Мимо Европы

«Энергия» осталась без Лиги чемпионов

Очередной чемпионат России завершился для футболисток воронежской «Энергии» домашним поединком с краснодарской «Кубаночкой». Именно в этом матче решалось: получит ли наша команда в комплекте с серебряными медалями счастливый билет в Лигу чемпионов УЕФА или же довольствуется «бронзой» и останется без путевки в Европу.

Напомню, перед заключительным туром «Энергия» имела одинаковое количество очков с красногорским «Зорким» и опережала его в таблице за счет лучших показателей в очных встречах. Так что оглядываться на матч конкуренток, соперничавших в Красноармейске с «Россиянкой», нашим девушкам не стоило – им требовалось просто одолеть кубаночек с любым счетом. Был у хозяек и дополнительный стимул. Как раз в день игры праздновал 65-летие их бессменный наставник Иван Саенко, для которого победа подопечных, конечно же, стала бы дорогим подарком.

Тренерский штаб воронежцев внес заметные, по сравнению с предыдущим матчем против «Россиянки», коррективы в состав команды. В воротах появилась отбывшая дисквалификацию Вероника Шульга, а помимо нее, вернулись в основу камерунки Эжанге Силики с Нжоей Нкоут и Надежда Босикова.

Начало поединка получилось просто обескураживающим. Уже на 4-й минуте гостьи провели симпатичную атаку, в завершение которой Татьяна Романенко выполнила перевод с правого фланга в штрафную соперниц, а там уж блеснула Дарья Воронцова, красивым ударом в касание отправившая мяч в сетку – 0:1.

Столь неожиданно пропущенный быстрый гол заставил «Энергию» ринуться вперед. К середине тайма ей удалось создать пару опасных моментов у ворот гостей, но тех выручила Юлия Гриченко. Сначала ее заставила потрудиться кто-то из собственных защитниц, едва не срезавшая мяч в свою «рамку». Затем прицельный удар из-за пределов штрафной нанесла Елена Данилова, и вновь Гриченко сыграла надежно, не пустив «снаряд» в нижний угол.

Но в целом нельзя было говорить о неоспоримом превосходстве хозяек. Молодая краснодарская команда более опытных соперниц ничуть не боялась и чересчур многого им не позволяла. В общем, до перерыва «Кубаночка» сохранила минимальное преимущество, оставив своей игрой неплохое впечатление.

Тем временем в Красноармейске, где матч начался на полчаса раньше воронежского, зрители наблюдали настоящую голевую феерию. Уже к исходу часа игры они увидели аж восемь забитых мячей – по четыре в каждые ворота. «Россиянка», давно оформившая чемпионство, усилиями своих мастеровитых бразильянок Фабианы и Кристиане повела 3:0, к перерыву счет стал 4:2, а вскоре после отдыха на табло горели уже две четверки. Равновесие, кстати, восстановили Оксана Рябиничева и Памела Конти, еще осенью выступавшие в Воронеже.

Ничья в подмосковном дерби означала, что «Энергии» достаточно хотя бы сравнять счет. Однако в дебюте второго тайма наши девчата едва не пропустили еще раз. Здорово сыграв на фланге, Снежана Кемрюгова подала на ближнюю штангу, но, на счастье хозяек, Романенко подправить мяч в ворота не сумела, а Яна Чуб поразила цель уже из явного офсайда.

Тут-то наша команда по-хорошему завелась. В течение нескольких минут она создала три опаснейших момента, вот только реализовать их так и не сумела. Первой свой шанс упустила Нкоут, которая откликнулась на мастерский пас Босиковой и пробила мимо неоправданно далеко выскочившей из «рамки» Гриченко – чуть неточно.

Уже в следующей атаке Данилова взяла игру на себя, оставила не у дел пару соперниц и навесила аккурат на Нану Гелбахиани. Ее удар головой в падении получился эффектным, однако и ему не хватило немного точности. На 59-й минуте гостьи и вовсе едва не «привезли» гол сами себе. Несогласованность Гриченко и Елены Костаревой позволила Даниловой совершить перехват и выполнить подачу на Нкоут – мяч снова предательски разминулся с сеткой.

Время шло, а цифры на табло оставались не в нашу пользу. Кубаночки, если не считать каких-то небольших помарок, грамотно оборонялись и при этом не забывали контратаковать. Один из их выпадов мог вполне обернуться голом. Елена Порожнюк остро прострелила со «стандарта», Шульга неуверенно отразила мяч перед собой, но успевшая на отскок Романенко пробила прямо в нашего вратаря.

Юбиляр Саенко гнал свою команду вперед, да девчонки и без его наставлений жаждали исправить ситуацию. На 83-й минуте Босикова, воспользовавшись скидкой Нкоут, технично пробила метров с 18-ти, но мяч в который раз проскочил рядом со штангой. Чуть позже пыталась отличиться Марина Саенко – выше ворот. Затем сильными дальними ударами проверили Гриченко Симоне Гомес и Людмила Цуканова – голкипер в обоих эпизодах занимала грамотную позицию и намертво ловила мяч.

Финальный свисток гостьи встретили бурным ликованием. Казалось, это именно они завоевали комплект наград и получили право выступить на европейской арене. Поздравив друг друга, краснодарские футболистки принялись качать свою наставницу – бывшую защитницу «Энергии» и сборной России Татьяну Зайцеву. Повод для радости у них был: впервые победив в Воронеже, они обошли в итоговой таблице «Рязань-ВДВ» и заняли шестое место, выполнив, таким образом, задачу на сезон.

«Энергия» же в третий раз в своей истории стала бронзовым призером чемпионата страны. Весенний отрезок турнира ей явно не удался: имев очень даже неплохие шансы на завоевание «золота», в мае и июне команда растеряла непозволительно много очков и в итоге не добралась даже до «серебра». Почему так вышло, руководство клуба обещает рассказать на посвященной итогам сезона пресс-конференции.