Газета,
которая объединяет

Ставка на опыт

«Буран» пополняется новыми именами
Рубрика: от
Автор:

Меньше трех недель осталось до старта первого этапа подготовки воронежского «Бурана» к очередному сезону. Напомню, в отпуска триумфаторы первенства западного дивизиона РХЛ отправились в начале мая. И уже на отдыхе, в предпоследний день весны, они узнали о том, что наш клуб сменил свой статус на более высокий, получив официальное «добро» на вступление в Высшую хоккейную лигу.

В Воронеже команда должна собраться 9 июля. Но уже сегодня можно говорить о том, что на сбор в курортную Алушту опытнейший ее наставник Виктор Семыкин повезет, как, в общем-то, и предполагалось, значительно обновленный коллектив. На официальном сайте ВХЛ сейчас публикуются заявочные листы всех клубов-участников предстоящего турнира. Разумеется, они еще не обрели окончательный вид и наверняка не раз претерпят изменения. Но пока в составе «Бурана» сложнее найти фамилии хоккеистов, выступавших в нем в прошлом сезоне, нежели новобранцев.

Каждый клуб имеет право заявить 25 игроков. При этом минимум дюжину из них должны составить молодые ребята. Расклад здесь таков: по пять хоккеистов не старше 25-ти и 23-х лет, по одному – не старше 20-ти и 21-го года (оба должны включаться в заявку на матч).

По состоянию на вчерашний день в «бурановском» списке значились 16 человек. Только пятеро из них играли в команде ранее. Это основной вратарь Денис Черепанов и четверо форвардов – «центр» первой пятерки Максим Колесников, его напарник по звену, главный наш «забивала» Павел Копытин, лучший бомбардир плей-офф Александр Поляков, а также Алексей Князев-старший.

Все остальные – новички, имеющие в большинстве своем серьезный опыт выступлений в ведущих отечественных лигах. Защитников в заявке воронежцев на сей день пятеро. Алексей Чечин, в мае отпраздновавший 31-летие, ранее играл за «Мотор» из родного Барнаула, екатеринбуржское «Динамо-Энергию», кемеровскую «Энергию», минский «Керамин», ХК «Дмитров», курганское «Зауралье».

Иван Сидоров, который на пару месяцев моложе коллеги по амплуа, является выпускником школы магнитогорского «Металлурга», где и начинал карьеру. Продолжал он ее в челябинских «Мечеле» и «Тракторе», хабаровском «Амуре», нижегородском «Торпедо», ханты-мансийской «Югре», а минувший сезон провел в орском ХК «Южный Урал».

Еще один их одногодок, Андрей Петушкин, окончивший школу ЦСКА, выступал в пензенском «Дизелисте», «Элемаше» (Электросталь), минском «Динамо», «Зауралье», воскресенском «Химике», ХК «Дмитров», тюменском «Газовике», пермском «Молоте-Прикамье» и «Казцинке-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Ряд названных чуть выше клубов хорошо знаком и 27-летнему электростальскому воспитаннику Максиму Галкину. Он также поиграл за «Элемаш» команды Воскресенска и Перми. Предыдущий же его коллектив – ХК «Рязань».

Наконец, Павел Ворошнин (1984 год рождения) является выпускником знаменитой челябинской школы. В родном городе выступал за «Трактор» и «Мечел», также защищал цвета серовского «Металлурга», тольяттинской «Лады», мытищинского и воскресенского «Химика», ХК «Дмитров», «Газовика», «Югры», московских «Крыльев Советов» и красноярского «Сокола». Привлекался в юниорскую сборную России, в 19 лет был задрафтован «Баффало Сейбрз», играл за команды североамериканской OHL.

Теперь перейдем к нападающим. Самый опытный из них – 36-летний Константин Касаткин («Казцинк-Торпедо»). За плечами уроженца Архангельска – два десятка сезонов! Не стану перечислять все его бывшие клубы. Скажу лишь о том, что с Семыкиным он уже работал в Липецке и Хабаровске и, в общем-то, раскрылся в хоккее под началом этого наставника. В составе сборной Казахстана, за команды которого выступал не один год, Константин принимал участие в чемпионатах мира 2007 и 2008 годов, отборочном турнире к Олимпиаде-2010.

Более чем солидную школу прошел и Василий Чистоклетов, которому 36 лет исполнится в сентябре. За долгие годы карьеры он успел поиграть в Электростали и Нижнем Новгороде, Череповце и Нижнекамске, Новосибирске и Балашихе, Мытищах и Перми. В прошлом сезоне вошел в число лучших ассистентов ВХЛ, отдав партнерам по «Молоту-Прикамье» 28 результативных передач.

На год моложе него москвич Руслан Берников. Воспитанник столичного «Динамо», вместе с Петушкиным и Касаткиным сезон-2011/2012 он провел в Усть-Каменогорске. Ну а список предыдущих клубов форварда, который в свое время привлекался в национальную сборную России и мог уехать в НХЛ, не может не впечатлять. Тут вам и столичные ЦСКА с «Динамо», и «Лада» с «Ак Барсом», и «Салават Юлаев» с «Сибирью»… На этом, впрочем, остановлюсь.

Довольно известная личность и 34-летний Вадим Аверкин. В суперлиге, в которой дебютировал еще школьником, он играл за нижегородское «Торпедо», «Амур», новокузнецкий «Металлург», тверской ХК МВД, в высшей – за заволжский «Мотор» и «Молот-Прикамье». На Украине выступал в киевском «Соколе» (с ним дважды побеждал в чемпионате страны) и донецком «Донбассе». В коллекции наград нападающего есть и золотая медаль первенства Европы-1996 среди юниоров в составе сборной России.

Ряд сезонов в суперлиге провел и Максим Овчинников (31 год). Он поиграл в российской элите за «Торпедо» НН, «Ак Барс», питерский СКА, «Амур». В высшей лиге Овчинников выступал за ХК «Дмитров», а также ХК «Саров», в котором в минувшем сезоне исполнял обязанности капитана команды.

Самым «юным» среди новобранцев команды пока оказывается Виктор Луговской, которому 27 «стукнет» в октябре. Этот центральный нападающий получил хоккейное образование в столичной школе «Русь». В российской высшей лиге выступал за подмосковные ХК «Дмитров» и «Титан». С созданием ВХЛ переехал в Пермь, провел за «Молот-Прикамье» чуть более сотни матчей, в которых забивал нечасто, зато раздал 50 голевых передач.

Проверить новичков в настоящем деле наставник «Бурана» сможет в конце лета. С 23 по 26 августа наша команда будет находиться в Пензе и примет участие в юбилейном, 10-м Кубке «Дизеля». Спор за трофей будут вести четыре клуба ВХЛ. Помимо хозяев и воронежцев, за него поборются ярославский «Локомотив» и прошлогодний обладатель приза ХК «Саров», который и станет первым соперником «бурановцев». Команды сыграют каждая с каждой, после чего в заключительный день состязания пройдут стыковые поединки за третье и первое места.

А 31 августа – 2 сентября дружина Семыкина предстанет перед своими болельщиками. В эти дни на льду «Юбилейного» пройдет турнир, посвященный 35-летию нашего клуба. Силами померятся три новобранца КХЛ – «Буран», краснодарская «Кубань» и хорошо нам знакомый тверской ТХК, а также саратовский «Кристалл».