Газета,
которая объединяет

Людям в белых халатах

Медработников поздравили с праздником депутаты городской Думы
Рубрика: Социум№ 61 (1488) от
Автор: Сергей Кисин

В День медицинского работника, что отмечался в минувшее воскресенье, принято чествовать тех, кого профессия обязывает заниматься самым главным: спасать человеческие жизни.

Всякое поздравление виновникам торжества – что называется, в тему. Но поздравлять можно по-разному. И, конечно же, приятнее всего, когда поздравляют напрямую – от сердца к сердцу и глаза в глаза. В Воронежской городской Думе выбрали именно этот вариант. Грамоты и денежные подарки лучшие врачи города получили из рук первого заместителя председателя гордумы Владимира Ходырева, депутатов Юлии Поповой, Алексея Чернова и Галины Кудрявцевой.

Социально-экономические столпы

Конечно же, в адрес медиков прозвучало много теплых и добрых слов. Владимир Ходырев отметил, что благодаря трудам воронежских врачей жители могут быть уверенными в том, что в нужный момент к ним всегда придут на помощь. Председатель постоянной комиссии Воронежской городской Думы по здравоохранению, главный врач городской поликлиники №3 Юлия Попова, обращаясь к коллегам, подчеркнула: «Сегодня средства на модернизацию здравоохранения выделяются огромные. Именно поэтому важнейшей задачей является осуществление мониторинга их целевого использования, чему постоянная комиссия по здравоохранению Воронежской городской Думы стремится содействовать. По моему мнению, благодаря как общегосударственной политике, так и усилиям городской власти в развитии сферы здравоохранения Воронежа в последние годы наметилась положительная динамика. Многие проблемы воронежской медицины удается решить благодаря конструктивному сотрудничеству всех ветвей и уровней власти».

– В Воронеже порядка 15 тысяч мед­работников. Сегодня здесь – лучшие из лучших, – резюмировал депутат городской Думы, главный врач студенческой поликлиники №15 Алексей Чернов. – Поздравляю вас от имени всех жителей города. В ваших руках наши жизни. Вы помогаете каждому из нас оставаться здоровыми, за что, конечно, мы искренне благодарны.

За многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные качества, безупречную работу в системе муниципального здравоохранения и в связи с Днем медицинского работника почетными грамотами Воронежской городской Думы наградили Татьяну Черкашину (городская больница №4), Сергея Авдеева (городская больница №16), Сергея Худякова (городская больница №5), Евгения Слюсарева (городская клиническая больница №11), Елену Масловскую (городская клиническая больница №11), Ирину Алексееву (детская поликлиника №7 городской больницы №16) и многих других медицинских работников.

Важность и нужность

В том, что награды нашли не просто представителей «медицинской» плеяды, а именно героев – сомнений никаких. Добросовестные, квалифицированные врачи, сестрички и нянечки живут проблемами своих пациентов, не только находясь на службе. Даже после работы, приходя домой, они не перестают думать о больных, которые нуждаются в их помощи. Переживают и сомневаются. Тратят силы, время и здоровье – на посторонних, в общем-то, людей.

Моральная помощь – и впрямь не последняя по важности. Человек, попавший в тяжелую ситуацию, в силу критического своего состояния часто воспринимает медработника как единственного избавителя от опасности. Верит, что во власти и компетенции доктора вернуть здоровье. Что может быть серьезнее такого рода доверия?..

Знакомый преподаватель медицинской академии не так давно сетовал: кадры нынче не те. Врачи старшего поколения – действительно, не просто профессионалы. Но – люди высокой этики и трепетного отношения к пациентам. Понятно, что молодежь – из другого теста. Однако… «Им бы только сдать экзамены и устроиться работать в платные клиники, – звучал «диагноз» врача со стажем. – Помощь больному беспокоит молодого доктора в последнюю очередь». Я уважаемому доценту возразил: во все времена находились и продолжают находиться врачи, способные на подвиги. Бескорыстно. Без оглядки на престиж и размер жалования – согласно чисто человеческой сути. Разве нет? Пожилой преподаватель не нашел контраргументов…