Газета,
которая объединяет

УФАС опять сказало «фас!»

Антимонопольщики взялись за газовиков и чиновников

Пресс-конференция руководителя Воронежского УФАС России Владимира Рохмистрова, которая прошла вчера, была посвящена итогам работы ведомства в первом полугодии 2012 -го.

За отчетный период в рамках контроля на товарных и финансовых рынках было выявлено 12 фактов монополизма. УФАС возбудило 6 дел по фактам монополистической деятельности и выдало 6 предписаний о прекращении действия (или бездействия).

Проверки научат?

Владимир Рохмистров остановился на наиболее значимых примерах. Первый из них касался действий ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж». Из-за разногласий по срокам платежей между газовиками и теплоснабжающими организациями без горячей воды остались сотни домов города. Газовики приостановили подачу топлива в ряд котельных задолжавших им теплоснабжающих организаций. Самая крупная из них – МКП «Воронежтеплосеть».

Руководитель УФАС заявил, что его ведомство возбудило дела в отношении «Межрегионгаза», поскольку от подачи топлива были отключены не только должники, но и добросовестные плательщики. «Газпром» в Воронеже – единственный монополист и порой злоупотребляет своим положением», – заметил Рохмистров.

По его мнению, «ситуация все-таки должна измениться к лучшему».

В заключение Владимир Рохмистров высказал по данной теме следующее мнение: «Рассчитывать на то, что котельные будут все время брать кредиты не следует, газовикам и теплоснабжающим организациям надо учиться дос­тигать компромисса, чтобы не страдали исправно платящие за услугу потребители».

Другой пример работы УФАС с газовиками: возбуждение дела в отношении уже ОАО «Воронеж­облгаз». Основанием послужило заявление гражданина, проживающего в селе Верхняя Тишанка Таловского района. Он неоднократно просил «Воронежоблгаз» присоединить его домовладение к газораспределительной сети. Однако ему отказывали по причине неуплаты потребителем за право подключения к сетям в размере 25 тыс. руб.

– Они как-то очень избирательно подходят к этому вопросу, – прокомментировал действия  ­газовиков Рохмистров. – Одним потребителям разрешают подключение, другим, находящимся в тех же условиях, – отказывают.

В апреле по результатам рассмотрения дела комиссия УФАС признала действия «Воронежобл­газа» по «экономически и технологически необоснованному уклонению от присоединения к газораспределительной системе домовладения злоупотреблением доминирующим положением на рынке» и нарушением части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

ОАО «Воронежоблгаз» было выдано предписание о недопущении впредь подобных действий.

Мнимые торги

Много дел УФАС касалось нарушений в сфере размещения государственного заказа. За отчетный период поступило 189 жалоб от участников размещения заказа на действия заказчиков, уполномоченных специализированных организаций, аукционных, конкурсных и котировочных комиссий. Управлением было рассмотрено 56 обращений о согласовании возможности заключения госконтракта с единственным поставщиком и 174 уведомления о размещении заказа также у единственного поставщика.

По результатам проверки сведения по 15 участникам размещения заказа были внесены в реестр недобросовестных поставщиков.

Например, УФАС в ходе совместной проверки с прокуратурой области и УФСБ был выявлен сговор между департаментом архитектуры и строительной политики Воронежской области, ООО СК «Майя» и КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации». Участнику торгов на право строительство «Инфекционного корпуса на 150 коек областной детской клинической больницы №2» ООО СК «Майя» были заранее созданы преимущественные условия: предоставлен доступ к проектной и иной строительной документации. Подрядчик приступил к работе до объявления торгов. В результате на момент проведения торгов ООО СК «Майя» уже в натуре выполнило до 90 процентов объема работ.

Должностные лица должны быть привлечены к административной ответственности. Рассматривается вопрос и о наложении оборотного штрафа на ООО СК «Майя».

«Во втором полугодии будет много штрафов и по муниципальному заказу», – заверил журналистов глава УФАС.