Газета,
которая объединяет

Мужчинам и женщинам

Как приблизить специальную медпомощь к населению
Рубрика: от
Автор:

Губернатор Алексей Гордеев и директор ФГБУ «НИИ урологии» Олег Аполихин провели видеоконференцию с главами администраций муниципальных районов и главными врачами ЦРБ, посвященную модернизации здравоохранения в Воронежской области, а также реализации долгосрочной целевой программы «Урология».

Алексей Гордеев поблагодарил Олега Аполихина за идею и помощь в реализации в Воронежской области данного проекта. «Это новая, эффективная, современная модель урологической помощи. Мы внедряем модель инновационного подхода к решению проблем здравоохранения. И должны с вами максимально приблизить специализированную помощь к населению области», – обратился Алексей Гордеев к руководству муниципалитетов и главным врачам ЦРБ.

С 2010 года на территории области реализуется пилотный проект по организации оказания урологической помощи. Программа является совместным проектом правительства Воронежской области и НИИ урологии и направлена на снижение заболеваемости, улучшение качества и доступности урологической помощи населению региона.

Первый этап проекта был посвящен мужскому здоровью. В результате всего за год (с 2010 по 2011 гг.) количество больных, доставленных в стационар скорой помощи, уменьшилось на 30%. Также на 10% снизилось количество случаев нетрудоспособности среди урологических пациентов.

С весны 2012 года стартовал второй этап проекта, посвященный проблемам женского урологического здоровья. На сегодняшний день обследовано около трех тысяч женщин. В области создано 6 межрайонных урологических центров, на базе которых развернута комплексная система профилактики, выявления и лечения урологических патологий.

Олег Аполихин отметил эффективность работы данной целевой программы в районах Воронежской области. И порекомендовал главным врачам ЦРБ уделить особое внимание работе по формированию правильного отношения самих жителей области к собственному здоровью, что повысит эффективность профилактики и будет способствовать раннему выявлению урологических заболеваний.