Газета,
которая объединяет

Первый ушел

Владимир Зинич покинул Старый Оскол
Рубрика: от
Автор:

Очередной российский футбольный сезон, как известно, стартовал совсем недавно – меньше месяца назад. Однако полку безработных отечественных специалистов уже прибыло. Неслучайно ведь тренерскую работу нередко сравнивают с пребыванием на электрическом стуле: сегодня вроде бы все нормально, а завтра…

Смены наставников произошли в клубах всех трех профессио­нальных дивизионов. В Футбольной национальной лиге «первой ласточкой» стал заслуженный тренер России Александр Тарханов. В четырех стартовых турах его ФК «Химки» набрал лишь одно очко, и опытный «рулевой» 2 августа написал прошение об отставке.

В понедельник его примеру последовал Сергей Силкин, с переменным успехом возглавлявший московское «Динамо» в течение пятнадцати месяцев. «Решение это исключительно мое – и ничье более. Далось оно, конечно, непросто, но мне стыдно за тот футбол, который сейчас демонстрирует «Динамо». Коллективу необходимо встряхнуться», – заявил экс-наставник бело-голубых, чья команда начала чемпионат премьер-лиги с трех «сухих» поражений.

В тот же вечер волна отставок докатилась и до более «родной» нам зоны «Центр» второго дивизиона. По собственному желанию пост главного тренера ФК «Металлург-Оскол» покинул Владимир Зинич. По нашей информации, бывший форвард «Факела», который в середине 1990-х был одним из любимцев воронежских болельщиков, сделал это после встречи с председателем правления клуба, мэром Старого Оскола Павлом Шишкиным, который отставку принял.

С точки зрения опять-таки результата, все здесь логично. На старте первенства «металлурги» не набрали ни очка, потерпев четыре поражения с общей разницей мячей 2-11, и плюс к тому в воскресенье уступили в кубковом дерби ФК «Губкин». Однако не стоит забывать и о том, что в сезон оскольцы вошли с серьезнейшими кадровыми проблемами, на разные сроки потеряв из-за травм большую часть старожилов команды. Заменять их пришлось новобранцам, которые лишь недавно пополнили клуб, и ждать от не сыгравшегося еще коллектива громких результатов было бессмысленно.

Болельщики «металлургов» к уходу Зинича отнеслись крайне негативно: достаточно посмотреть их сообщения на гостевой книге клубного сайта. Не секрет ведь, что с именем как раз белгородско-воронежского специалиста связаны все успехи команды. Впервые возглавив ее, звавшуюся тогда «Зодиаком», в разгар сезона-2006, начинающий тренер довел оскольцев до «бронзы» черноземного первенства. Годом позже коллектив под его началом стал уже победителем турнира и вышел на профессиональный уровень.

Успехи Зинича незамеченными не остались, и в ноябре 2007-го он был представлен в качестве наставника белгородского «Салюта». Однако проблемы со здоровьем не позволили ему поработать главным в первом дивизионе, и в итоге, подлечившись, сезон он провел в качестве помощника Сергея Ташуева. После чего вернулся в Старый Оскол и сделал скромную по составу и финансам местную команду одной из сильнейших в «Центре».

В 2009-м она заняла пятое место, в 2010-м добралась до пьедестала и завоевала бронзовые награды, а прошлый сезон завершила четвертой. Помимо того, минувшим летом «металлурги» дошли до 1/16 финала Кубка России и на своем поле дали бой «Томи», уступив представителю элитного класса с минимальным счетом.

При этом работать Владимиру Николаевичу приходилось отнюдь не в тепличных условиях. Достаточно сказать, что клуб до сих пор не имеет своей базы, домашние матчи проводит на устаревшем искусственном газоне, да и других проблем хватает. Однако руководство, которое заказывает «музыку», как известно, требует результата, невзирая на подобные «мелочи». А потом зачастую легко расстается с людьми, которые благодаря своему профессиональному отношению к делу и энтузиазму выдавали победы, очки, высокие места…

Пойдет ли на пользу «Металлургу-Осколу» смена наставника (новый «рулевой» клубными руководителями пока не найден) – покажет время. А нам остается пожелать Владимиру Зиничу, вместе с которым покинул Белгородчину и известный воронежский специалист по физподготовке Леонид Тарасов, удачи в поиске нового места работы и дальнейших успехов в тренерской карьере.