Газета,
которая объединяет

Медали из Граца

Рубрика: от
Автор:

Первенство Европы по прыжкам в воду среди юниоров прошло на минувшей неделе в австрийском городе Грац. В состав сборной команды России входили сразу трое воспитанников воронежской СДЮСШОР имени Дмитрия Саутина, выступающих в возрастной группе «В» (14-15 лет).

Честь страны и региона на континентальном старте представляли подопечные Татьяны и Геннадия Стародубцевых, победительницы первенства страны в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Елена Черных и Екатерина Уколова, а также Игорь Внуков, который тренируется под началом Николая Дрожжина.

В четверг в Граце были разыграны медали в прыжках с вышки у девушек. Соревнования с результатом 359,65 балла выиграла Элен Трамп из Германии, а вот серебряную награду завоевала 13-летняя Уколова (345,25). Нашей юной «звездочке» удалось опередить победительницу первенства Великобритании Шанис Лобб (327,90) и лидера российской сборной в этой возрастной категории, москвичку Юлию Тимошинину (321,45).

На следующий день воронежская «копилка» вновь пополнилась медалями. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина Уколова и Черных набрали 276,99 балла и завоевали «серебро». Опередить воронежских девчат смогли только представительницы Великобритании Грейс Рэйд и Франческа Дель Кьело. Чемпионки оказались лишь самую малость удачливее главных конкуренток (278,13).

Наконец, в заключительный день первенства свой класс вновь подтвердила победительница первенства Европы-2011, 14-летняя Черных. Елена замкнула призовую тройку в одиночных прыжках с трехметрового трамплина. В финале она набрала 365,20 балла, совсем немного отстав от обладательницы «серебра», упомянутой уже Элен Трамп (366,30). На высшую ступень пьедестала с результатом 377,15 поднялась белорусская спортсменка Алена Хамулькина. А вот Внукову в соревновании юношей 14-15 лет попасть в призеры не удалось. В финальном раунде прыжков с вышки он набрал 360 баллов и в итоге оказался восьмым.

В общей же сложности на первенстве Европы-2012 были разыграны 14 комплектов наград. В общекомандном зачете российская сборная заняла третье место. В ее активе оказалась дюжина медалей различных достоинств – две золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых. По количеству первых мест наши соотечественники уступили итальянцам (четыре «золота») и немцам (три).