Газета,
которая объединяет

Зверское испытание

Как превозмогают летний зной обитатели воронежского зоопарка
Рубрика: Социум№ 63 (1490) от
Автор: Сергей Попов

Животные, в отличие от людей, не умеют изъясняться словами. Но чувствуют и ощущают они примерно то же, что и мы. И летом мучаются от адской жары ничуть не меньше, чем род людской.

Для спасения от палящего зноя изобретательное человечество давно придумало множество способов и устройств разной степени сложности. А как пережить пекло братьям меньшим? Спросим у заместителя директора автономного учреждения культуры Воронежской области «Воронежский зоопарк» Светланы Нефедовой.

Водные процедуры

– С осени прошлого года зоопарк оборудован системой кондиционирования, – поделилась свежей информацией Светлана Ивановна. – Некоторых пушных зверей мы на лето выносим в уличные залы. И, конечно, оптимизирован питьевой режим. Даже тем, кому жара особо самочувствия не портит (например, обезьянам и питонам). У каждого нашего подопечного в клетке постоянно есть питьевая вода, за этим строго следят. Крупных зверей (к примеру, медведей или рысей) регулярно поливают: «купают» из шланга утром и вечером. Дневные сеансы не приняты, потому как после «ванн» звери начинают стряхивать с себя воду. И днем, если были бы мокрыми, «замочили» бы всех посетителей.

Купание по часам, однако, устраивает не всех: бывает, животные просят дополнительную «поливку» в неурочное время. И получают желаемое: бдительные специалисты, имеющие по два высших образования, неустанно следят за состоянием питомцев, выполняя все их «капризы». Причем поливают не только пушных животных, но и птиц. Они с большим удовольствием купаются под душем.

На страже и ветврачи: тепловые удары, несмотря на все принимаемые меры, не исключены. Более того, периодически возникает необходимость и в медикаментах: некоторым животным надо колоть специфические препараты, поддерживающие сердечную деятельность. Жарища, увы, выбора не оставляет.

– Сейчас готовится реализация еще одной меры по борьбе с высокими температурами: те посетители, которые захотят и смогут себе позволить купить медведям мороженое, смогут увидеть, как косолапые поглощают деликатес, – рассказала биолог зоопарка Любовь Тарасова. – Такое, конечно, будет происходить не часто: перекармливать сахарами мишек ни к чему. Но охладить изнутри – почему бы и нет? Замороженные кубики льда из компота очень нравятся некоторым питомцам.

Ближе и шире

Если бы жарой ограничивались все «сезонные» проблемы зоопарка – это еще полбеды. Начало лета – традиционная пора «подкидышей». Люди выезжают в лес, находят якобы брошенных родителями совят. И с чувством выполненного долга привозят в зоопарк. Но малышей, вообще-то, никто и не думал бросать: взрослые совы удаляются лишь для того, чтобы достать чадам провизию. А в зоопарке таких «внеплановых» питомцев скапливается – несчетное количество. И ведь за каждым нужно ухаживать, да и просто где-то физически размещать. Поэтому служащие предупреждают: не нужно забирать совят из леса и привозить в зоопарк! Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Хотим сделать как лучше, а по незнанию можем навредить.

Зоопарку и без того есть чем заняться: совсем недавно открылся контактный зал – комната, где с животными можно общаться без клеток. И даже гладить их. Деток (а именно они – большая часть посетителей) встречают козы, лисенок, кролики и бесконечно ласковая лама. Животные, как выяснилось, подобраны в комнату специально, по характеру. Они действительно очень расположены к постоянному общению с людьми.

В планах учреждения – и масштабная реконструкция территории, которая предусматривает вольерное содержание животных. Посетивший не так давно Воронеж генеральный директор московского зоопарка Владимир Владимирович Спицин оценил опыт коллег, отметив, что «воронежскому зоопарку обязательно надо расширяться», и предложил воспользоваться опытом архитекторов, проектировавших московский зоопарк.