Газета,
которая объединяет

Оптимистичный финиш предсезонки

«Буран» выиграл юбилейный домашний турнир
Рубрика: от
Автор:

На стыке лета и осени Воронеж погрузился в хоккейную атмосферу. С 31 августа по 2 сентября на льду Дворца спорта «Юбилейный» проходил турнир четырех команд ВХЛ, посвященный 35-летию «Бурана». Помимо хозяев-юбиляров, спор за главный приз вели еще два новичка Лиги – краснодарская «Кубань» и тверской ТХК, а также саратовский «Кристалл».

Излишнего «гостеприимства» наша ледовая дружина себе не позволила. К радости своих болельщиков, «бурановцы», проявившие завидный характер, вопрос о победителе турнира решили заранее – выиграв первые два матча. И лишь напоследок подопечные Виктора Семыкина немного расслабились, уступив гостям с Кубани, которых «щедрость» обладателей трофея вывела на третье место.

Огранка «Кристалла»

Первыми воронежский лед опробовали ТХК и лишь в январе появившаяся на свет «Кубань», которую возглавляет известный специалист Андрей Пятанов. В составе тверичей болельщики увидели немало давних знакомых. В частности, в форме волжского клуба вышли на площадку экс-капитан нашей команды Роман Костромин, Антон Старовойт и Евгений Виксна, буквально на днях сменивший воронежскую прописку на тверскую.

Встреча проходила с переменным успехом. Счет открыли кубанцы, но ТХК быстро восстановил равновесие, а затем дважды вырывался вперед. В итоге победителя не определили ни основное время, ни овертайм. В серии же буллитов все решил точный бросок Костромина – 4:3 в пользу тверичей.

Поединку хозяев с саратовской командой предшествовала церемония чествования ветеранов нашего клуба. Героев минувших дней поздравили мэр Воронежа Сергей Колиух и юные воспитанники школы имени Владислава Третьяка, которые вручили им почетные грамоты и сувениры.

– Зрительский интерес, высокий уровень мастерства игроков и захватывающие матчи еще раз показывают, что у воронежского хоккея большое будущее, – подчеркнул глава города. – Мы, в свою очередь, продолжим поддерживать «Буран» и развитие хоккея в Воронеже в целом. Это – и ремонт «Юбилейного», и закупка новых автобусов, формы, инвентаря. Сейчас наш хоккей на подъеме. Будем делать все возможное, чтобы он и дальше шагал только вперед.

Нынешние «бурановцы» поначалу болельщиков не радовали. На 11-й минуте они, находясь в меньшинстве, позволили Владимиру Литвинчуку открыть счет, а вскоре и вторую шайбу пропустили. Автором ее стал воронежский воспитанник Александр Черников, выступающий в Саратове не первый год.

Однако во втором периоде «Буран» показал, кто в доме хозяин. Отставание на 35-й минуте сократил Руслан Берников, точно пробивший с «пятачка» после паса Алексея Смирнова. А следом за ним отличился Андрей Абрамов, который кистевым броском вогнал шайбу под перекладину.

Под нашу диктовку прошла и заключительная треть встречи. Через 29 секунд после ее начала Алексей Князев-старший воспользовался передачей Павла Копытина и замкнул дальнюю штангу. Незадолго же до сирены он оформил дубль и снял вопрос о победителе, мастерски переиграв вратаря в ближнем бою – 4:2.

По схожему сценарию

Второй игровой день начался матчем неудачников стартового тура – «Кубань» встречалась с «Кристаллом». Героем поединка стал нападающий волжан Владислав Туник. В концовке второго периода, когда на табло горели две единицы, он вывел свою команду вперед, а под занавес игры закрепил ее преимущество – 3:1.

Далее скрестили клюшки принципиальные соперники, сильнейшие клубы западного дивизиона РХЛ образца прошлого сезона – «Буран» и ТХК. Хозяева изменять себе не стали. Как и накануне, матч они начали не особо впечатляюще: в середине первого периода пропустили волжан вперед, в дебюте второго – получили в свои ворота еще одну шайбу.

Впрочем, сценарий предыдущего поединка повторился и в дальнейшем. Ближе к экватору встречи Константин Касаткин «размочил» голкипера «Кристалла». Вскоре «бурановцы» удачно разыграли лишнего, и Павел Копытин сделал счет равным. Ну а на свою сторону чашу весов воронежцы склонили на 58-й минуте, когда вновь отличился Касаткин. Тверичи пытались исправить ситуацию, заменили вратаря полевым игроком, но лишь пропустили еще один гол: Максим Галкин поразил пустую «рамку». Итог – те же 4:2, и «Буран» досрочно стал победителем турнира.

Ложка дегтя

Воскресную программу открыли саратовцы и тверичи. На кону стояло второе место, но упорной битвы за него не вышло. Судьба матча, по сути, решилась уже к 13-й минуте: чуть более половины периода понадобилось «Кристаллу», чтобы забросить три шайбы. Ликвидировать такое отставание ТХК не удалось. А вот его соперник не остановился и довел дело до разгрома – 6:1.

