Газета,
которая объединяет

От разметки до покоса

В городе активно продолжаются благоустроительные работы
Рубрика: Социум№ 50 (1477) от
Автор: Валерия Светлова

Прогнозы синоптиков неутешительны: сухая и жаркая погода в Воронеже продержится еще как минимум всю первую декаду июня. В связи с этим вчера на планерном совещании мэр распорядился усилить патрулирование пригородных лесов и мест массового отдыха горожан.

По данным городского управления ГО ЧС, за минувшую неделю чрезвычайных ситуаций в Воронеже не отмечено, между тем в ходе проведенных рейдов в лесах более 60 человек предупреждены об ответственности за нарушение требований противопожарной безопасности (подробнее – на стр.3).

Электронный оборот

Началась планерка с информации руководителя экономического управления мэрии Татьяны Дьяченко о готовности подразделений администрации города к переходу на оказание государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям в электронном виде. Подготовительная работа к исполнению ФЗ №210 началась в Воронеже еще в 2010 году. В конце прошлого года разработаны и утверждены 30 из 35 административных регламентов на оказание муниципальных услуг. К 30 июня эти работы будут завершены. В соответствии с требованиями данного закона, с 1 июля 2012 года никто не вправе запрашивать у граждан информацию, если ею уже располагают государственные или муниципальные органы. Обмен этой информацией должен происходить между ведомствами в электронной форме, а гражданин в течение 5 дней сможет получить запрашиваемый документ.

По словам Татьяны Дьяченко, для реализации требований законодательства установлено все необходимое оборудование. В ближайшее время в мэрии планируется провести совещание с руководителями структурных подразделений, где они получат ответы на все интересующие вопросы, касающиеся реализации данного закона. Уже сегодня с помощью Интернета можно встать в очередь на получение места в детском саду, оформить земельный участок и т. д., а с

1 июля перечень услуг значительно расширится.

Сергей Колиух потребовал от всех руководителей структурных подразделений мэрии, которые задействованы в этом процессе, первого июля находиться на рабочих местах, а пока глубже вникать в эти вопросы.

Причина в дефиците

Далее о проблемах ЖКХ, благоустройстве и состоянии дорожной сети присутствовавших проинформировал первый вице-мэр Сергей Крючков.

Он отметил, что за минувшую неделю на «горячую линию» в департамент ЖКХ поступило 60 обращений, все они касались неудовлетворительного санитарного состояния дворов и контейнерных площадок.

На 12 часов дня 21 мая 10 обращений были полностью отработаны, и все вопросы по ним сняты. Однако по 50 жалобам работы продолжаются и будут выполнены до конца текущей недели. Больше всего жалоб поступило из Центрального района (16) и Левобережного (11). Все обращения находятся на контроле у руководителей управ.

По словам Сергей Крючкова, данная проблема связана в первую очередь с тем, что во многих управляющих организациях по-прежнему не хватает дворников. Сегодня по Воронежу их штат укомплектован лишь на 77%. Управляющим компаниям рекомендовано пересмотреть схемы уборки дворовых территорий, а также приложить максимум усилий к закрытию свободных вакансий.

А без воды…

Сергей Крючков также отметил, что в городе продолжается подготовка к новому отопительному сезону, в том числе и котельных, поэтому начались отключения горячей воды. График отключений публикуется на сайте мэрии, где все желающие могут уточнить, как долго у них не будет воды.

Сергей Колиух обратился к соответствующему чиновнику с просьбой держать на контроле соблюдение этого графика, не принимать во внимание никакие причины по его переносу и незамедлительно реагировать на обращения со стороны жителей.

Далее первый вице-мэр проинформировал о начале летних отключений холодной воды в связи с профилактическим ремонтом, который ежегодно проводит «Водоканал Воронежа». Первое такое отключение Центрального и частей Ленинского и Коминтерновского районов произойдет уже с 22 часов пятницы 1 июня до 6 утра воскресенья 3 июня.

Ремонт по гарантии

О ремонте улично-дорожной сети присутствующих проинформировал также Сергей Крючков. Он отметил, что четко по графику продолжается капитальный ремонт улицы Антонова-Овсеенко. Сейчас он идет на отрезке между ул.9 Января и бульваром Победы.

Вице-мэр также сообщил, что в течение 2009-2011 годов 88 воронежских улиц были поставлены на гарантийный ремонт. По данным на 21 мая, из 17 таких объектов работы завершены на трех, остальные будут завершены до 1 июня. Помимо этого, на 127 улицах проводился ямочный ремонт, его ведут 18 подрядчиков, 30 бригад, 170 рабочих. На 100 улицах работы практически завершены. Он также отметил, что продолжается нанесение разметки на городских магистралях и на подъездах к школам, детсадам и лечебным учреждениям. А на гористой части Центрального и Ленинского районов начался покос травы.