Газета,
которая объединяет

Разошлись по нулям

Рубрика: Спорт№ 69 (1496) от
Автор: Михаил Оксанин

Сербский этап подготовки к первенству страны воронежский «Факел» завершил, как мы уже сообщали, в среду вечером. Сбор подытожил контрольный матч в небольшом городе Кула, где наша команда встретилась с местным «Хайдуком». Финишную черту минувшего чемпионата сербской суперлиги этот клуб пересек одиннадцатым.

Поединок воронежцы начали в привычном уже составе. «Пост №1» снова был доверен Дмитрию Терновскому; в обороне слева направо действовали Сергей Гаврилов и сразу три Алексея – Гермашов, Михалев и Житников; среднюю линию насытили Петр Гицелов, Денис Клопков, Владимир Еремеев, Олег Герасименко и Любомир Кантонистов; на острие атаки оказался Виктор Свистунов.

Выяснять отношения соперникам пришлось в настоящее пекло: +37 по Цельсию в тени. Чуть ближе к успеху в первом тайме были воронежцы. Так, уже в дебюте встречи пришлось потрудиться голкиперу сербов Любише Раковичу, который, выскочив за пределы штрафной и уверенно сыграв головой, помешал прорваться к воротам Свистунову. Пару раз мог отличиться Гицелов, но его ударам не хватило точности.

В дебюте же второго тайма «Факел» остался в меньшинстве. Герасименко, получивший преду­преждение перед перерывом, вновь увидел перед собой «горчичник», автоматически приведший к удалению. И вскоре у ворот воронежцев возникла пара острых ситуаций. Вышедший на замену Янко Кулич сначала проиграл Терновскому ближний бой, не сумев пробить его с двух попыток, а затем попытался поразить цель ударом со средней дистанции – вратарь снова выручил гостей.

В оставшееся время «Факел», чей тренерский штаб произвел множество замен, забил-таки гол, но, по мнению одного из лайнсменов, Свистунов отличился из офсайда. Позже два хороших момента имел уже «Хайдук», однако счет так и не был открыт – 0:0.

– Из-за жары тяжеловато игралось обеим командам, – заметил наставник воронежцев Константин Сарсания. – Мы провели матч организованно и достаточно хорошо. В первом тайме мог отличиться Гицелов, во втором чистый гол забил Свистунов, но судья определил непонятный офсайд. А у соперника был только один шанс за матч. Мы вновь хорошо действовали в обороне, что радует. Плюс, для такой погоды ребята неплохо двигались. В общем, я доволен. Единственное, будем разбираться с Герасименко, оставившим команду вдесятером. Если у Олега голова не встанет на место, ему придется сложно. В Сербии мы проделали очень хорошую работу, ребята получили серьезную нагрузку и необходимый ее объем выполнили. Все работали здорово и, думаю, к стартовому матчу первенства с «Витязем» 16 июля будут хорошо готовы.