Газета,
которая объединяет

Помощь придет

Рубрика: Экономика№ 90 (1518) от

Состоялся Совет городской Думы. По поручению главы Воронежа в повестку следующей сессии городского парламента внесен вопрос об оказании финансовой помощи «Воронежской теплосети» для погашения задолженности перед газовиками.

На данный момент газ не подается на 37 котельных (большинство из них – муниципальные),из-за чего тысячи воронежцев сидят без горячей воды. Администрация города вмешивается в возникшую ситуацию уже второй раз: сразу после первого отключения котельных «Воронежской теплосети» из городского бюджета было выделено более 85 млн. руб. Таким образом удалось разом погасить значительную часть задолженности. Однако газовики заняли предельно жесткую позицию и, на короткое время пустив голубое топливо в котельные, снова перекрыли вентиль.

После этого мэром была поставлена задача найти в муниципальном бюджете необходимый для полного расчета за газ объем средств. Поручение было выполнено, собран и направлен на рассмотрение депутатам Воронежской городской Думы полный пакет документов.

Как стало известно из сообщения информационно-аналитического управления мэрии, по заверению руководства «Газпром межрегионгаз  Воронеж», в случае одобрения такого решения подача газа на котельные будет возобновлена.

Отмечается, что долги перед газовиками накапливаются ежегодно из-за кассового разрыва (плата за отопление согласно федеральному законодательству растянута на 12 месяцев, тогда как тепло подается полгода) и неплатежей управляющих компаний, но к моменту начала нового отопительного сезона предприятия полностью с ними расплачиваются. Егор ПЕТРОВ