Трижды на пьедестале

Наша землячка блистает на Паралимпиаде

В воскресенье в Лондоне погаснет огонь очередных летних Паралимпийских игр. Участие в них принимают атлеты из 166 стран мира, которые в итоге разыграют 502 медали в 20 видах спорта. Одной из героинь Игр уже стала 18-летняя воронежская пловчиха Дарья Стукалова, которая участвует в состязаниях спортсменов с нарушением зрения.

Наша юная землячка успела собрать коллекцию сразу из трех наград. Первую медаль она завоевала 2 сентября. Дистанцию 100 метров баттерфляем Даша преодолела с результатом 1.06,27. Опередить спортсмена-инструктора Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области сумела лишь полька Йоанна Меднак. Победительницу и серебряного призера разделили какие-то 0,11 секунды.

Уже на следующий день Стукалова вновь вступила в спор за медали и опять заслужила место на пьедестале. В финальном заплыве на 200 метров в комплексном плавании Дарья завоевала «бронзу», ее результат – 2.28,73. Всего на 0,3 секунды отстала она от Натальи Прониной из Азербайджана, которая стала серебряным призером. Ну а «золотая» вершина покорилась здесь еще одной нашей соотечественнице, титулованной Оксане Савченко. Спортсменка, представляющая Башкирию, проплыла дистанцию за 2.28,00, установив новый мировой рекорд.

Высокий класс Стукалова подтвердила и в третьем своем финале – на 100-метровке вольным стилем. По результатам квалификации (в ней наша пловчиха стала четвертой) весомые заявки на завоевание призовых мест сделали британка Хана Руссуль и испанка Дебора Фонт. Вот только в итоге тройка сильнейших спортсменок обрела тот же вид, что и накануне.

Вне конкуренции опять была Савченко, которая обновила еще один рекорд мира – 58,41. Пронина и Стукалова снова вели напряженную борьбу за «серебро», и азербайджанская девушка оказалась чуть удачливее – 1.00,00 против 1.00,23. Остается только поздравить Дашу и ее отца Сергея Стукалова, который тренирует дочь, и пожелать им успеха в сегодняшних состязаниях – заплыве на 50 метров вольным стилем.

Надеемся и на двух других воронежских спортсменок, выступающих в Лондоне – пловчиху Нину Рябову и легкоатлетку Елену Бурдыкину. Пока нашим девчатам не удалось добраться до призовых мест. Однако до закрытия Игр они еще выйдут на старт, а значит, шансы на успех сохраняются.