«Буран», как было сказано, напоследок позволил порадоваться кубанцам. Правда, стартовый период выиграли как раз наши ребята. Вперед их в начале встречи вывел Берников, выстреливший под перекладину, а перед самым перерывом Игорь Валеев преуспел на добивании. Между их голами «вклинилась» шайба кубанца Марата Зарипова.

Отрезок же с 27-й по 33-ю минуты хозяевам, мягко говоря, не удался: Максим Савосин, Илья Докшин и Сергей Пискунов трижды огорчили нашего «кипера» Артема Столетова, который почти тут же уступил место в воротах Денису Черепанову. Тот в дальнейшем не единожды выручал партнеров, но «сухим» не остался. Окончательный счет установил Владислав Лучкин – 5:2, победа кубанцев.

Лучшими игроками были признаны краснодарский защитник Евгений Дубровин и двое воронежцев – вратарь Денис Черепанов и нападающий Руслан Берников. Еще один «бурановец», Павел Копытин, победил в споре бомбардиров – 5 очков (1+4). Призы зрительских симпатий достались Алексею Князеву-старшему и Марату Зарипову.

В пятницу, 7 сентября, в 19 часов начнется встреча тренерского штаба и игроков «Бурана» с болельщиками. Она пройдет в игровом зале спорткомплекса ВГИФК имени В.И. Сысоева (Среднемосковская, 72). Напомним, дебютный матч в чемпионате ВХЛ наша команда проведет 13 сентября в Саратове.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий ЕФИМОВ, тренер ХК «Буран»

– Геннадий Геннадьевич, в чем, на ваш взгляд, причина неудачи в заключительном матче?

– Прежде всего, в том, что мы заранее стали победителями турнира. Это не могло не «сидеть» в подсознании хоккеистов. То есть проблема тут чисто психологическая. Хотя сегодня провалили только второй период, а в целом, пожалуй, превосходили соперника. Были индивидуальные ошибки, удаления, но ничего страшного в этом нет. Во-вторых, команда проводила заключительный матч предсезонки, и если бы «Буран» прошел ее без поражений, то это, наверное, тоже было бы не совсем правильно. Теперь мы, тренеры, посидим, посовещаемся, сделаем определенные выводы.

– Каковы ваши общие впечатления о турнире?

– В двух матчах мы уступали со счетом 0:2, но в итоге побеждали. Команда не «раскисала» в непростых ситуациях, проявляла характер, и это не может не радовать. Так что в будущее смотрим с оптимизмом.

– До старта чемпионата остается совсем немного времени. Насколько уже укомплектована наша команда?

– Можно сказать, на 99 процентов. Не говорю, что на все сто, так как есть травмированный форвард Александр Полухин, который сломал плечо на турнире в Пензе. Помимо того, мы заявили двоих молодых ребят из ХК «Россошь», но пока не определились, где они будут играть – в фарм-клубе или основе. Вообще, по именам «Буран» получил серьезное усиление. Но насколько хорошо мы укрепились, покажет только сезон.

Руслан БЕРНИКОВ, форвард ХК «Буран»:

– Может, и хорошо, что в заключительном матче уступили «Кубани». Каждый из нас должен задуматься над тем, что в высшей лиге не так все просто. Полагаю, краснодарцы просто были свежее, ведь мы все матчи, начиная с середины вторых периодов, проводили в три звена.

Да, любое поражение неприятно, но общее настроение не испорчено, ведь турнир «Буран» выиграл досрочно. Думаю, к началу сезона мы ошибочки «подчистим», и все у нас будет нормально. Вообще, на мой взгляд, турнир прошел на приличном уровне. Порадовали и атмосфера, и хорошая поддержка болельщиков. Так что эмоции остались положительные.

– Высшая лига лично вам знакома очень хорошо. Если судить по контрольным поединкам с будущими соперниками, ВХЛ, по вашему мнению, как-то изменилась за уходящее межсезонье?

– Лига значительно омолодилась, появилось много новых ребят. И, мне кажется, общий уровень ВХЛ несколько понизится. Полагаю, введение искусственного ограничения на возрастных игроков красок ей не добавит.

– Что скажете о Воронеже, в котором вам предстоит жить и играть?

– Красивый, хороший город, который мне уже понравился. Буквально вчера я нашел квартиру, перевез сюда свою семью.

– В ВХЛ «Буран» дебютирует в год своего 35-летия. Станет ли это дополнительным стимулом для команды?

– Естественно, в юбилейный сезон «Буран» постарается радовать болельщиков как можно чаще. Но, вы знаете, Виктор Иванович такой тренер, который и без всяких дополнительных моментов любого подстегнет. Он знает, как мотивировать команду, и в каждом матче мы играем только на победу.