Газета,
которая объединяет

Огневая подготовка

В Воронеже обсудили, как не допустить лесных пожаров
Рубрика: от
Автор:

В минувшую пятницу глава города Сергей Колиух провел выездное совещание по организации работы всех служб в пожароопасный период. Оно прошло на базе воронежского МУ «Управление по делам ГО и ЧС». Главной задачей, которую обозначил мэр перед сотрудниками администрации и работниками спасательной службы – ни в коем случае не допустить повторения ситуации 2010 года, когда огонь уничтожил тысячи гектаров леса и несколько населенных пунктов. Кроме того, участники рабочей встречи обсудили вопросы обеспечения безопасности людей на водоемах.

Что касается пожаров, то работа по их предупреждению ведется управами районов еще с 20 апреля: именно тогда по распоряжению Сергея Колиуха сформированы оперативные группы, регулярно объезжающие зеленые зоны. Эти действия уже дали результаты, но закрепившаяся над регионом жара при почти полном отсутствии дождей требует сегодня дополнительных мер безопасности. К тому же не за горами лето, когда тысячи горожан отправятся за город на дачи, турбазы или к детским лагерям. И почти каждая такая поездка – новый источник опасности для сухого пригородного леса.

Опасность будет возрастать

Руководитель МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук призвал сотрудников управ и глав микрорайонов более тесно работать с представителями лесного хозяйства, совместно добиваться обеспечения мер противопожарной безопасности.

– Сейчас держится теплая погода, и многие граждане постепенно перетекают из леса на берег водоемов, – продолжил Сергей Хомук. – И мы можем избежать возникновения пожаров в таких местах только одним способом: выявить все точки санкционированного и несанкционированного отдыха у рек и озер, а затем день за днем  их объезжать. С теми, кто разводит там костры, надо жестко бороться. Привлекайте инспекторов Госпожарнадзора – они могут выписать в летний период повышенные штрафы, и полицию – ведь те, кто разводит огонь, чаще всего употребляет спиртное, находясь в общественном месте. Помните, если огонь вспыхнет в труднодоступной для пожарных машин зоне рядом с водой, потушить такой пожар будет очень сложно. Поэтому мы должны не допустить подобных возгораний.

Со своей стороны глава города Сергей Колиух потребовал от подчиненных провести работу с владельцами объектов частной собственности, расположенных на прилегающей к лесу территории.

– Вокруг трасс стоят десятки летних кафе, шашлычных, – напомнил мэр. – И к каждому из этих заведений должны предъявляться те же самые особые противопожарные требования.

Упредить и предотвратить

Также глава Воронежа обратил внимание участников совещания на необходимость не только создания добровольных пожарных дружин, но и полного их обеспечения экипировкой и оборудованием для работы. Кстати, работа по созданию таких формирований идет в Воронеже активными темпами. Например, в Левобережном районе их численность составляет 650 человек. Всего в Воронеже за 2011-2012 годы сформировано 390 объектовых добровольных пожарных дружин общей численностью 2107 человек.

Второй вопрос, который обсудили участники совещания – безопасность на водоемах. Выполнение задачи по предотвращению различного рода ЧП на воде возложено на муниципальный поисково-спасательный отряд, силы и средства которого поддерживаются в постоянной готовности. Однако глава города Сергей Колиух обратил внимание подчиненных на то, что крайне важно заниматься не просто спасением людей на воде, а профилактикой любых потенциальных проблем с теми, кто отдыхает у водоемов.

– Необходимо выявлять необорудованные пляжи и проводить разъяснительную работу с населением по запрету купания в несанкционированных местах. Чаще напоминать об опасности купания в состоянии алкогольного опьянения, – подчеркнул глава Воронежа. Сергей Колиух также дал указание расширить объемы агитационной работы по вопросам безопасности на воде среди школьников, отдыхающих в лагерях.

После проведения совещания мэр осмотрел технические средства, которыми оснащен поисково-спасательный отряд, и оценил ход учений водолазов-спасателей. В завершение мэр отметил, что обеспечение безопасности жителей Воронежа в летний период – первостепенная задача администрации города.

– Наше совещание упреждает возможные проблемы в этом направлении, – отметил он. – И я надеюсь, что мы сумеем избежать в наших лесах и на берегу водоемов серьезных ЧП.