Газета,
которая объединяет

Дуракам ПДД не писаны

Рубрика: от
Автор:

Человек – существо гуттаперчевое. В том смысле, что способен быстро «переформатироваться», адаптируясь к предлагаемым обстоятельствам. Нет, речь не о сценических подмостках, где эти самые обстоятельства, придуманные драматургом, диктуют правила игры. А о том «ровном», заведомо не сочиненном течении жизни, которое никогда­-то ровным не бывает. Как ни изгаляйся, ни просчитывай ходы...

Тема избитая, но вечная: дураки на дорогах. Может, конечно, не очень много у меня оснований ее развивать: еще полгода назад роль «шофера» не снилась мне ни в каком сне – ни мечтательном, ни страшном. Но трех месяцев не самого активного вождения хватило для того, чтобы заполучить массу острых впечатлений, кои нетрудно обобщить.

Не сбрасывая со счетов субъективные факторы (особенности характера человека за рулем, его настроение, эмоциональный фон и т.д.), рискну перечислить самые опасные объективные «пункты» пребывания на воронежских городских (и окологородских, разумеется, тоже) магистралях. Самый, пожалуй, неудобный для неопытного водителя – ребята на изрядно покоцанных вазовских моделях. Эту категорию, к счастью, легко вычислить издалека – как по машинам, так и по экипировке владельца. Нынешняя жара допускает на последнем разве что майку-­алкоголичку. А чаще всего такой народец и вовсе катается с обнаженным торсом.

Не скажу, что полуголые молодцы банально лихачат, желая сразить наповал свидетелей виртуозной езды на надрывающемся «инвалиде». Есть, наверное, и такие. Но значительно больше других – тех, которые просто плюют на окружающую действительность. Закон не писан, что ж: можно «пролезть» в игольное ушко между двумя движущимися на полном ходу машинами, сбив спанталыку водителей каждой из них…

Второй тяжелый случай – дамы среднего возраста, которым водительского стажа хватает. В силу чего они, уверенные в себе, обожают рулить, сжимая в руке телефон – в том числе и по самым нагруженным трассам, и в часы пик. Судя по движениям их машин – то явно заторможенным, то наоборот – таких автомобилисток предмет разговора интересует значительно больше, чем безопасность на дороге.

Следующий препротивный момент – водители-­менторы, упоенные собственной значимостью. Их почему­-то необыкновенно травмирует значок «неопытный водитель» на стекле твоего скромного авто. Они будут стараться тебя обогнать даже в тех обстоятельствах, когда вследствие маневра остается либо резко увильнуть на обочину, если таковая в наличии, либо создать неудобство третьей машине, не участвующей в странных разборках. Понятно, что в последнем случае врагов у тебя – уже два, а это много.

Сигналить «восклицательным знакам» принято по поводу и без. И такая атака на нервы зачастую хуже «предметных» трудностей. Спрашивается: чего вы, господа хорошие, добиваетесь? Того, что новичок растеряется еще больше, заслышав издевательскую сирену? И будет вам от этого счастье?..

Меня на сей счет просветил сосед по парковке, искренне похвалив за содеянное (за рулем была не я). «Здорово, – сказал, – получилось для вашего значка. Молодец. А когда мы таким, как ты, сигналим – не обращай внимания. Нам ведь просто приятно вспомнить, что когда­то сигналили нам; теперь можно отыграться…»

Нормальных людей – продолжу тему – среди водителей все­-таки большинство. Не скоро забуду своего недавнего спасителя: дело было на кольце, что по дороге на ВАИ. Еще до него по Брусилова образовалась огромная пробка, особо непроходимая по невесть откуда сорвавшемуся ливню. До кольца кое-­как дотелепались – а там совсем весело: не поймешь, кто какой ряд занял, автомобили впритирку друг к другу. Проталкивается, кто как может. А я – никак не могу. Плюс пелена чуть ослабевшего, но непрекратившегося дождя. И вдруг сквозь нее – голос с неба, спокойный, добродушный взгляд. Водитель длинномерного гиганта, которому сверху видно все, оценил мою озабоченность: «Проезжай передо мной, я прикрою…» Спасибо, друг!

Ну, и последний страх: пешеходы! Это, доложу я вам, нечто. Пешеходные переходы, нехватки которых в городе не наблюдается, для некоторых просто не существуют. В трех метрах – зебра, а то и светофор, но нарушитель предпочитает внезапно «вырасти» на дороге именно здесь и сейчас. Тормози, если успеешь. И не боишься «пинка» от идущего следом транспорта. Особенно бабушки и дети опасны – те и другие совершенно непредсказуемы. Поэтому уж воспользуюсь я служебным положением: уважаемые пешеходы! Не надо торопиться туда, куда торопиться не надо…