Газета,
которая объединяет

Эти летние дожди

Как город боролся со стихией
Рубрика: Социум№ 61 (1488) от
Автор: Валерия Светлова

Десятки поваленных деревьев, не справляющаяся с потоком воды ливневка, оборванные линии электропередач...

Тем не менее, ливень с грозой, обрушившиеся на Воронеж в выходные, серьезного ущерба городу не принесли, а спасатели и городские службы слаженно сработали по ликвидации последствий. По словам руководителя городского управления ГО и ЧС Сергея Хомука, к утру понедельника было вывезено 47 поваленных деревьев, которые упали на проезжую часть, автомобили и вообще представляли какую-то угрозу для людей.

Найти техническое решение

В результате прошедших ливней во всех районах города в общей сложности было выявлено 11 случаев подтоплений частного сектора. К понедельнику практически все они были ликвидированы. Проблемным остается пер. Новый в Ленинском районе, где подтопленными оказались три жилых дома. Там работы продолжаются.

Первый вице-мэр Сергей Крючков дал задание соответствующим службам проанализировать ситуацию во всех местах подтопления и в течение 10 дней предложить технические решения, которые позволят не допускать в дальнейшем подобных ситуаций.

Выйти на 100 процентов

О подготовке теплоэнергетического хозяйства к отопительному периоду рассказал руководитель департамента ЖКХ Андрей Слесарев. Он отметил, что в соответствии с графиком отключения горячей воды в настоящее время приостановлена работа 15 котельных.

По данным на 18 июня, в целом по городу уже сданы по актам теплоснабжающим организациям 464 объекта, из них – 384 жилых дома и 80 объектов социальной сферы.

Вице-мэр поставил задачу: 70% всех соцобъектов должны быть полностью готовы к приему тепла к 1 августа, а оставшиеся 30% – к 1 сентября.

На планерке была также озвучена информация об очередном плановом отключении воды в Советском и частично – Коминтерновском и Ленинском районах, которое произойдет с вечера пятницы до утра воскресенья. Представитель «Росводоканала» рассказал, как идет подготовка к предстоящим профилактическим работам.

Сергей Крючков акцентировал внимание на том, что УК и управы районов обязаны через СМИ и объявления в подъездах заблаговременно довести до жителей информацию о грядущем отключении воды.

На борьбу с мусором

Далее Андрей Слесарев рассказал о работе горячей линии департамента ЖКХ. С 11 по 15 июня от жителей города поступило 23 жалобы, которые в основном касались несвоевременного вывоза мусора и благоустройства дворовых территорий. Все обращения находятся на контроле в департаменте. Что же касается итогов мая, то Андрей Слесарев отметил, что в Железнодорожном, Центральном и Ленинском районах более ответственно подходят к работе с обращениями жителей; на виновных составляются протоколы об административных нарушениях.

Вице-мэр Сергей Крючков обратил внимание департамента ЖКХ и дорожного хозяйства на вывоз «залежалого» мусора и пескосмета с улиц города и назвал даже адреса в каждом районе. Он также распорядился в ближайшее время организовать контрольный объезд пригородных поселков: посмотреть, как обстоят дела с вывозом мусора на этих территориях.

Область подсобит деньгами

Недавно между мэрией и администрацией области было подписано соглашение о выделении дополнительной суммы из областной казны на ремонт воронежских дорог. В ближайшее время будет составлен план-график этих работ, пройдут конкурсы, а контроль за расходованием средств будет вестись как со стороны города, так и области.

Что же касается ямочного ремонта, который дорожники проводили в рамках гарантийных обязательств, то на 64 улицах из 65 он завершен. В настоящее время начинается плановый ремонт дорожной сети, часть конкурсов уже состоялась и подрядчик уже приступает к работам.

Сергей Крючков потребовал особое внимание обратить на подходы и подъезды к социальным объектам – школам, детским дошкольным учреждениям, больницам и поликлиникам, учреждениям культуры. «К сентябрю необходимо привести в порядок всю дорожную инфраструктуру – сделать разметку, установить дорожные знаки и т.д., – отметил вице-мэр, – то есть создать все условия для безопасного перехода дорог».

Со среднероссийскими показателями

Вчера в школах Воронежа сдали последний предмет единого госэкзамена. Как рассказал на планерке руководитель департамента образования Константин Викторов, знания воронежских школьников соответствуют общероссийским показателям по числу «отличников» и «двоечников». Самым сложным для ребят оказался экзамен по математике – 401 «неуд», правда, 248 «пар» получили выпускники вечерней школы. С русским языком ситуация лучше, но вот сто баллов из выпускников не набрал никто (максимум – 98).

20 и 21 июня – так называемые резервные дни, когда русский и математику смогут сдать те, кто получил по этим предметам «неуд» либо по каким-то причинам не экзаменовался вовсе. А в ночь с 23 на 24 июня в воронежских школах отгремят традиционные выпускные вечера.