Газета,
которая объединяет

Плотной группой

Рубрика: Спорт№ 86 (1514) от
Автор: Михаил Оксанин

Поединки 6-го игрового дня первенства зоны «Центр» внесли определенные изменения в верхнюю часть турнирной таблицы. Правда, лидер остался прежним. Выше всех все так же располагается ФК «Калуга», который не соскочил с вершины, несмотря на осечку в Выксе.

Пятерку сильнейших покинули «Локомотив» и «Зенит». Вошли в нее «Факел» и «Арсенал». В целом же большинство клубов идут весьма плотной группой. И, скажем, занимающие девятое место волжские «соколы» находятся в шаге всего одной победы от располагающихся теперь на второй строчке воронежцев.

Центральный матч тура проходил как раз в Саратове, куда пожаловали куряне. Встреча претендентов на повышение в классе голами зрителей не порадовала. Хозяева владели преимуществом, создали немало моментов, но пробить голкипера «Авангарда» Вячеслава Хоркина, в частности отразившего пенальти от Георгия Смурова, так и не сумели – 0:0.

Куда более результативным получился матч в Туле, где «канониры» принимали лискинцев. Полчаса наши земляки надежно держали оборону, а потом получили два гола в свои ворота. Первый успех хозяевам принес контрвыпад, который, замкнув прострел партнера, завершил Дмитрий Шилов. Затем тулякам удалась атака левым флангом, которую ударом по пустой «рамке» подытожил Сергей Маслов.

На исходе часа игры лискинцы сумели сократить отставание. Это Анатолий Якушев продавил опекуна, вышел один на один с Александром Филимоновым и выкатил мяч под удар непромахнувшемуся Павлу Дорохину. Спасти матч гости, увы, не смогли, а тульские болельщики в концовке увидели еще пару голов. Превосходство хозяев закрепил Александр Крючков, переигравший Вячеслава Дмитриенко в ближнем бою. Итоговый же счет установил Вячеслав Латынин, который справа ворвался в штрафную хозяев и сильным ударом заставил капитулировать экс-вратаря сборной России – 3:2.

– Во втором тайме мы перестроились, рук не опустили, оказывали давление, – заметил наставник лискинцев Игорь Пывин, чья команда теперь идет седьмой (11 очков). – При счете 1:2 соперник дрогнул, и нам нельзя было третий мяч пропускать. В целом Тула победу заслужила, хотя у нас имелись шансы спасти игру. Очень неудачно мы сыграли первый тайм: не все ребята поняли на установке, что надо было делать.

Результаты остальных поединков тура: ФК «Орел» – «Звезда» – 1:1, «Металлург» Вк – ФК «Калуга» – 1:0, «Спартак» Тм – «Зенит» Пн – 2:1, «Витязь» – «Подолье» – 3:2, «Металлург» Лп – «Металлург-Оскол» – 3:0.