Газета,
которая объединяет

Лондонской пробы серебро

Виктория Комова поднялась на олимпийский пьедестал
Рубрика: от
Автор:

Вчера вечером многие воронежцы, уверен, прильнули к экранам телевизоров и с особо пристальным вниманием следили за очередной трансляцией из олимпийского Лондона. Повод отвлечься от дел насущных был более чем весомый: сильнейшие гимнастки планеты оспаривали награды в личном многоборье, и одной из фавориток по праву считалась воронежская «звездочка» Виктория Комова.

Теперь вы уже знаете, удалось ли талантливой спортсменке взойти на пьедестал, как это было несколькими днями ранее. Свою довольно богатую коллекцию наград 17-летняя дебютантка Игр уже успела пополнить олимпийской медалью. Вместе с Алией Мустафиной, Ксенией Афанась­евой, Анастасией Гришиной и Марией Пасекой она принесла России «серебро» в командном многоборье.

За упражнения на четырех снарядах наши девушки получили от судей 178,530 балла. Опередить их сумели только главные конкурентки: американки Джордин Вибер, Габриэль Дуглас, Кайла Росс, Александра Райсман и Маккайла Марони (183,596). Бронзовые награды достались традиционно сильной румынской команде (176,414).

Прожженных максималистов, которые с пеной у рта требуют от отечественных олимпийцев исключительно высших наград, попросим помолчать. Нынешнее «серебро» наших девчонок (старшая из них и единственная, кто уже имел опыт выступлений на Играх, Афанасьева в сентябре отметит 20-летие) весит не меньше иного «золота».

Не будем забывать, что в Пекине-2008 российские гимнастки стали в командном турнире только четвертыми, пропустив вперед китаянок и тех же американок с румынками. Стоит напомнить и о том, что Мустафина и Комова не так давно перенесли тяжелые травмы и операции, после которых обеим пришлось долго восстанавливаться. Тут уж сам факт их попадания в олимпийские призеры достоин глубочайшего уважения.

Вообще, трудно представить, насколько серьезную не только физическую, но и психологическую нагрузку испытывают эти хрупкие юные создания, защищая честь страны на крупнейшем спортивном форуме. Тяжкий груз ответственности порой ломает и опытных мастеров, прошедших огонь, воду и медные трубы. А тут сложнейшие комбинации приходится исполнять вчерашним школьницам, знающим, что на родине от них ждут медалей и в случае неудачи самые рьяные критики, как обычно, рассыплются «комплиментами», не делая скидок ни на возраст, ни на травмы…

По окончании командных соревнований и церемонии награждения Вика призналась, что самым сложным для нее в день финала было не обращать внимания на то, что происходило на трибунах лондонской North Greenwich Arena. Дескать, все же слышали, как публика очень бурно реагировала на выступления американок.

– Нужно было все время оставаться собранной, – подчеркнула Комова. – Мы были довольны тем, как выступили в квалификации, но понимали, что в финале нужно будет еще добавить. Как-то специально на выступление не настраивались, в раздевалке просто сказали друг другу: «Ну, девочки, давайте, собираемся!» Жаль, не все удалось. Могу ли я за что-то похвалить себя? Нет, не за что пока. Серебряной медалью я не то чтобы не довольна, но внутри червячок все-таки гложет. Мы ведь могли выступить еще лучше, но не получилось. Чувство неудовлетворенности осталось.

Старший тренер российской сборной Александр Александ­ров, говоря об ошибках, допущенных своими подопечными, заметил, что «все девчонки просто устали». По его словам, этот день нужно пережить, все переварить и настроиться на выступление в личном многоборье. «У Вики сейчас все нормально. Программа хорошая, и она готова бороться за самые высокие места», – заметил Александр Сергеевич в интервью агентству «Весь спорт».

Заканчивая этот материал, надеюсь, что воронежская гимнастка, выигравшая квалификацию в многоборье, привезет из Лондона еще не одну награду. Она уже стала одной из героинь этих Игр, но на достигнутом останавливаться, безусловно, не собирается: упорства и спортивного характера Вике, которая два года назад завоевала три «золота» на I юношеской Олимпиаде в Сингапуре, не занимать.

Остается напомнить, что в ближайший понедельник Комова поборется за медали в своей коронной дисциплине – состязаниях на брусьях. А уже на следующий день ее ждут финальные выступления в упражнениях на бревне.