Газета,
которая объединяет

Взошли на «Костер»

В загородном лагере организован военно-спортивный сбор для молодежи
Рубрика: Социум№ 67 (1494) от
Автор: Сергей Кисин

Свободное время, которое в летнюю пору нетрудно найти большинству подростков, можно использовать по-разному. В противовес любителям «брать от жизни все» разумные молодые люди делают выбор в пользу подготовки к взрослой жизни. Жесткой, непредсказуемой и требовательной.

Специально для таких ребят по предложению мэра города Сергея Колиуха департамент спорта и организации работы с молодежью совместно с управами Ленинского и Левобережного районов, «Центром детского отдыха «Перемена» организовали оборонно-спортивный сбор «Юнармеец-2012» – на базе детского оздоровительного лагеря «Костер».

Стоит только захотеть

Молодежь допризывного возраста (14-17 лет), воспитанники военно-патриотических клубов (12-17 лет) и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (около 200 человек), теперь имеют возможность получить полноценное военно-патриотическое воспитание. Подробные инструктажи, практические занятия, ответственные дежурства по лагерю, тренировки, соревнования, военно-тактические игры и культурно-массовые мероприятия – вот примерный спектр предложений «Юнармейца». Только успевай поворачиваться – было бы желание…

Путевки на сбор приобретаются за счет бюджета города. Продолжительность смены – 21 день; в этом году она началась 25 июня и продлится до 15 июля. Проект реализован в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи городского округа город Воронеж (2010-2014 годы)».

– Мы хотим, что  быс дети овладели основами начальной военной подготовки, – пояснил руководитель управления культуры Ленинского района Сергей Ковалев. – Воронеж – город воинской славы. И молодежь не должна забывать о том великом прошлом, которое есть у нашего города. Тем более что впереди – знаменательная дата: в январе будущего года исполнится 70 лет со дня освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Враг не дремлет

Открытие оборонно-спортивного сбора сопровождалось выставкой оружия, организованной Музеем-диорама, а также библиотечной выставкой.

– Мы постарались представить военную историю города в виде коротких информационных листовок, – рассказала «Берегу» главный методист центральной городской библиотеки имени Платонова Светлана Илларионова. – Тут же – книги разных лет, издания, рассказывающие обо всем, что связано с военным Воронежем. Обязательная часть литературного уголка – копия указа президента о присвоении звания города-героя. Приятно, что даже старые книги до сих пор пользуются стабильным читательским спросом. Не забываем и о запросах нового времени: вместе с печатными изданиями в экспозиции представлены компакт-диски – аудиоварианты литературных произведений.

На торжественной линейке, подчеркнувшей значимость момента, выступили ветераны Великой Отечественной. «Старая гвардия» предупредила молодежь о том, что опасность может прийти неожиданно, с какой угодно стороны. В любой момент надо быть готовым к «боевому» развитию событий. Именно на такую подготовку нацелен «Юнармеец»: программа занятий, составленная высококлассными специалистами, обеспечит максимум полезных знаний и навыков, которых в других местам ребятам просто невозможно получить.

Есть такая профессия

Праздник открытия продолжился выступлением ансамбля песни и пляски «Донская застава» пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, который исполнил несколько вещей военно-патриотической тематики.

А дальше было самое интересное: показательные выступления участников сбора – воспитанников военно-патриотических клубов. Со стороны происходящее напоминало эффектное шоу. И только парни, выполнявшие учебную зачистку территории от террористов, знали, насколько непроста и серьезна подобная работа.

Один из них, Евгений Иванов, после своего запланированного «подвига» рассказал, что рад прикоснуться в «Юнармейце» к военному делу. И с удовольствием пробудет в лагере все отведенные для этого дни. А долго говорить не о чем – и так все ясно. Просто есть такая профессия – Родину защищать. Она требует подготовки. Благо, теперь есть, где ее получить.