Нарвались на «Арсенал»

«Факел» бесславно уступил в Туле

Вернувшийся на профессиональный уровень после пятилетнего перерыва тульский «Арсенал» стал первым соперником, с которым «Факел» сразился в стартовавшем сезоне на чужом поле. Возрождение «канониров», напомню, началось минувшей осенью – с легкой руки столь «тяжелой» фигуры, как Борис Грызлов. И уже в середине июня вчерашний середняк первенства «Черноземье» успешно прошел лицензирование в РФС, получив право выступать во втором дивизионе.

Туляков сразу (и небезосновательно) записали в число претендентов на победу в зоне «Центр». С финансами у клуба проблем нет, поддержка на столичном и местном уровнях имеется. У руля коман­ды стоит Дмитрий Аленичев – человек, достигший больших высот в качестве футболиста и полный амбиций проявить себя на тренерском поприще. Насыщать свой коллектив громкими именами он не стал, а призвал под красно-желтые знамена преимущественно игроков, уже успешно проявивших себя во втором дивизионе.

Возвращение «Арсенала» в профи триумфальным не вышло. Показав неплохой, в общем-то, футбол, уступили они и в кубковом матче в Губкине, и в стартовом домашнем поединке первенства против липчан. Тульским болельщикам оставалось гадать, когда же «прорвет» их новых любимцев. И, как оказалось, ждать пришлось недолго.

«Факел», начавший сезон победой, прибыл в гости к «канонирам» с парой очередных новичков в заявке. Присоединились к команде, как и планировалось, вернувшийся с ростовских смотрин защитник Евгений Гапон и бывший хавбек ФК «Химки» Ринат Мавлетдинов. Оба вышли на поле с первых минут, вытеснив из основы Сергея Гаврилова с Владимиром Еремеевым. В остальном стартовый состав воронежцев был таким же, как в поединке с «витязями».

Гости взяли с места в карьер и уже на 7-й минуте, отразив до того пару хозяйских наскоков, заставили приуныть тульскую торсиду. Любомир Кантонистов исполнил «стандарт» с левого фланга, и откликнувшийся на подачу капитана Денис Кириленко затылком сбросил мяч в сетку – 0:1.

Пропущенный гол встряхнуть туляков не сумел. Воронежцы чувствовали себя по-хозяйски уверенно, игру держали под контролем, попытки соперника исправить ситуацию пресекали весьма решительно. А на 30-й минуте они и вовсе могли отправить «Арсенал», если уже не в нокаут, то в тяжелый нокдаун. Замыкая прострел Кириленко, ворота расстреливал Виктор Свистунов, но опытнейший капитан хозяев Александр Филимонов, проявив завидную реакцию, угрозу отвел. Что сказать: сохранил еще запас «пороха» бывший голкипер «Факела», «Спартака» и российской сборной!

Расплата за упущенный шанс пришла незадолго до перерыва. Туляки заработали угловой, последовал навес Максима Лепского, и защитник Иван Лазенков с линии вратарской беспрепятственно пробил головой – 1:1. Ну а потом – пошло-поехало.

Вскоре после возвращения команд на поле туляки вышли вперед. Атаку через центральную зону завершил дуэт елецких форвардов хозяев: Александр Кутьин отпасовал в штрафной на Рината Тимохина, который ловко устранил на своем пути Алексея Гермашова и аккуратно пробил в ближний угол – 2:1. Да и до новой беды воронежцам было рукой подать. На 60-й минуте наш юный голкипер Дмитрий Терновский не сумел справиться с подачей того же Лепского от углового флажка, и, попав в Андрея Ходыкина, мяч отправился в «рамку» – 3:1.

Полчаса оставалось в запасе у «Факела», но что-либо путное для выхода из тупика придумать гости не смогли. А туляки, почуявшие вкус победы, в концовке довели дело до разгрома. На 86-й минуте Кутьин перехватом в центре начал очередную затяжную атаку своей команды, он же ее и завершил, оставив не у дел троих соперников и протолкнув мяч в ближний угол – 4:1. Столь внушительных оплеух воронежцы не получали даже в провальном прошлом сезоне…

Главный тренер «Факела» Сергей Савченков на пресс-конференции заметил, что игроков перед матчем предупреждали: Тула, проиграв два первых поединка, «сдобной булочкой» вовсе не будет. «Во второй лиге, чтобы побеждать, нужно показывать максимум того, что ты имеешь, – заявил Сергей Викторович. – Легких матчей не будет ни у кого, тем более – у «Факела». Ведь ясно, что наша команда – раздражитель для соперников. Что касается результата, то нужно испить эту чашу унижения и футболистам, и нам. Хорошо, что так получилось в начале турнира. И мне приятно было смотреть на «Арсенал», который перед своими болельщиками показал хорошую игру и бился до конца. А мы будем исправляться».

Дмитрий Аленичев, признавшийся, что сорвал голос по ходу матча, победу своей команды назвал заслуженной. При этом не стал отрицать, что таймы получились абсолютно разными. В первом из них «Арсеналу» не хватало уверенности, но в перерыве тренерский штаб нашел нужные слова и донес их до подопечных.

– Во втором тайме вышла совершенно другая команда: появились кураж, в какой-то мере – сыгранность и взаимопонимание, – отметил Дмитрий Анатольевич. – Но после матча я ребятам сказал: «Вы можете и обязаны играть гораздо лучше». Не хочу сейчас переходить на персоналии и выделять, например, тех, кто забил голы. Выиграла сегодня команда.

Шанс реабилитироваться перед своими поклонниками «Факел» получит уже в четверг. Послезавтра на Центральном стадионе профсоюзов состоится черноземное дерби Воронеж – Липецк. Только уверенная победа над «Металлургом» позволит говорить о том, что поражение в Туле было лишь досадной оплошностью.