Газета,
которая объединяет

Торжество «Красной фурии»

Рубрика: от
Автор:

В ночь с воскресенья на понедельник мы узнали имя нового чемпиона Европы по футболу. Впрочем, насчет нового ваш корреспондент, конечно же, погорячился: золотые медали в континентальный кубок, как и четыре года назад, положила сборная Испании. Ее футболисты навечно вписали свои имена в историю популярнейшей игры. Ведь никому ранее не удавалось дважды кряду выиграть главный европейский трофей, а между делом еще и одержать победу на чемпионате мира.

Накануне финала и непосредственно в день решающего матча я общался со многими приятелями-болельщиками. Все они в один голос признавались, что в споре за «золото» будут сопереживать итальянцам. Дескать, испанская гегемония уже изрядно поднадоела, да и стиль «Красной фурии», основанный на четком, порой «усыпляющем» зрителя контроле мяча, успел приесться. «То, что производило впечатление в 2008-м, сегодня уже не выглядит привлекательным, – заметил один из моих собеседников. – Да и не дело, чтобы одна и та же команда выигрывала три подряд крупных турнира. Хватит уже с этих испанцев!»

Признаюсь, и сам в финале симпатизировал итальянцам, хотя и не был в сумасшедшем восторге от показанной ими на Евро игры. Однако, поочередно выбив в плей-офф Англию и Германию, которую все считали единственной командой способной отнять «золото» у испанцев, подопечные Чезаре Пранделли уважать себя заставили. И хотелось верить, что сил на еще один подвиг у блистательных Буффона, Пирло, Балотелли и компании хватит.

Но в итоге пришлось все-таки снимать шляпу перед Испанией. Раскритикованная за излишний академизм, игру без «чистых» форвардов и в полуфинале прошедшая португальцев лишь благодаря лучшему исполнению пенальти, в решающей схватке команда Висенте дель Боске предстала во всей красе. Она непросто превзошла соперника, а в пух и перья разнесла всегда надежную и едва ли не образцовую итальянскую оборону. Четыре безответных мяча в воротах одного из соперников – такого в финалах европейского чемпионата отродясь не было!

И кто теперь позволит себе метать критические стрелы в адрес «Красной фурии», упрекать ее в прагматизме? Триумф состоялся, и каким путем шел чемпион к заветной цели – уже никого не интересует, ведь, как известно, запоминается последнее. А оправдываться и анализировать собственные ошибки надо тем, кто, прекрасно зная сильные и слабые стороны испанской сборной, превзойти ее так и не сумел.

Главного героя Евро-2012 назвать сложно. Таковым могли бы стать, к примеру, немцы Хедира или Озил, но их мастерства для выхода Германии хотя бы в финал не хватило. Как и гения великого португальца Криштиану Роналду для победы над испанцами. Здорово смотрелись упомянутые выше Балотелли с Пирло, только в решающем бою ни тот, ни другой веского своего слова не произнесли.

Остается традиционно искать главную звезду в стане победителей, однако выбрать самого лучшего среди лучших – задача еще более трудная. Разве не достоин звания MVP страж испанских ворот Икер Касильяс, огорчить которого соперники смогли только однажды? А как вам кандидатуры Хави, Андреса Иньесты, Хорди Альбы, Серхио Рамоса? Что ж, оставим право выбора уважаемым экспертам – пусть головы поломают!  

А теперь заглянем в будущее. Юбилейный, XV чемпионат Европы в 2016-м примет Франция. Финальный турнир пройдет по непривычной схеме, и участие в нем впервые примут сразу 24 команды. Инициатором нововведения выступил президент УЕФА Мишель Платини, и уже сегодня легендарного в прошлом футболиста изрядно критикуют за это решение. Напомню, в 1980-1990-хх годах в таком формате четырежды выявлялся чемпион мира. И отношение к той схеме было, мягко говоря, неоднозначным: многие сомневались в честности борьбы за выход в плей-офф, куда можно было попасть даже с третьего места в группе.

Теперь на те же грабли может наступить и УЕФА. Да и, вообще, есть ли смысл в расширении? Получается, что право побороться за титул по итогам отборочного раунда получит едва ли не половина членов континентального футбольного сообщества. Сборным «второго эшелона» – допустим, Сербии, Боснии и Герцеговины, Словакии или Израиля с Румынией – такой расклад, конечно, на руку. Их шансы выступить на Евро новшество значительно повышает.

Но возрастут ли уровень турнира, конкуренция, зрелищность матчей?  Или, как нередко бывает, погоня за дополнительными прибылями перевесит интересы болельщиков? Их ведь, не секрет, привлекают прежде всего качество футбола, накал страстей, но не «битвы» заурядных середняков с фаворитами, в которых одни думают лишь о том, как бы не пропустить, а другие, мучаясь, словно от зубной боли, вынуждены полтора часа методично расшатывать оборону окопавшихся у своих ворот соперников... Как бы там ни было, решение уже принято. И чем оно обернется – это мы узнаем только через четыре года.