Газета,
которая объединяет

За «физикой» – в Крым

Хоккеисты «Бурана» начали подготовку к сезону
Рубрика: от
Автор:

Завершилась отпускная пора у хоккеистов и тренерского штаба воронежского «Бурана». В начале прошлой недели значительно обновленная ледовая дружина многоопытного наставника Виктора Семыкина собралась, дабы начать подготовку к сезону-2012/2013. Его наша команда, напомню, проведет в качестве дебютанта Высшей хоккейной лиги.

Первые два дня были посвящены традиционному медицинскому обследованию игроков. Ну а в среду воронежцы уже обосновались в Алуште, где пробудут до 24 июля. В курортном крымском городе «бурановцы» начинали готовиться и к минувшему сезону. Стартовый сбор, как всегда, акцентирован на закладке физического фундамента.

В расположении команды сейчас находятся 27 хоккеистов. Старожилы коллектива представлены вратарем Денисом Черепановым, защитниками Андреем Абрамовым, Евгением Виксной, нападающими Максимом Колесниковым, Александром Поляковым, Алексеем Князевым, Александром Буйницким, Павлом Копытиным.

Остальные – потенциальные новобранцы. «Берег» уже сообщал о том, что в предварительную заявку воронежцев внесены защитники Алексей Чечин («Зауралье»), Иван Сидоров («Южный Урал»), Максим Галкин (ХК «Рязань»), Павел Ворошнин («Сокол» Кр), Андрей Петушкин, форварды Руслан Берников, Константин Касаткин (все – «Казцинк-Торпедо»), Василий Чистоклетов, Виктор Луговской (оба – «Молот-Прикамье»), Вадим Аверкин (ХК «Донбасс») и Максим Овчинников (ХК «Саров»). Сегодня – несколько слов о других новичках клуба.

На усиление вратарской линии призван Артем Столетов (1988 года рождения). Воспитанник ярославской школы, этот голкипер предыдущие три сезона провел в Казахстане, где играл за кокчетавский «Арлан» и «Арыстан» из Темиртау. Мощный 29-летний защитник Николай Зимин приехал в Воронеж из пензенского «Дизеля». Ранее в его карьере были клубы из Екатеринбурга, Северска, Белгорода, Череповца, Липецка, Москвы («Спартак»), Воскресенска.

Еще один оборонец, Евгений Болякин, в недавнем прошлом входил в юниорскую сборную Казахстана. У 22-летнего игрока есть и опыт выступлений в КХЛ – за хабаровский «Амур» и «Спартак». В последнее время он защищал цвета «Казцинк-Торпедо». Воронежские болельщики наверняка помнят его отца Олега Болякина: сегодняшний генеральный менеджер ХК «Алматы» играл за наш клуб в конце 1990-х.

Пятеро новобранцев добавились в линию атаки. Самый известный из них – 30-летний тверичанин Алексей Смирнов. Габаритный форвард известен по выступлениям в ТХК, московских «Динамо», ЦСКА, «Крыльях Советов», американском «Анахайм Майти Дакс» (финалист Кубка Стэнли), омском «Авангарде» (серебряный призер суперлиги), «Химике», «Витязе», тюменском «Газовике» и нефтекамском «Торосе», с которым в минувшем сезоне стал обладателем Кубка Братины, вручающегося победителю плей-офф ВХЛ.

Помимо него, работают с «Бураном» еще четверо новых нападающих: Игорь Валеев (1981, экс-клубы WHL, OHL, AHL, ECHL, «Сибирь», «Трактор», «Автомобилист», «Мечел», «Газовик», «Молот-Прикамье», «Арыстан», «Казцинк-Торпедо»); воронежский воспитанник Артем Маслов (1990, «Спартак-2», «Молот-Прикамье», «Октан», ЦСКА, «Крылья Советов», ХК «Зеленоград»); Дмитрий Петрюк (1988, «Мечел», «Газпром-ОГУ», «Юрматы», ХК «Липецк»); Вадим Шутов (1991, молодежные составы «Крыльев Советов» и «Спартака»).

Первые контрольные матчи «Бурана» намечены на 10-11 августа. В эти дни воронежцы сразятся (ориентировочно – в Россоши) с саратовским «Кристаллом». Затем, 15 августа, в наш город должен пожаловать ХК «Липецк». В гости к ХК «Рязань» Семыкин и компания планируют наведаться 18-19 августа. А в конце последнего летнего месяца их ждут пензенский Кубок «Дизеля» и домашний турнир, посвященный 35-летию клуба.