Газета,
которая объединяет

Анализатор для Бобика

В Воронеже прошла благотворительная акция в поддержку ветеринарного центра для бездомных животных
Рубрика: от
Автор:

Так случилось, что как раз накануне посещения благотворительной ярмарки узнал неприятную новость. Собачки Белка и Стрелка, еще не совсем вышедшие из «щенячьего» возраста и месяца два обитавшие на нашей автостоянке, куда-то исчезли. Выяснилось – не куда-то: охранники вывезли псинок в окрестные посадки. А то, мол, еще чуть – и наплодят щенков. И тогда – что делать?..

Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Но альтернатива варварским методам решения «бродяче-собачьей» проблемы есть – бесхозных собак и кошек, если уж совсем им тяжко, не прогонят «Друзья». Так называется ветеринарный центр (он же – госпиталь) для бездомных животных, представители которого организовали в минувшие выходные двухдневную ярмарку; частичный сбор от нее пойдет на содержание «хвостов и хвостиков».

Накорми меня

Ярмарку – она была уже второй по счету – развернули в «Максимире». Тридцать добровольных помощников бобикам и муркам – вот количество участников, предложивших посетителям торгового центра свою рукотворную продукцию. Ассортимент, в принципе, типичный: украшения из бисера и кожи, игрушки и сувениры, выполненные в разных техниках, открытки ручной работы, авторские изделия из войлока и шерсти, мыло собственной «варки» разных цветов и ароматов… Покупай-продавай, что душе угодно, условие одно: треть от выручки, независимо от себестоимости изделия и трудоемкости его исполнения – «Друзьям».

А вот творческих идей было реализовано больше, чем обычно. Сказалась тематика мероприятия – вязаное, валяное из шерсти, шитое, керамическое и прочее зверье составляло подавляющее «поголовье» представленных персонажей. Около некоторых экземпляров стояли «плакатики» с призывами типа «накорми меня»…

В рамках ярмарки прошла – тоже во второй раз – благотворительная лотерея. Желающие вынимали из мешочка оригинальные штучки – цветочки, магнитики и т.д. – и платили за это денежку. Полученная в результате сумма также пойдет на помощь бездом­ным животным.

А она, эта помощь, выливается в копеечку.

Умная Глаша

– На прошлой ярмарке мы собрали более 23 тысяч рублей. Деньги немалые, но… Анализатор, на который копим и который остро необходим госпиталю, стоит порядка 120 тысяч, – говорит представитель «Друзей» Маша. – Для нас это огромная сумма. Но, уверена, общими усилиями за несколько ярмарок соберем ее. Ведь от этого зависят жизни хвостатых – всех и каждого!

Оптимизм организаторов – следствие реального положения вещей. Во всяком случае, мнения посетителей ярмарки, в которых недостатка не было (вот – преимущества проведения подобных мероприятий в торговых центрах, особенно по выходным дням), с ним не разошлись.

– Мы первый раз попали на ярмарку для животных и сожалеем, что прежде не знали о таких акциях, – услышал я от Марины и Дениса, встреченных около столика с симпатичными кукляшками. – Бродячим животным очень сочувствуем. По возможности подкармливаем, хотя всех уличных бедолаг накормить невозможно. Тем более – взять себе. Один такой «трофей» у нас уже есть – кошка Глаша, найденная около Юго-Западного рынка. Стояли на остановке, ждали маршрутку – киса откуда-то появилась и стала всем, кто там был, в глаза заглядывать. А к нам подошла – лапы протянула, мяукала так жалобно, что пришлось брать…

Добрых людей на свете много, но бродячих животных – еще больше. Давайте же не пропустим третью благотворительную ярмарку – кого-то всем миром наверняка спасем.