Бой претендентов – за нами

«Факел» уверенно переиграл волжских «соколов»

Позавчерашний поединок «Факела» с саратовским «Соколом» ожидался воронежскими болельщиками с особым нетерпением. Не секрет, что на стыке веков отношения между двумя клубами заметно обострились, и теперь их очные споры носят принципиальный характер. Кстати, в рамках второго российского дивизиона заклятые «друзья» ранее не встречались, выясняя отношения на более серьезном уровне – в первой лиге и «вышке».

В нынешнем сезоне и те, и другие мечтают о завоевании путевки в ФНЛ, что, естественно, добавляло отчетному поединку добрую порцию «перца». Матч был из разряда тех, в которых на кону стоят не три, а сразу шесть очков: в случае победы ты не только получаешь заветные турнирные баллы, но и не позволяешь разжиться ими конкуренту.

В день матча с волжанами, возглавляет которых бывший защитник российской сборной Игорь Чугайнов, заявка «Факела» пополнилась очередным новичком. Имя «джокера» любителям футбола прекрасно знакомо: воспитанник петербуржской школы, 31-летний форвард Дмитрий Акимов за годы карьеры наколотил в разных дивизионах более двух сотен мячей. Прошлый сезон он провел в новосибирской «Сибири» и, забив 20 голов, вошел в число лучших снайперов ФНЛ.

Бросать в бой опытнейшего новобранца, которому еще предстоит набрать нужные кондиции, тренерский штаб воронежцев не решился. На поле Акимов, выбравший себе №98, появился в самой концовке встречи, когда игра была уже сделана.

Хозяева «раскачались» к середине первого тайма, и опасные моменты у ворот волжан стали возникать один за другим. Отсчет им дал Любомир Кантонистов, который, обыгравшись с Денисом Кириленко, ворвался в штрафную соперников и ударом из-под защитника проверил бдительность Артема Федорова. Вскоре капитан гостей снова выручил партнеров, отразив в перекладину выстрел в упор Алексея Гермашова.

Затем последовал шикарный, да неточный удар «ножницами» того же Кантонистова. Еще через шесть минут Денис Клопков, взявший игру на себя, опасно пробил издали – рядом со штангой. Однако до перерыва «соколы» не продержались. Пресловутый «гол в раздевалку» состоялся после того, как Кантонистов отправил на дуэль с вратарем Кириленко, и тот, оттеснив преследователя-защитника, послал мяч в сетку – 1:0.

Украшением второго тайма стал гол Петра Гицелова на 71-й минуте. Хавбек «Факела» головой в падении замкнул навес Олега Герасименко и заслужил овации трибун – 2:0. А до того хозяева упустили несколько шансов развить свой успех. В частности, Виктора Свистунова и Кириленко партнеры отправляли один на один с Федоровым, но оба в завершении атак, мягко говоря, не блеснули.

Гости же имели возможность уйти от поражения на 56-й минуте. С убойной дистанции бил по воротам Дмитрий Соколов, но в «рамку» попасть не сумел. Не удалось волжанам реализовать и численное преимущество, полученное после удаления Клопкова. Свой гол они в концовке все-таки забили, однако, арбитр отменил его, углядев офсайд.

«Факел» одержал третью победу в сезоне, наконец-то показав довольно качественный, хотя и далеко не идеальный футбол. Этот успех позволил ему замкнуть тройку лидеров. В следующем, 5-м туре, воронежцев снова ждет принципиальное соперничество: 9 августа в Курске они сразятся с «Авангардом». А уже в ближайшее воскресенье команда проведет в Лисках матч 1/128 финала Кубка России.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Сокола»:

– На мой взгляд, мы провели матч недостаточно хорошо. Наши основные проблемы кроются в психологии. Команда только собрана, и добиться стабильной, устойчивой игры с фаворитами зоны пока не удается. Это сложнее, чем подготовить команду физически и тактически. Психология победителей вырабатывается немножко дольше.

Мы предупреждали футболистов, что матч будет непростым. Просили их больше контролировать мяч, но, к сожалению, в первом тайме это не удалось. Пропустили гол после контратаки, когда неправильно сыграли наши защитники. Они не выполнили установку, потому что внимание было акцентировано как раз на такой игровой ситуации. Потом полезли отыгрываться и получили второй мяч. Моменты были, Соколов при счете 1:0 не попал в ворота. Ну, кто попадает – тот и побеждает.

Не хочу говорить об этих товарищах, но… Когда узнаешь, что Рогулев судит, начинаешь установку с того, что говоришь: «Ребята, не дай Бог, кого-то тронете – обложат штрафными!». По-моему, мы забили чистейший гол, и к тому же были все эти мелкие свистки… Разве мы играем по разным правилам?! Футболисты «Факела» не стесняются спокойно идти в борьбу, действовать жестко, раз судья позволяет. Клопкова он удалил уже при счете 2:0, причем долго думал. А потом гол отменил.

Сергей САВЧЕНКОВ, главный тренер «Факела»:

– Я думаю, была хорошая игра с нашей стороны. С самого начала создавали моменты, в концовке первого тайма забили мяч и облегчили себе задачу. После перерыва ожидали, что соперник будет форсировать игру, решили ловить его на контратаках. Счет 2:0, считаю, закономерен. Думаю, команда еще будет прибавлять.

Коллега может говорить все, что угодно, но ведь «Сокол» не создал практически ни одного момента. Если бы нас так судили на выезде, мы были бы счастливы. Что касается Акимова, то он только приехал к нам. Это – классный нападающий, бомбардир. Такого игрока команде не хватало и в ФНЛ. Пока ему надо готовиться, будем работать. Думаю, недели через две он сможет проводить на поле достаточное количество времени.

Сегодня мы сталкиваемся с новой ситуацией, когда сезон начинается летом. И, может, не удалось нам добиться того, чтобы у команды присутствовала свежесть. Сейчас работаем над этим. Конечно, проще, когда подготовка проходит традиционно, а теперь мы имеем определенные трудности и пытаемся их преодолеть.