Шаг на верхнюю ступень

«Факел» возглавил таблицу зоны «Центр»

Поклонники «Факела» вечером минувшего понедельника не могли не порадоваться за любимую команду. Одолев на своем поле ФК «Подолье», подопечные Сергея Савченкова наконец-то поднялись на верхнюю ступеньку таблицы первенства зоны «Центр» второго дивизиона, с начала которого сыграно теперь уже восемь туров.

Правда, победа над соперником, на высокие места не претендующим, далась хозяевам непросто. По ходу поединка воронежцы, чья оборона (не в первый, увы, раз) действовала весьма неуверенно, позволили подольчанам вырваться вперед и только на заключительном отрезке встречи сумели и отыграться, и склонить чашу весов на свою сторону.

В день матча Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение приостановить дисквалификацию основного на данный момент голкипера нашего клуба Дмитрия Терновского и капитана команды Любомира Кантонистова. Оба, напомню, были удалены в Курске с формулировкой и получили по три игры «отсидки». В итоге КДК скостил наказание, и наши футболисты пропустили только по два поединка. При этом и тот, и другой еще три месяца будут находиться на испытательном сроке.

Терновскому тренерский штаб «Факела» сразу доверил место в воротах. А вот Кантонистова до поры было решено придержать в запасе. Впрочем, «лавочку» Любомир покинул уже в перерыве и провел на поле весь второй тайм, заменив Дениса Кириленко.

Огорчить гостей воронежцам удалось довольно быстро – на 18-й минуте. К голу привели слаженные действия бывших партнеров по лискинскому «Локомотиву»: Игорь Фатеев, приняв мяч на фланге, оставил не у дел опекуна и от лицевой линии исполнил подачу, которую красиво замкнул головой Олег Герасименко – 1:0.

Тут бы хозяевам дожать соперника, но, как уже бывало, сделать это они не сумели. Гости в свою очередь на милость фаворита сдаваться не собирались. И на исходе получаса игры подмосковная команда восстановила равновесие. Подсобил подольчанам Александр Денисов: он не сумел укротить мяч неподалеку от своей штрафной, чем и воспользовался Владимир Свижук, пробивший без обработки сильно и точно – 1:1.

В дебюте второго тайма хозяйские неприятности продолжились. И вновь «отличился» Денисов, уронивший на газон Сергея Яковлева и давший арбитру повод указать на «точку». Подошедший к ней Александр Селиванов осечки себе не позволил, разбросав по углам Терновского и мяч – 1:2.

На еще один пропущенный гол наставник «Факела» ответил серией замен. В течение нескольких минут он бросил в бой сразу троих свежих исполнителей. Моментального эффекта коррективы не принесли, но в середине тайма воронежцы счет сравняли. Владимир Еремеев ушел от преследователей и сделал прострел на Виктора Свистунова, который опередил Вячеслава Лыскина и с близкого расстояния поразил ворота – 2:2.

А через четверть часа хозяевам удалась и победная вылазка. Гол подольчане, можно сказать, привезли сами себе. Сначала неуверенно сыграл на выходе Александр Малыгин, которому навязал борьбу Петр Гицелов, затем махнул мимо мяча Евгений Баранов, ну а почувствовавший голевой вкус Свистунов не дремал и двойной оплошности гостям не простил – 3:2.

На пресс-конференции главный тренер гостей Александр Бодров заметил, что в Воронеже рассчитывал максимум на ничью. По его словам, к плачевному результату привели детские ошибки защитников и вратаря «Подолья», которое пропустило за четыре последних матча 11 мячей. «Линия атаки у нас хорошая, а вот в обороне слаженности пока не хватает, – признал Александр Анатольевич. – «Факел» же – хорошая команда, которая ставит задачу вернуться в первый дивизион и играет при достойной поддержке болельщиков».

Сергей Савченков заявил, что прошедший матч получился хорошим, но нервным. Команду гостей наставник воронежцев похвалил, заметив, что она хорошо двигается и много забивает.

– Во втором тайме мы, конечно, переиграли соперника, – констатировал Сергей Викторович. – Ребята проявили характер, победили, уступая по ходу матча. Думаю, это положительно скажется на психологическом состоянии команды... Конечно, оборона должна играть гораздо надежнее. Наши защитники на это способны. Будем искать их оптимальные сочетания. Пока же нас наказывают, хотя мы и совершаем минимум ошибок.

Пообщался с журналистами и президент «Факела» Константин Сарсания. Он поблагодарил и КДК РФС, который амнистировал Терновского с Кантонистовым, и «Авангард», который занял дружественную позицию и не настоял на более жесткой дисквалификации нашего капитана. Любомир, кстати, навестил вратаря курян Владимира Мухина, которому в жестком стыке сломал челюсть, и лично извинился перед ним.

– Мы приняли новую структуру клуба, и в скором будущем он должен заработать более целенаправленно и мобильно, – рассказал Константин Сергеевич. – Договорились с некоторыми инвесторами, и сейчас ждем встречи в верхах. Так что финансовая составляющая у «Факела» должна быть стабильной. Решено поддерживать ветеранов клуба: десяти людям, оказавшимся в сложной ситуации, будем выплачивать ежемесячно по 10000 рублей. Заключим договоры и с двумя детскими домами. Собираемся серьезно работать со студенческим движением, привлекать зрителей на стадион. Может, все идет не так быстро, как хочется, но деловой составляющей помешал сезон отпусков. Я верю, что клуб будет развиваться.

Перейдем к остальным матчам 8-го тура. Лискинский «Локомотив» отодвинулся на 11-е место, уступив в Саратове «Соколу» со счетом 0:2. В первом тайме хозяевам не удалось взломать оборону наших земляков, а вот сразу после перерыва помог арбитр. В спорной ситуации он назначил пенальти в ворота железнодорожников, посчитав, что Анатолий Якушев нарушил правила в борьбе с Георгием Смуровым. Удар Дмитрия Соколова с «точки» был не берущимся – на силу под перекладину. Второй мяч гости пропустили в концовке, когда Карен Саргсян с близкого расстояния поразил ворота Вячеслава Дмитриенко.

С первой на вторую ступень таблицы опустился ФК «Калуга», который в Подольске разошелся ничьей с «Витязем» – 2:2. Третьим идет тульский «Арсенал», переигравший дома пензенский «Зенит» – 3:2. В активе «Факела» сегодня 18 очков, калужане и «канониры» набрали по 17.

Седьмое поражение потерпел «Металлург-Оскол», уступивший в Выксе одноклубникам – 0:1. Вновь крупно проиграли тамбовские спартаковцы, которые в родных стенах были разбиты рязанской «Звездой» – 1:5. Липецкие «металлурги» не сумели превзойти на своем поле ФК «Орел» – 2:2. Ну а ФК «Губкин» неожиданно победил в Курске – 2:1. Остается добавить, что в понедельник «Факел» совершит визит в Пензу, а «Локо» примет в Лисках курян.