Газета,
которая объединяет

Золотые мои россыпи

Урожай-2012: от вздохов до триуфма
Рубрика: Экономика№ 71 (1498) от
Автор: Людмила Санина

Весна этого года надолго останется в памяти воронежских аграриев, как аномально теплая и засушливая. Уже в конце апреля воздух прогревался до июльских значений – 30-32 градусов, а почва – до 50-60 градусов при полном отсутствии осадков практически на территории всей области.

Тем не менее, нужно отдать должное селянам: они сумели провести сев качественно и в научно обоснованные сроки. Но погода и дальше не баловала крестьян. На смену жаре в мае пришли ураганы, грозы и град, которые также повредили часть посевов, а в июне стало известно о нашествии полчищ саранчи, пожаловавшей на юго-восток области из Волгограда.

Рекордов не будет

В результате природных аномалий гибель сельхозкультур сегодня официально подтверждена на площади 120 тыс. гектаров. Но если в Петропавловском, Богучарском, Кантемировском, Верхнемамонском, Россошанском районах зерновые пострадали от засухи, то уничтоженные посевы сахарной свеклы в Панинском (1,2 тыс. га) и Грибановском районах (1,9 тыс. га), а также подсолнечника в Семилукском (1,8 тыс. га) и Верхнехавском районе (1,4 тыс. га) – это последствия пронесшихся ураганов, ливней и града.

Аграрии не скрывают – урожай в этом году ожидается ниже прошлогоднего как по зерновым, так и техническим культурам. И рекордных сборов сахарной свеклы и подсолнечника, чем был богат 2011 год, точно не будет.

Раньше срока

Майская засуха спровоцировала очень раннее начало уборки зерновых – 23 июня. Из-за сильной жары озимые созрели на две недели раньше срока.

А в первой декаде июля в жатву вступили уже все районы области. По данным департамента аграрной политики Воронежской области, на начало текущей недели в зернохранилища поступило более 170 тыс. тонн зерна нового урожая. Наиболее высокие результаты – в Лискинском районе – на более чем 3,2 тыс. обмолоченных гектаров средняя урожайность составила 38 центнеров. А в целом по области этот показатель сейчас не превышает 21 ц с га (для сравнения – в аномально засушливом 2010 году по итогам уборки он составил 14,8 ц с га).

Пошли на снижение

По данным Воронежстата, в нынешнем году селянам предстоит убрать свыше 1,3 млн. гектаров посевных площадей.

Особенностью нынешнего года является резкое сокращение посевов сахарной свеклы – на 24 процента. Многие хозяйства вообще решили отказаться от этой культуры, так как значительная часть собранного урожая прошлого года оставалась лежать в буртах. Сахарные заводы физически не смогли переработать такое количество свеклы, в результате чего сельхозтоваропроизводители вместо прибыли получили убытки. В департаменте аграрной политики считают, что расширение посевов сахарной свеклы при имеющейся перерабатывающей базе было нецелесообразно. При урожайности 300 ц/га оптимальное количество площадей посева этой культуры должно остаться на уровне нынешнего года – 140-150 тыс. га.

Увы, статистика также отмечает и снижение посевных площадей, отведенных под овощные культуры – на 52%! Из-за высокой себестоимости картофеля его плантации сократились на 18% по сравнению с прошлым годом.

Для исправления ситуации и заинтересованности производителей в выращивании овощной продукции в Воронежской области планируется строительство первого в Центральном Черноземье оптово-распределительного центра, предназначенного для хранения 100-150 тонн овощей. Этот центр должен решить ряд проблем, связанных с транспортировкой, хранением и реализацией выращенного урожая. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд. руб. Он будет реализован на принципах государственно-частного партнерства.

Так какой же урожай ожидается в Воронежской области в 2012 году? Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков:

– В текущем году поля региона подверглись комплексу неблагоприятных погодных явлений, среди которых были и майская засуха, и ураганы с ливневыми дождями, шквалистыми ветрами и градом. Все это способствовало гибели посевов на площади более 120 тыс. гектаров, в том числе около 60 тыс. гектаров озимых культур.

Существенное негативное влияние оказала майская засуха на состояние посевов ранних яровых зерновых, прежде всего – ячменя. В сложившейся ситуации мы ожидаем снижения запланированных объемов получения растениеводческой продукции. Валовой сбор зерна составит порядка 2,5 млн. тонн, что на 0,8-1 млн. тонн ниже среднемноголетнего показателя. Сахарной свеклы с учетом уменьшения посевных площадей ожидается получить около 4 млн. тонн, подсолнечника – не менее 700 тыс. тонн, что соответствует среднему значению за последние 5 лет. В связи с тем, что в последние недели на большей территории области выпали осадки, дефицита кормов для отрасли животноводства не ожидается. Сена и сенажа заготовлено 88 и 74% соответственно.