Газета,
которая объединяет

Удачная охота на «орлов»

Лискинский «Локо» не сплоховал и в гостях
Рубрика: Спорт№ 76 (1503) от
Автор: Михаил Кучеренко

В отличие от «Факела», чей старт в турнире зоны «Центр» получился неоднозначным, лискинский «Локомотив» довольно успешно вкатывается в сезон. Одолев в родных стенах «Металлург-Оскол», железнодорожники отправились в гости к ФК «Орел» и вновь порадовали результатом, привезя домой победу.

В прошлом, переходном первенстве соперники встречались трижды, и поединки их запомнились результативностью: вкупе команды наколотили дюжину голов. Ни один из этих матчей не завершился, кстати, в пользу гостей. Так игры в Лисках завершились со счетом 3:3 и 3:0, а в Орле волевую победу 2:1 одержали «Русичи» (так звался до недавних пор клуб, три недели назад вновь вернувший себе прежнее имя).

Теперь же обе эти «традиции» были нарушены. На пару соперники сумели сообразить лишь один забитый мяч, хотя моменты, для того чтобы сделать счет крупнее, имели и те, и другие. Ну и победа, как было сказано выше, досталась не хозяевам, а приезжей стороне.

Накануне матча заявку «Локо» пополнил, как и предполагалось, квартет «джокеров». Одного из них, 20-летнего хавбека Никиту Бондарева новичком команды не назовешь. По весне он уже выступал в Лисках, в июне пытался устроиться в Тюмени, но недавно вернулся в расположение железнодорожников, наставник которых Игорь Пывин сразу включил его в стартовый состав. Еще один игрок средней линии, опытный воронежский воспитанник Павел Дорохин остался в резерве, а во втором тайме дебютировал в составе «Локомотива». Двое юных сочинских «призывников», оборонец Андрей Золотов и полузащитник Загир Рахимов, в поединке не участвовали.

Вперед гости могли вырваться уже в дебюте: Алексей Еремин (в день матча один из старожилов лискинской команды отметил 30-летие, с чем мы его искренне поздравляем!) рванул по правому флангу и расчетливо навесил на Сергея Фаустова, который с выгодной позиции неточно пробил головой. Но вскоре форвард железнодорожников исправился за ту осечку. Помогли ему и голевое чутье, и ошибка молодого орловского «кипера» Александра Селихова, допустившего роковой ляп и не сумевшего, споткнувшись на выходе, прервать заброс Романа Столповского. В итоге Фаустов с угла вратарской расстрелял ворота соперника, отличившись во втором матче кряду – 0:1.

Этим голом, повторюсь, дело и ограничилось. Хозяевам для исправления ситуации не хватило ни мощи, ни напора, ни мастерства – несколько раз били они по воротам соперника с убойных вроде бы позиций, но запускали мяч в небеса. Пару раз надежно сыграл страж лискинских ворот Вячеслав Дмитриенко, не пустивший «снаряд» в сетку. Да и перекладина в одном из эпизодов пришла гостям на помощь.

Железнодорожники также не единожды были близки к успеху. Не повезло в завершении атак Анатолию Якушеву с Дорохиным, а Вячеслав Латынин цель поразил, однако мяч в «рамку» отправил рукой и вместо поздравлений партнеров получил желтую карточку от арбитра. А для победы вполне хватило и гола Фаустова.

В беседе с корреспондентом «Берега» Игорь Пывин отметил, что первый тайм его команда провела весьма неплохо, не позволив многого сопернику и грамотно использовав пространство, предоставленное ей хозяевами. После перерыва, как признал Игорь Вячеславович, орловчане оказали давление на ворота «Локомотива», но лискинцы с ним справились.

– Думаю, победили заслуженно и по остроте моментов соперника превзошли, – резюмировал он. – Конечно, надо было наказывать хозяев за то, что они раскрылись, однако не хватило нам взаимодействий в атакующей линии. В плане движения мы выглядели чуть хуже, чем в первом матче, но по настрою и самоотдаче претензий к ребятам нет. Что касается новичков, то Дорохин долго не играл и потихоньку набирает кондиции. Сейчас он выполнил в тренировочном процессе большой объем работы и после нагрузок еще чувствует себя тяжеловато. В Орле Паша вышел неплохо, заработал несколько штрафных в середине поля, активно подключался к атакам, имел возможность забить. Бондарев выделялся движением во втором тайме, когда нам немножко не хватало свежести. Сказалось то, что Никита не играл в первом матче, и силенок у него осталось больше, чем у других.

Помимо «Локомотива», победить в двух стартовых поединках сумели только саратовский «Сокол» и курский «Авангард». Наших земляков они опережают в таблице за счет лучшей разницы мячей. Ну а железнодорожники попытаются послезавтра развить свою успешную серию: на своем поле они примут «Металлург» из Выксы.