Газета,
которая объединяет

Будущее наступает сегодня

Рубрика: от
Автор:

Время меняет действительность, как правило, постепенно и незаметно. Оглядываешься спустя годы и думаешь: «Ух, а было-­то совсем иначе!» Но, случается, новое внедряется в нашу жизнь прямо на глазах, да еще – по четко продуманному графику. Именно так происходит сегодня с привычными офисами Сбербанка – их экстерьер и интерьер кардинально реформируются, приобретая черты банка завтрашнего дня.

Например, организация внутреннего пространства. Мне легко сравнить: рядом с домом у меня офис старого формата, а у работы – нового. Когда ближе к 20-­му числу я прихожу в старый, то мне гарантировано как минимум 40-­45­-минутное ожидание в вертикальном положении и потной духоте. Даже не вставая в гигантскую очередь, а оплачивая квитанции через терминал, я не сильно экономлю время – ведь желающих поступить аналогично все больше, а интерфейс и скорость «аппаратов» еще далеки от идеала. Поэтому я стараюсь платить за коммуналку в переформатированном офисе рядом с работой: получив талончик электронной очереди, сажусь на удобный диван, после чего могу писать SMS, просматривать газету или звонить по делам. Не более 15 минут – и мое ожидание уже подошло к концу. Ни раздражения, ни напряжения, ни усталости от процесса погашения платежей нет. Тогда как поход с жировками в офис старого образца каждый раз оставляет у меня ощущение бытового подвига.

Переформатирование банковских филиалов началось еще в прошлом году. По региону переделали 46 подразделений, из которых 12 – в Воронеже. В этом году новое лицо получили еще 28 «точек», в том числе 7 – в нашем городе. По словам директора управления филиальной сетью Центрально­-Черноземного банка Сбербанка России Александра Котукова, к 2016 году новый формат обретет большая часть филиалов Сбербанка в ЦЧР.

Еще одна важнейшая составляющая переформатирования связана с «виртуализацией» банковских услуг. То есть когда я могу совершить любую операцию (снять деньги, заплатить кредит, оплатить услуги ЖКХ), минуя общение с оператором в окошке. Причем получаю возможность сделать это не только в течение рабочего дня, а круглосуточно. Более того, не обязательно в самом офисе Сбербанка: в конце лета – начале осени в Воронеже начнут создавать остановочные павильоны самообслуживания – своего рода киоски, где с помощью карты можно совершить весь набор операций. Всего в этом году в Воронеже Сбербанк откроет 27 зон круглосуточного самообслуживания. Кстати, чтобы мы могли издали заметить подобную «территорию», ее будут оформлять в оранжевых тонах, сразу бросающихся в глаза на фоне традиционно зеленой гаммы банка.

Конечно, новое никогда не приживается у нас без сложностей. Скажем, далеко не каждый филиал банка имеет такую планировку, что в нем можно разместить людей, обеспечив им и обзор табло, и удобную «посадку». В том же Курске, где стали строить отдельно стоящие зоны круглосуточного обслуживания, столкнулись с тем, что ночью, особенно в морозы, туда стремятся проникнуть не только клиенты Сбербанка. Норовят зайти и погреться бомжи.

Впрочем, когда у банка есть желание не просто формально отчитаться о модернизации, а действительно добиться принципиально нового, современного качества обслуживания, то возникающие проблемы – лишь повод сделать хорошее еще лучше. Скажем, в Курске теперь, чтобы зайти в павильон, необходимо провести по специальному устройству картой Сбербанка. В филиалах, где информационные табло расположены неудобно для клиентов, идет работа по реорганизации внутреннего пространства.

Кстати, в ближайшее время воронежцев ждет еще одно современное новшество от Сбербанка – открытие Центра ипотечного кредитования. В его стенах расположатся и «партнерские» структуры – риелторы, нотариусы, страховщики и т.д. То есть, придя в Центр, мы сможем в одном здании по принципу «одного окна» оформить сразу все, что требуется для покупки квартиры по ипотеке.

…Наверное, кто­то скажет: ну и что?! Общение с банками не самая «болезненная» сфера для наших людей. Вот бы вывести на современный уровень сервис чиновников, полиции, паспортно-­визовой службы. Но, на мой взгляд, шаги, совершаемые Сбербанком, это не только наше бытовое удобство и комфорт, а еще и закладывание новых основ общественной психологии. Человек быстро привыкает к хорошему, поэтому тот уровень сервиса, который сегодня предлагает нам, в общем­-то, государственный банк, завтра мы волей­-неволей будем активно требовать от государства в целом, от любых его структур и служащих.