Газета,
которая объединяет

Системные вопросы

Воронежский градоначальник определил точки роста
Рубрика: от
Автор:

Еженедельная планерка в городской администрации в день национального траура началась с минуты молчания. Глава города Сергей Колиух предложил собравшимся почтить память трагически погибших сооте­чественников на Кубани и в автокатастрофе под Черниговом.

Затем руководитель городского ГО ЧС Сергей Хомук доложил мэру о последнем чрезвычайном происшествии в Воронеже. В понедельник, незадолго до планерки, на окраине города был обнаружен пожар всего в одном километре от лесного массива. По словам Хомука, пожарные уже приступили к локализации и тушению пожара. К концу планерки огонь был потушен.

Режим усиления

Сергей Колиух счел необходимым напомнить, что противопожарный режим в Воронеже еще не снят. «В выходные дни прошу в усиленном режиме обратить на это внимание. А также проверить систему оповещения при чрезвычайных ситуациях, чтобы исключить любые сбои в ней», – призвал мэр ответственных лиц.

Представитель городского УВД, в свою очередь, сообщил главе Воронежа, что за отчетную неделю в городе произошло 104 преступления, 44 из которых раскрыто по горячим следам. В тот же период в Воронеже случилось 655 дорожно-транспортных происшествий, погибли два человека, 34 – ранены.

Состоялось два десятка массовых мероприятий, серьезных нарушений в ходе них зафиксировано не было.

Тепло к зиме, дороги – сейчас

Руководитель департамента ЖКХ Андрей Слесарев дал отчет о подготовке к будущему отопительному сезону. На данный момент по актам промывки и опрессовки сдано 1373 объекта, что составляет 30,2 процента от плана. В том числе подготовлено 80 детских садов, 79 школ, 50 больниц. Ситуация с готовностью жилого фонда выглядит неравномерной при сопоставлении различных районов города. Наибольшее количество многоквартирных домов, по сообщению Андрея Слесарева, сдано по актам в Левобережном районе Воронежа (383 дома), наименьшее – в Центральном (92 объекта).

Те же районы отличились в статистике работ по 185-му федеральному закону. Есть задержка с началом ремонта в четырех домах: одном – в Левобережном и трех – в Центральном районе. Глава Центральной управы заметил, что здесь долго определялись с предоставлением документов от имени жильцов. Поэтому счета были открыты с запозданием. «Но объем работ там небольшой, все в срок успеем», – было сообщено мэру.

В плановом режиме по 185-ФЗ ремонтируются городские общежития. А вот в рамках муниципальной целевой программы есть проблемы на двух объектах, которые профильный чиновник мэрии пообещал решить на ближайшем совещании.

В разделе городской планерки, посвященном ремонту улично-дорожной сети, снова был заострен вопрос о нерасторопности управления дорожного хозяйства и благоустройства. На запланированный ранее объем работ дорожники попросили у мэра неделю срока из-за того, что не успели решить организационные вопросы.

– Три дня, – отрезал Сергей Колиух. – Я поражаюсь: когда у вас есть время, вы сидите и, ничего не делая, ждете денег. Когда же деньги приходят, вы начинаете в мыле согласовывать задания. Прекратите эту практику!

Было также сообщено, что в установленные лично Сергеем Колиухом сроки начнет свою работу модернизированная магистраль Антонова-Овсеенко.

Рекламная самоволка

В ходе планерки также был заслушан доклад о ситуации вокруг уличной рекламы. Из трех функций данного вида рекламы (информация, внешний облик, доход в бюджет города) две последние явно хромают.

В целях улучшения внешнего архитектурного облика создается межведомственная рабочая группа, которая рассмотрит и утвердит набор типовых рекламных конструкций.

Что касается поступления средств в бюджет, то тут специалисты мэрии столкнулись с откровенным саботажем со стороны рекламщиков. Однако внесудебный порядок демонтажа применим только к той рекламе, что размещена на объектах муниципальной собственности. Большая же ее часть на данный момент находится в зоне ведения соответствующего отдела областного правительства. Так что в этом вопросе мэрия возлагает надежды на решение проблемы с помощью недавно созданной межведомственной рабочей группы.