Вымученная победа

«Факел» не без труда одолел гостей с Белгородчины

Следующий после разгрома в Курске поединок воронежский «Факел» проводил в родных стенах. В гости к нему пожаловал претендующий на место в пятерке лидеров ФК «Губкин», который стартовый отрезок нынешнего сезона, как и хозяева, провел с переменным успехом и обосновался пока в середине таблицы.

Тренирует команду с Белгородчины хорошо знакомый нашим любителям футбола Евгений Борзыкин. Сезоны, которые он, будучи игроком, провел в середине 1990-х в Воронеже, курский специалист считает лучшими в карьере. А нам до сих пор остается сожалеть, что проблемы со здоровьем так и не позволили ему раскрыться в составе «Факела» в полной мере: потенциал-то у этого хавбека был очень высокий.

Отчетный матч команда Евгения Валентиновича начала крайне неудачно. Какими-то обреченными выглядели губкинцы на дебютном его отрезке, будто заранее смирились с поражением. И уже на 7-й минуте в их воротах побывал первый мяч: навес Игоря Фатеева со штрафного замкнул Алексей Михалев. Затем развить успех своей команды дважды мог Денис Клопков, но помешали ему вратарь соперников Игорь Телков и собственная неточность.

Впрочем, в середине тайма состоялся и второй гол. Ассистентом снова выступил удачно взявший игру на себя Фатеев, а замкнул его прострел в район вратарской Дмитрий Акимов, впервые появившийся в стартовом составе воронежцев – 2:0. Тут уж не могли не мелькнуть в голове мысли о том, что матч пора бы прекращать за явным превосходством одной из сторон.

Видимо, о том же подумали и хозяева, резко убавившие обороты. А вот губкинцы глубокий нокдаун перенесли стойко и попытались исправить ситуацию. До перерыва им это частично удалось. Комбинацию с участием Александра Хорина и Вадима Минича завершил Александр Нечаев, на удивление легко разобравшийся с нашими защитниками и пробивший мимо Евгения Пузина – 2:1.

Буквально тут же воронежцы могли вернуть себе былое преимущество, но Петр Гицелов, которого Акимов вывел один на один, нанес удар прямо в Телкова, грамотно сократившего угол обстрела. Перед самым же уходом команд в раздевалки счет чуть было не стал равным. После опасного удара Минича, «сдобренного» рикошетом, мяч прошел рядом со штангой.

Но на 53-й минуте вторая двойка на табло все-таки загорелась. Все тот же Минич, исполняя «стандарт», классно перекинул выстроенную Пузиным «стенку», и, стукнувшись в перекладину, мяч опустился за линией ворот – 2:2. Беды хозяев вскоре могли стать и более масштабными, да губкинцы их откровенно простили. Шанс вывести свою команду вперед упустил Аркадий Имреков, в контратаке не попавший в пустой угол ворот.

И все же «Факелу» удалось вымучить победу в матче, который он должен был выигрывать довольно легко и уверенно. На 66-й минуте Телков парировал выстрел Клопкова со «стандарта», но атака хозяев продолжилась, и после удара Гицелова рефери посчитал, что кто-то из гостей прервал полет мяча рукой. Губкинцы долго оспаривали судейское решение, апеллируя и к главному арбитру, и к лайнсмену. Обратный ход, конечно, не последовал, а Клопков с «точки» не промахнулся.

В оставшееся время счет 3:2 так и не изменился. «Факел» набрал три очка (всего – 12, на одно меньше, чем у лидирующих калужан) и поднялся на вторую строчку таблицы. В субботу его ждет домашняя встреча с саратовским «Соколом»: давние «друзья» сразятся в 1/64 финала Кубка России.