Газета,
которая объединяет

Игорь Пывин:

«Сезон выдался сложным, но интересным»
Рубрика: Спорт№ 60 (1487) от
Автор: Михаил Кучеренко

Нынешнее межсезонье во всех эшелонах отечественного футбола получается непривычно коротким. Только-только отыграли команды решающие поединки прошлых первенств, а уже пора возвращаться из краткосрочных отпусков. Вскоре стартует новый сезон, и, допустим, клубам зоны «Центр» второго дивизиона, по предварительной информации, 10 июля предстоит провести кубковые матчи.

Лискинский «Локомотив» уже на днях снова соберется в полном составе. За три недели тренерскому штабу предстоит подготовить футболистов к очередным испытаниям, параллельно проведя переговоры с потенциальными новичками и оценив их возможности. Времени в запасе немного, но наставник железнодорожников Игорь Пывин, который в интервью «Берегу» подвел итоги минувшего сезона и рассказал о ближайших планах команды, паниковать из-за этого вовсе не собирается.

«Мы ждали перелома»

– Главный итог чемпионата – мы заняли пятое место, – подчеркнул Игорь Вячеславович. – А если брать весь сезон… Он был переходным, соперники встретились по три раза. Нам это пошло на пользу: второй и третий круги «Локомотив» провел на хорошем уровне. Старт же, по объективным причинам, был неудачным. Многие наши футболисты – Илья Баульчев, перенесший операцию Кирилл Нестеров, Миша Белов, Антон Середа, Слава Латынин – еще восстанавливались после травм, и не всегда удавалось выставить состав, который хотелось бы видеть.

За первый круг одержали одну победу при восьми ничьих и четырех поражениях. Забили лишь восемь мячей – не хватало агрессии в атаке и средней линии. Опять-таки, очень часто играли вничью: бились с соперниками на равных, но из-за низкой результативности для побед этого было мало. Психологическое давление сказывалось на футболистах. Но руководство клуба в нас верило, что ощущалось тренерским штабом. Мы понимали, чего команде не хватает, работали над ошибками, обсуждали их с ребятами. По отношению игроков к делу видели: всем хочется исправить ситуацию.

– И уже во втором круге многое изменилось…

– Да, здесь были по шесть побед и поражений при одной ничьей. К тому же, стали заметно больше создавать моментов и результативность сразу возросла вдвое. Наша общая работа постепенно стала приносить плоды. Обязательно надо отметить теперь уже бывшего гендиректора клуба Сергея Честикина. Он часто общался с командой, посещал тренировки, когда «Локомотив» находился в Лисках.

В любом случае, мы шли в правильном направлении и ждали перелома. Итог – серия из семи побед в сентябре-октябре. К тому моменту набрали оптимальные кондиции ребята, названные выше, стабильнее стали выступать Артем Стручков, Толя Якушев, Рома Титов. Уже после пары побед футболисты обрели уверенность. Свою роль сыграла и отработка «стандартов», которой уделяли немало внимания на тренировках. В ряде матчей нам это очень помогло. В октябре на каникулы-то уходить не хотелось, ведь команда набрала приличный ход.

– Судя по результатам «Локо», подготовка к решающей части сезона прошла так, как и требовалось.

– Да, хотя мы внесли в нее коррективы. Цикл запланированных нагрузок выполнили, но перед стартом немножко «отпустили» команду, ведь оставалось провести только девять матчей. Считаю, все сделали правильно: на финише «Локомотив» почти никому не уступал в движении.

Но поражения были, и особняком стоят неудачи в Старом Осколе и Рязани на искусственных полях. Ломаем головы над вопросом, почему не первый год так получается, но ответа не находим. В тех матчах не хватало движения, какая-то апатия чувствовалась в действиях футболистов. Хотя уже в следующих поединках команда играла мобильно, агрессивно и побеждала. Думаю, тут надо больше варьировать состав. На ребятах, проведших ряд матчей на травяных газонах, видимо, отражается переход на «синтетику».

«Без разочарований не обошлось»

– Кто-то из игроков, не первый год выступающих в Лисках, раскрылся для вас по-новому?

– Каждый сезон одни футболисты оставляют хорошее впечатление, а кому-то не удается проявить себя в полной мере. Возьмем, к примеру, вратарскую позицию. Долгое время первым номером у нас был Слава Дмитриенко, но этот сезон он провел не лучшим образом. Были у него существенные ошибки, особенно – во втором круге. Видно, накопилась эмоциональная усталость. Да и таблица на игроков давила: тяжело, когда никак не можешь уйти с последнего места.

На должном уровне сыграли те же Титов, Стручков, Якушев. В третьем круге вышел на привычный уровень Рома Столповский, долго набиравший форму после травмы. То же скажу о Баульчеве, Нестерове, Белове, Середе. С перепадами выступал Леша Снетков, есть к нему вопросы в плане ведения игры. Не избежал их и Леша Еремин, но его понять можно: он выходил то в полузащите, то в обороне. Игорь Фатеев может действовать лучше, от него ждем более продуктивного футбола.

Без разочарований тоже не обошлось. Некоторые ребята в росте остановились. Тут, пожалуй, и возраст сказался, и конкуренция внутри команды. Скажем, Миша Малахов начинал сезон в основе вместе с Якушевым, но за место в составе не зацепился: видимо, годы берут свое. Ваня Емков отыграл два круга, а потом конкуренции со Столповским не выдержал.

