Газета,
которая объединяет

Сладкоголосые сирены

В Воронеже проверили системы оповещения
Рубрика: от
Автор:

Причиной вчерашних учений стала недавняя ситуация в Крымске. После случившейся трагедии на федеральном уровне было принято решение поэтапно проверить готовность систем оповещения во всех регионах страны. Корреспондент «Берега» побывал в оперативном центре Управления по делам ГО и ЧС г.Воронежа, чтобы своими глазами увидеть, как прошли испытания в нашем городе.

К 14.00 – началу учений – большая часть сотрудников Управления – была на выезде. Они дежурили в зоне слышимости сирен, установленных на зданиях предприятий, организаций и жилых домов Воронежа. Именно им предстоит по итогам проверки написать докладные записки о том, насколько эффективно сработала система оповещения и необходима ли установка дополнительных элементов системы в том или ином районе.

«Внимание! Внимание!»

Часть работников городского управления, включая его руководителя Сергея Хомука, расположились в оперативном центре на ул.Платонова, ожидая поступления предупреждающих информационных сообщений и сигналов. Около двух часов дня по радио прозвучало: «Сегодня, 18 июля 2012 года, с 14 до 15 часов будет проводиться проверка систем оповещения населения. Просим сообщить эту информацию друзьям и знакомым».

Как пояснили сотрудники штаба, информация прошла на радиостанциях «Маяк», «Мелодия», «Радио России», «На 7 холмах», «Борнео», «Русское радио» и «Дорожное радио». Причем выступал в прямом эфире именно представитель ГУ МЧС России по Воронежской области. Для передачи сообщения спасатели воспользовались перехватом волны, на время «вытеснив» с частот развлекательные программы.

Согласно инструкциям, информационное сообщение о будущей проверке системы оповещения должно было прозвучать и по ТВ – на канале Россия 1. Когда подошел «час икс», тележурналисты организовали прямое включение с улиц.

О том, что по городу зазвучат сирены, ГУ МЧС России по Воронежской области предупредило еще раз в 14.15. С аналогичным сообщением в 14.32 через установленные по Воронежу репродукторы к жителям обратился и оперативный дежурный Управления по делам ГО и ЧС. В 14.35 включились сирены.

Специалистам теперь предстоит оценить эффективность системы оповещения. Но из ее минусов, пожалуй, можно отметить недостаточный уровень громкости для современного мегаполиса. По крайней мере – в центре Воронежа. Несом­ненно, сирену было слышно, но при, так скажем, идеальных условиях, когда человек находится на улице и не болтает по телефону. Достаточно оказаться в квартире, тем более – с пластиковыми окнами, в автомобиле, или просто во дворе, где работает какой-нибудь агрегат – и звук опасности вряд ли сумеет пробиться.

А город подумал….

Как рассказал корреспонденту «Берега» Сергей Хомук, для современной системы оповещения необходим комплексный подход. Надо учитывать различные факторы. Так как Воронеж стремительно развивается, ситуация со слышимостью сирены может быстро меняться в одном и том же месте.

Стандартная же слышимость звука сирены – в радиусе 500 метров.

Сергей Хомук отметил: на сегодня 93% городской системы оповещения находится в рабочем состоянии. Отсутствие в ряде мест сирен связано с работами, проводимыми на кровле, а также – севшими аккумуляторами, которые в настоящее время заменяются.

Впрочем, понятно, что наводнение, как в Крымске, Воронежу не грозит. По словам руководителя городского управления ГО и ЧС, главные опасности для Воронежа – это ураганы и сильные ветры, а также потенциальные аварии на предприятиях, использующих в производстве химические вещества. И если, не дай бог, на одном из таких заводов произойдет, скажем, выброс аммиака, то, как только станет об этом известно, городские сирены завоют изо всех сил.

– В подобном случае людям надо закрыть окна и двери. Обеспечить герметичность помещения, чтобы внутрь не попали отравляющие вещества, – отметил Сергей Хомук. – А потом внимательно следить за информацией по радио и ТВ, быть готовыми по дополнительному сигналу покинуть помещение и начать эвакуацию. При этом, конечно, использовать подручные средства индивидуальной защиты – ватно-марлевые повязки, пусть даже мокрое полотенце, чтобы защитить органы дыхания.

…Где-то в 14.40 городской штаб передал по системе оповещения, что техническая проверка системы завершена. Хотя еще несколько часов после этого сотрудники городского управления были вынуждены отвечать на сотни звонков взволнованных воронежцев. Впрочем, на самом деле это плюс. Ведь значит, о потенциальной опасности люди услышали!