Газета,
которая объединяет

Им сверху видно все

В области прошли учения по воздушному противопожарному мониторингу
Рубрика: ЧП/Криминал№ 91 (1519) от
Автор: Сергей Попов

Лесные пожары пока еще не называют чумой XXI века. Хотя пора бы: ежегодно в их пламени только в нашей стране гибнут тысячи гектаров зеленых насаждений. И далеко не всегда причиной возгорания является пресловутая аномальная жара. Чаще всего единственный виновник «огненных» неприятностей в лесу – человек. А не природа, на которую ему проще простого свалить вину за свою разгильдяйскую деятельность.

Пожарная ситуация требует не только борьбы с последствиями возгораний, но и профилактических мер. Именно исходя из этих соображений в рамках подписанного соглашения между Главным управлением МЧС России по Воронежской области и Воронежской региональной общественной организацией «Федерация спорта любителей авиации» прошли совместные учения по авиационной противопожарной обороне.

Авиаразведка доложила точно

На сей раз спасатели и авиаторы совершили облет по маршруту Борщево – Воронеж – Давыдовка и обратно на самолетах типа Як-52. Долго и тщательно готовились к рейду. В деталях продумывали методику предстоящей работы. Но в душе все равно надеялись, что тушить будет нечего…

Слава богу, так и случилось: по результатам довольно продолжительной авиаразведки действующих природных пожаров не зафиксировано. Бело-голубые железные птицы бороздили воздушное пространство над воронежскими «угодьями», пристально «всматриваясь» в зоны риска – и ничего подозрительного не обнаружили. Что, естественно, не отменяет работы в этом направлении: она будет продолжена.

Увещевать народ, пугая катастрофическими последствиями безобидного, на первый взгляд, отдыха на природе – казалось бы, не вполне полезно. Но ментальность наша такова, что не «пугать» – тоже нельзя: пока гром не грянет – мужик не перекрестится. И когда гром-таки грянул (а именно пару лет назад), в один, не очень прекрасный, летний день Воронеж «запылал» буквально по всем окраинам.

Жизнь или шашлык?

В дыму, помнится, стоял весь Машмет. Люди, прописанные в этом микрорайоне, в панике покидали свои дома и уезжали подальше, в центр города – к родственникам и знакомым. Двери магазинов были распахнуты настежь, но, кроме охранников, внутри никого не было. А в Отрожке из окон жилых домов открывались виды, напоминающие кадры из «Терминатора-2». Эффектно, конечно, но не хотелось бы, чтобы в Воронеже повторилось нечто подобное.

Тогда, кажется, масштабы «пожарной» угрозы дошли до всех и каждого. Но хватило нас ненадолго – уже следующим летом костры зажглись буйным пламенем буквально по всем областным лесам.

Против лома приемы все равно есть. Но если в городе народ все-таки побаивается безобразничать (мол, спецслужбы рядом, заметут – проблем не оберешься), то в области горе-смельчаки чувствуют свою полную безнаказанность, считая, что до них никто не доберется. Очень зря. Как раз из-за таких несознательных элементов регулярно проходят противопожарные рейды. Выезды и вылеты на территории всей области проводятся в связи с введением особого противопожарного режима, который, несмотря на похолодание последних дней, никто и не думал отменять.

Чтобы не считать по осени…

Специалисты не устают «вдалбливать» в наши головы: на МЧС надейся, а сам не плошай. Одними лишь профессиональными силами, коих – не несметное количество, могучую стихию (или не менее могучую человеческую глупость) не победить. Поэтому люди организовались в добровольные пожарные отряды и команды – сегодня почти в каждом районе области есть свой собственный противопожарный отряд. Некоторым из таковых уже довелось проверить свои силы в борьбе с огнем – настоящим, а не смоделированным. Но… Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Будет гораздо лучше, если вместо роста количества пожаротушителей снизится количество поджигателей – вольных или невольных. С учетом ближайшей перспективы – того, что и по осени, особенно сухой, леса от пожаров не застрахованы (костры в эту пору мы палим с не меньшим пылом, чем летом) – пожелание пустым звуком не кажется.

Динамика, правда, в этом смысле, отмечают работники МЧС, – положительная: постепенно народ становится сознательнее. «Неуправляемые» личности, разу­меется, всегда были и будут. Но на них, хочется верить, обязательно найдутся работники спасательных служб. А теперь и авиаторы, защищающие область от смертоносной стихии.

На всякий пожарный.