Газета,
которая объединяет

С утра пораньше

Большинство квартирных краж в Воронеже совершается в первой половине дня
Рубрика: от
Автор:

Преступники предпочитают рабочие часы для проникновения в чужие владения. Всего с начала этого года по городу зафиксировано 324 квартирные кражи. Из них только 54 совершены в ночное время и 59 – в выходные и праздничные дни.

Сто восемь случаев приходится на частные дома. В них в основном проникают «мастера», специализирующиеся на отжимании пластиковых окон. Из 216 краж в многоквартирных домах 106 произведено путем взлома механизма замка, 78 – проникновением через окно, 57 – подбором ключа, в 12 случаях воры забрались через балкон, в 10 – просто выбили или отжали дверь, а в 59 – имели свободный доступ в жилище по причине, например, предварительных посиделок с хозяевами.

Комплексная безопасность

Исходя из статистики, становится ясно: в подавляющем большинстве случаев жильцы могли обезопасить свое жилье от проникновения воров. Как же сделать это наиболее эффективно? Об этом корреспондент «Берега» побеседовал с заместителем начальника управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Воронежской области подполковником полиции Валерием Крученковым.

– Итак, какие же замки остановят квартирного вора?

– Теоретически, нет таких замков, которые нельзя было бы вскрыть. Но на некоторые необходимо весьма продолжительное время. Поэтому, если человек установил дверь, которую нельзя выбить или отжать, а на нее – качественный замок, а лучше – два, причем – с разными по типу механизмами, то уровень безопасности квартиры вырастает на порядок. Только менее 10% краж совершается настоящими профессионалами.

– В новых высотках с элитными квартирами и дорогими замками кражи все равно происходят…

– Да. Там работает особая категория воров. Они все очень тщательно продумывают, следят за передвижениями хозяев, выявляют любые проблемы, которые могут возникнуть в ходе кражи. Приезжают «на дело» на дорогих машинах, спокойно идут мимо консьержа, одетые в костюмы, при галстуках – в них никто не подозревает преступников. Ну, и мастерски вскрывают самые сложные механизмы замков. 

– То есть против них нет защиты?

– Защита есть против всех воров. Надо помнить, что чем больше препятствий на пути преступника, тем выше шансы, что он откажется от исполнения своего замысла. Препятствия – это дополнительные замки и двери, наличие собаки в квартире. Самой же эффективной защитой является вневедомственная охрана. Ее сотрудники реагируют крайне оперативно, действуют эффективно. У нас множество случаев, когда благодаря этому подразделению были задержаны воры самого различного уровня.

Отдельно хочу сказать о системах видеонаблюдения. Во-первых, это комплексная профилактика правонарушений. Многие воры просто не станут связываться с домом, оборудованным камерами слежения. А еще это защита от угонщиков авто и от уличных хулиганов.

Во-вторых, если преступление произошло, то полиция, располагая записями, может раскрыть его по горячим следам. Поэтому жильцам надо активнее работать со своими управляющими компаниями по решению данного вопроса. Одна хорошая камера стоит порядка 10-12 тыс. руб. Если в доме 140-150 квартир, то для людей ее установка обойдется в копейки.

Тревожная кнопка

– Не могу не спросить про широко рекламируемые замки Эльбор – они надежны?

– Их нельзя отнести к категории особо сложных механизмов.

– Каков средний «улов» квартирного вора в Воронеже?

– Так как наибольшее число краж приходится на жилье не очень обеспеченных людей, то и крадут порядка 12-13 тыс. руб.

– Но ведь можно не ковыряться в замке, а ворваться в квартиру «на плечах» хозяев!

– Это уже разбойное нападение. Слава богу, с начала года таких случаев в Воронеже не было. В подобной ситуации как раз очень помогает тревожная система, связанная со вневедомственной охраной. Достаточно нажать кнопку на брелке, и через несколько минут у вас будет группа захвата.

– Некоторые сейчас ставят в квартирах мини-сейфы и хранят все драгоценности в них. Это правильно?

– Только если сейф надежно вмонтирован в стену. Если нет, вы лишь упростите преступнику «работу»: сейф вынесут из квартиры.

– Вы упомянули проникновение через балкон. Как это делается?

– Такое чаще встречается в новых домах, где часть квартир еще не продана. В них стоят слабенькие двери, и воры их легко вскрывают. Затем через балкон попадают в квартиру, порой с очень надежными замками на двери. Эффективная защита в таком случае – все та же вневедомственная охрана. Ведь датчики сработают при любом виде проникновения в жилье.

Замечу, что квартирные кражи совершают самые различные категории. Недавно мы задержали группу воров, которую приезжий молодой человек собрал из воронежских девушек. Он вскрывал двери, а очарованные им спутницы присматривали за подъездом, стояли у входа в дом и т.д.