Газета,
которая объединяет

Три победы «Локо»

Лискинцы в спаррингах не уступают
Рубрика: Спорт№ 69 (1496) от
Автор: Михаил Кучеренко

Лискинский «Локомотив» подготовку к очередному первенству зоны «Центр» второго дивизиона проводит в домашних условиях. Как уже рассказывал «Берегу» наставник железнодорожников Игорь Пывин, тренерским штабом на июнь-июль были запланированы два сбора. Первый из них завершился в минувший вторник.

Тренировки, естественно, разбавлялись товарищескими матчами. Соперниками «Локомотива» традиционно стали ближайшие соседи. Начало положил спарринг с хорошо знакомым «Металлургом-Осколом» в Лисках. Затем был выезд в Россошь, где старшие по рангу сразились с местными «химиками». Под занавес сбора «Локо» посетил Белгородчину и померился силами с еще одним будущим соперником по первенству страны – ФК «Губкин». Расскажем об этих поединках поподробнее.

В стартовом составе на матч с оскольцами были задействованы фактически знакомые все лица. Исключения – вратарь дубля «Локо», 21-летний белгородец Дмитрий Щендрыгин и прибывший на просмотр хавбек «Факела-М» Роберт Ямлиханов. Наставник же «металлургов» Владимир Зинич выпустил на поле преимущественно потенциальных новичков, в немалом количестве приехавших в Старый Оскол.

Основные события уложились в дебютный отрезок второго тайма. До перерыва немногочисленные зрители голов не увидели, а вот с 50-й по 62-ю минуты стали свидетелями сразу трех. Счет открыли хозяева: прострел Кирилла Нестерова обернулся срезкой защитника «металлургов», отправившего мяч в свои ворота. Чуть позже «Локо» развил успех благодаря точному удару Александра Нартова после «стандарта». Отыграть один гол гости смогли оперативно, но от поражения не ушли – 2:1 в пользу лискинцев.

Через четыре дня железнодорожники заглянули в Россошь. Для хозяев этот матч, предположу, имел принципиальное значение. В минувшем сезоне «химики», лидируя на протяжении всего турнира, стали победителями первенства МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Вот только от повышения статуса клуба его попечители отказались. И во встрече (пусть и товарищеской) с командой второго дивизиона россошанцам, конечно, хотелось доказать себе и болельщикам, что они способны на равных бороться и с профи.

Ворота лискинцев на этот раз защищал Михаил Андреев, а в средней линии вышел потенциальный «джокер» Алексей Тиколкин, ранее выступавший за «Волочанин-Ратмир» из Вышнего Волочка. Но главным сюрпризом стало появление в рядах гостей Сергея Фаустова (на фото). Воронежским болельщикам имя этого 29-летнего форварда, родившегося в Старом Осколе, известно хорошо, ведь он провел немало матчей в составе «Факела».

Лучшие же годы карьеры он отыграл именно в Лисках. В сезонах-2005-2006 Фаустов 62 раза выходил на поле в футболке «Локомотива» и поразил ворота его соперников 29 раз. Второй год в рядах железнодорожников оказался для Сергея особенно успешным. Он победил в споре бомбардиров «Центра» (16 голов), а также был признан лучшим нападающим и игроком турнира. Из Лисок Фаустов уехал в Волгоград, оттуда перебрался в Губкин, далее пытался во второй раз закрепиться в составе «Факела», а когда это не удалось, перешел в саратовский «Сокол», который недавно расстался с опытным нападающим.

Возвращение в «Локомотив» Сергей отметил, как и положено бомбардиру, голом. На 19-й минуте он огорчил вратаря «химиков» Николая Дубровина фирменным ударом под перекладину со штрафного. Больше забитых мячей в этом поединке не было. Хотя это не означает, что проходил он без опасных моментов. Острые ситуации не однажды возникали и у тех, и у других ворот, но и «киперы» обеих команд действовали надежно, и точности атакующим игрокам не хватало. Итог – 1:0, победа «Локо».

Наконец, во вторник лискинцы отправились в «город горняков». К новому сезону ФК «Губкин» готовит Евгений Борзыкин, под чьим руководством команда завершала минувшее первенство и финишировала шестой, пропустив вперед «Локо» только по результатам очных поединков. Незадолго до окончания турнира бывший партнер Игоря Пывина и Владимира Зинича по «Факелу» говорил, что будущее его остается неясным. Но в июне ситуация прояснилась: руководство клуба подписало с курским специалистом двухлетний контракт.

В межсезонье Евгению Валентиновичу приходится изрядно ломать голову над кадровым вопросом. Коллектив покинули полтора десятка футболистов, разъехавшихся преимущественно по клубам второго дивизиона – в Курск, Тольятти, Мурманск и так далее. Найти им равноценные замены не так-то просто. Особенно учитывая близкий уже старт очередного первенства.

В поединке с принципиальным соперником, каковым «Локо» является для губкинцев в последние годы, хозяева открыли счет в середине первого тайма. К голу привел розыгрыш «стандарта». Опытнейшему вратарю лискинцев Вячеславу Дмитриенко не удалось справиться с навесом Дениса Сойникова, и мяч, стукнувшись о штангу, угодил в защитника «горняков» Ивана Курданина, после чего оказался в сетке.

Этим успехи ФК «Губкин» и ограничились. А вот «Локомотив» ответил сопернику сразу двумя результативными атаками. Отыгрались железнодорожники еще до перерыва. Это Фаустов передал «привет» бывшим одноклубникам, откликнувшись на навес партнера. Фланговая атака принесла гостям и победный гол. Автором его стал защитник хозяев Дмитрий Голдобин: прибывший на смотрины из пермского «Октана» оборонец попытался блокировать удар Вячеслава Латынина, который замыкал прострел, и отправил мяч в сетку собственных ворот – 2:1.

После нескольких выходных лискинцы уже завтра продолжат работу на своей базе. На днях начальник команды Юрий Рыбников побывал в Москве и внес первые имена в заявочный лист клуба. Пока в нем значатся 16 футболистов. Это – вратари Михаил Андреев, Вячеслав Дмитриенко, Дмитрий Щендрыгин; защитники Илья Баульчев, Сергей Саввин, Роман Столповский, Артем Стручков, Роман Студнев, Роман Титов; полузащитники Алексей Еремин, Александр Нартов, Кирилл Нестеров, Алексей Снетков, Борис Трифонов; нападающие Антон Середа и Анатолий Якушев.

В списке мог оказаться и форвард ФК «Астрахань» Сергей Гриненко. Ожидалось,  что именно он станет первым новобранцем лискинской команды. Но, побывав в расположении «Локомотива», 27-летний футболист уехал обратно. По нашей информации, прежний клуб предложил ему новое соглашение на устраивающих игрока условиях, и, естественно, тот предпочел вернуться в родной город. Не будет в составе «Локо» упомянутого выше Тиколкина, а также еще нескольких молодых потенциальных «джокеров», приезжавших на просмотр из Северной Осетии, Белгорода, Таганрога. Так что вопрос усиления команды остается открытым.

Потери же лискинцев уже известны. Напомним, первым покинул «Локомотив» его ветеран Михаил Малахов, завершивший карьеру. В «Факел» отправились Олег Герасименко и Игорь Фатеев. Не будет в команде опытного защитника Ивана Емкова и хавбека Валерия Михина, уехавшего в Новомосковск. Покинули Лиски и трое молодых полузащитников: Михаил Белов, как мы сообщали, подписал контракт с «Амкаром», принадлежащий брянскому «Динамо» Никита Бондарев побывал на сборах с ФК «Тюмень», Данила Петрищев вернулся в родной Тольятти.