Газета,
которая объединяет

Дело табак

Как оградить подростков от курения?
Рубрика: Социум№ 77 (1504) от
Автор: Александр Пылев

Рабочая встреча в мэрии была приурочена к началу реализации очередного этапа программы «Закон для всех!», направленной на предотвращение продажи молодежи табачных изделий. В Воронеже она стартовала в 2011-м. За прошедшие полтора года в рамках программы прошли обучение более 160 руководителей торговых организаций города.

Открыл совещание заместитель главы администрации – директор департамента экономики Сергей Курило. Он зачитал участникам встречи обращение главы города Сергея Колиуха. В нем в частности говорится о том, что «подростковое» курение приобрело масштабы национальной трагедии.

Как сказать «нет»

По разным данным, сегодня курит от 40 до 70% воронежцев в возрасте от 12 до 18 лет. Беда в том, что купить сигареты подросткам проблемы не доставляет. С одной стороны, можно попросить купить табак тех, кто постарше. Но чаще даже к этой хитрости прибегать не надо: киос­керы охотно продают сигареты всем подряд.

Программа «Закон для всех!» как раз и ставит цель добиться реального воплощения тех норм, которые запрещают продавать табачные изделия несовершеннолетним.

Инициатор реализации программы – Общественный Совет по проблемам подросткового курения. Его представитель Светлана Чернышова рассказала, что их организация активно сотрудничает с управлением по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации Воронежа. Совместно организуются обучающие тренинги для руководящих работников торговли, распространяется специализированная литература.

– Благодаря этому участники наших семинаров сами становятся тренерами по данной тематике для своих сотрудников в магазинах и киосках, – отметила Светлана Чернышова. – Самое главное из того, что мы преподаем – психология: учим продавцов, как правильно сказать «нет» подросткам.

Приравнять к бутылке пачку

Как сообщила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Шабаева, за последние три года ее ведомство провело 512 проверок соблюдения «табачного» законодательства. Среди наиболее грубых нарушений – отсутствие предупреждающей о вреде курения информации на пачках табачных изделий, их реализация в непосредственной близости от школ и т.д. Как результат, наложение штрафов на владельцев торговых точек, допустивших подобные нарушения.

По словам начальника подразделения по делам несовершеннолетних УМВД по г.Воронежу Ирины Житеневой, полиция неоднократно выявляла факты продажи сигарет даже 10-летним детям. Главная проблема в подобной ситуации – отсутствие реального механизма ответственности работника торговли за свои действия. Ведь если он реализует подростку спиртное, то при выявлении второго подобного факта продавец подпадает под статью Уголовного кодекса. С табачными изделиями вопрос наказания не прописан.

По словам руководителя управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежа Любови Паршиной, сотрудники ведомства с начала года провели 28 рейдов, направленных на выявление нарушений в сфере реализации табачных изделий. В результате 27 предприятий торговли получили предписания об устранении нарушений.

– Кроме того, на любом совещании с работниками торговли мы напоминаем о необходимости строго соблюдать закон и не допускать реализации сигарет подросткам, – подчеркнула Любовь Паршина. – Но даже объединив все наши усилия, к сожалению, мы пока не способны решить проблему. Главное, что сегодня необходимо – внести изменения в существующее законодательство, прописывающие ответственность торговых работников. Более того, надо ограничить точки реализации сигарет, запретив продавать их в пунктах розничной торговли. Считаю, что мы должны обратиться с соответствующей инициативой в Государственную Думу.