«Серебро» с французской трассы

Воронежская скалолазка вышла в лидеры Кубка мира
Рубрика: Спорт№ 73 (1500) от
Автор: Михаил Оксанин

В небольшом французском городе Шамони, что расположен в провинции Верхняя Савойя и является одним из самых популярных горнолыжных курортов в Европе, 12-13 июля состоялся VI этап Кубка мира-2012 по скалолазанию. Участие в нем приняли ведущие воронежские спортсмены Алина Гайдамакина, Евгения Маламид и Михаил Черников.

В первый же день соревнований определились победители в дисциплине «скорость». Достойный результат продемонстрировала здесь 21-летняя Гайдамакина, завоевавшая серебряную медаль. В финальном раунде она поочередно выиграла забеги у действующей чемпионки мира, екатеринбурженки Марии Красавиной (+ 0,38 секунды), обладательницы Большого Кубка мира-2011 полячки Эдиты Ропек (срыв соперницы) и победительницы Большого Кубка мира-2010 Юлии Левочкиной из Красноярска (+ 0,82).

Только в решающем забеге Алина уступила полячке Александре Рудьзинске (– 0,19). Бронзовая награда досталась еще одной россиянке – Наталье Титовой из Челябинской области. Это уже вторая медаль для Алины в рамках нынешнего мирового Кубка: в апреле она завоевала «золото» в китайском Чунцине. По сумме двух этапов воспитанница Веры и Владимира Маламид лидирует в общем зачете (180 баллов), на 29 очков опережая ближайшую преследовательницу – Рудьзинску (151).

Гайдамакина улучшила свои позиции и в мировом рейтинге. По итогам соревнований в Шамони она поднялась на второе место в списке лучших «скоростниц» планеты. Всего на шесть баллов наша землячка отстает от своей соотечественницы Красавиной.

Стоит напомнить, что за последний год Алина завоевала на этапах Кубка мира уже пять наград. В 2011-м она также добралась до «серебра» в Шамони, а помимо того, выиграла турниры в итальянском Даоне и китайском Чанчжи. Эти результаты позволили ей стать бронзовой призершей Большого Кубка мира.

Квалификационный раунд в дисциплине «трудность» также прошел 12 июля. И здесь представители нашей школы показали себя с лучшей стороны: Маламид и Черников добились максимального результата. Они полностью пролезли обе квалификационные трассы и уверенно пробились в полуфинал. Михаил вошел в число восьми лучших спорт­сменов квалификации, Евгения – в дюжину сильнейших.

На следующий день воронежцы пробились и в решающий раунд. Черников в финале повторил личный рекорд в рамках Кубка мира. Как и в ноябре 2009 года на состязаниях в словенском Кране, он замкнул квартет сильнейших. Впереди оказались японец Сахи Анма, испанец Хулиан Рамон и канадец Син Маккол.

Не отстала от земляка и Маламид. Она также повторила свой кубковый рекорд, финишировав седьмой. В предыдущий раз Женя продемонстрировала аналогичный результат в октябре 2008-го в австрийском Имсте. Победила же на французских трассах словенка Мина Маркович. Следом за ней расположились кореянка Ян Ким и японка Момока Одо.

В рамках Кубка мира-2012 «скоростников» ожидают еще четыре этапа. Ближайший из них примет 28-29 июля Даон. Возобновятся состязания уже осенью. На сентябрь намечены соревнования в итальянском Арко, а в октябре спортсмены определят победителей в китайском Синине и корейском Мокпо.

Скалолазов, выступающих в «трудности», ждет более насыщенная программа. Уже 20-21 июля они будут состязаться во французском Бриансоне, в августе – в Имсте, а в сентябре в течение десяти дней выступят на трассах бельгийского Пуурса и американской Атланты. В октябре параллельно со «скоростниками» «трудники» выявят сильнейших в Синине и Мокпо, после чего переберутся в японский Индзай. Заключительный этап 17-18 ноября примет Кран.