Надеялись на Валеру Михина, но, когда у нас все были в строю, другие фланговые игроки смотрелись предпочтительнее него. Рома Студнев – футболист опытный и на старте постоянно выходил с первых минут. Но если нет результата, надо что-то менять, и когда мы попробовали на его позиции Баульчева, Илья шансом воспользовался. Хотя ни в человеческом, ни в профессиональном планах претензий к Студневу нет. Просто стараемся выпускать в составе тех, кто лучше смотрится на данный момент; общаемся с ребятами, оцениваем их эмоциональное состояние.

– Весной в заявке «Локо» появились четверо новичков. Вы вернули из «Факела» нападающего Олега Герасименко, взяв его в аренду, пригласили защитника Сергея Савина, хавбеков Данилу Петрищина и Никиту Бондарева. На мой взгляд, из этого квартета только Герасименко усилил команду. Каково ваше мнение?

– А я считаю, все они нас усилили, ведь пришли на позиции футболистов, покинувших коллектив. Мы посчитали, что необходимо взять игроков, которые усилят конкуренцию. Герасименко нам хорошо знаком, не раз беседовали с ним,  когда он выступал в «Факеле». Олег помог, три мяча забил, на тренировках неплохо работал, но на приличном уровне он провел матча четыре, остальные – посредственно. В любых ситуациях футболист первой лиги должен выделяться и мастерством, и движением.

Бондарева и Петрищина брали на перспективу. На сборах, под нагрузками, ребята смотрелись неплохо. В основе им выходить рановато, но, надеюсь, полгода в Лисках пошли обоим на пользу и они еще прибавят. Никита у нас в аренде, у Данилы контракт заканчивается, будем с ним разговаривать. И тому, и другому нужна практика, но всем ее предоставить невозможно: надо ведь и турнирные задачи решать. Что касается Савина, он – защитник квалифицированный, отказываться от такого не стоило. Для нашей команды Сергей вполне конкурентоспособен.

«Оценки – лишь мнение журналистов»

– С фаворитом «Центра» все было ясно: мало кто сомневался, что в ФНЛ выйдет «Салют». А вот за места в пятерке борьба развернулась нешуточная. В итоге в нее пробились «Авангард», «Витязь», «Металлург-Оскол» и «Локомотив». Итоговый расклад закономерен?

– Раз чемпионат так завершился, значит, все по делу. Вообще, тут много чего можно сказать. У «Салюта» были задача-максимум и хороший подбор исполнителей, но и ему пришлось нелегко. Не раз говорилось, что в «Центре» очень ровный подбор участников, и аутсайдер способен одолеть лидера. Куряне вот заняли второе место, а у них – целых 11 поражений. С любой командой надо выкладываться полностью, легко ни с кем не бывает. Сложный получился сезон, но – интересный и во многом непредсказуемый.

– Многие болельщики и специалисты сходятся во мнении: безоговорочно лучшим игроком «Центра» был белгородец Денис Ткачук. Согласны с этим?

– Абсолютно! В первом же матче с нами он явно выделялся – мобильный, острый. Ну и, когда человек, играя крайнего полузащитника, забивает 18 мячей, это заслуживает уважения.

– Обозреватели популярного портала onedivision.ru шесть раз признавали вас тренером тура. Столько же они отмечали лишь Максима Васильева из «Салюта». Насколько для вас важны и приятны такие оценки?

– Конечно, я иногда изучаю Интернет, слежу за событиями. Но эти оценки – лишь мнение журналистов. А если опросить моих коллег или игроков, то они могут выделить уже совсем других людей. Самое же приятное для тренера, это когда твоя команда побеждает, продемонстрировав хороший футбол.

«С руководством – в тесном диалоге»

– Была ли у вас по окончании сезона встреча с руководителями клуба?

– Краткие итоги первенства мы подвели. С руководством вообще постоянно находимся в тесном диалоге, и мне еще раз хочется поблагодарить наших попечителей, которые в трудный момент команду всячески поддерживали. Да, приходилось отвечать на резкие вопросы, объяснять причины неудач. Но нас слушали и понимали.

– Задачи на сезон-2012/2013 уже поставлены?

– Сначала надо определиться с контрактами, посмотреть, кто уходит или остается. Перед стартом встретимся с руководством и узнаем свою задачу. Сейчас ряд игроков имеют предложения из других клубов. Всем нужны перспективные ребята, которые прибавят при соответствующей работе. Фатеевым снова интересуется «Факел»; за Беловым следят, насколько я знаю, два солидных клуба премьер-лиги; есть варианты у Баульчева, Нестерова. Незначительные изменения, разумеется, будут. Думаю, трое-четверо новичков у нас появятся, сейчас ведем переговоры.

– Подготовку команда начнет 17 июня в Лисках. Планируете ли контрольные матчи?

– Конечно, хотелось бы провести спарринги. Традиционно, поищем соперников среди команд соседних регионов. А так, до старта проведем два сбора на своей базе.

– До нового сезона – рукой подать. Хватит ли времени, чтобы определиться с составом и нормально подготовить команду?

– Все перемены мы учитывали и зимой готовились не только к весенним матчам, но и к следующему первенству. Единственное – надо подумать, как правильнее сейчас построить работу. А двух сборов достаточно, чтобы не просто встряхнуть команду, но и привести ее в нормальное физическое состояние, вывести на тот уровень, на котором завершали минувший сезон.