Газета,
которая объединяет

Конфликт исчерпан?

Рубрика: Социум№ 93 (1521) от

1 сентября ученики гимназии филиала РГСУ (Российский социальный университет) продолжат бесплатное обучение. Такое решение было принято на оперативном совещании, которое провел глава города Сергей Колиух.

В нем приняли участие первый заместитель главы администрации по социальной политике Галина Агапова, директор филиала РГСУ Юрий Ярецкий, директор департамента образования Константин Викторов, представители департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Напомним, что в 2002 году в рамках проекта «Непрерывное образование» образовательное учреждение (школа №41 Воронежа) влилось в филиал федерального вуза при условии сохранения профиля основного вида деятельности, контингента учащихся, осваивающих образовательные программы стандарта среднего (полного) общего образования, и персонала.

С 1 января текущего года вступил в силу 83-й закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», поэтому руководство филиала РГСУ предложило родителям школьников продолжить обучение в их учреждении на платной основе, что является нарушением действующего законодательства – Конституции РФ.

– Необходимо получить лицензию на осуществление образовательной деятельности для того, чтобы создать на базе гимназии муниципальное учреждение. После чего мы сможем финансировать его полностью из городского бюджета, так же, как и все остальные 126 школ, – поручил департаменту образования Сергей Колиух.

Также на оперативном совещании была достигнута договоренность о том, что часть помещений будет использоваться вузом для обучения студентов, сообщает пресс-служба администрации города.

ЕГОР ПЕТРОВ