Газета,
которая объединяет

Воспитание духа лидерства

Областной парламент – место для «Дебатов»
Рубрика: Политика№ 5 (1432) от

Вчера в Парламентском центре подвели итоги молодежной деловой игры «Дебаты», которая проходила в рамках просветительского проекта Воронежской областной Думы «Наш парламент». Шесть победителей, занявших первые места, получили от спикера облдумы Владимира Ключникова сертификаты о зачислении в кадровый резерв Молодежного парламента Воронежской области.

Его членами в ближайшее время станут студентка Воронежского юридического техникума Ирина Асеева, учащаяся 10 класса школы №10 г. Лиски Дарья Косинова, учащаяся 11 класса Терновской школы №1 Алла Путинцева, студентка ВГАУ Софья Селезнева, учащий-ся школы №55 Воронежа Юрий Скисов, учащаяся 11 класса лицея Верхнего Мамона Оксана Шипилова.

– Надеюсь, молодые люди смогут использовать этот «лифт» для того, чтобы заявить о себе в политике и общественных делах, – отметил Владимир Ключников и пожелал каждому из ребят воспитать в себе дух лидерства и умение брать ответственность, чтобы на своем месте и в любой профессии быть лучшими.

Все победители получили в подарок книгу об истории городского самоуправления Вороне-жа и значки «Я – законодатель».

Проект «Наш парламент» изначально был задуман для учащихся 10-х классов, но в 2011 году его аудитория расширилась до студентов вузов и ссузов. Для того чтобы вовлечь их в проект, и был выбран формат деловой игры «Дебаты». Оценивалось умение участников убедить оппонентов в своей правоте, грамотно и корректно отстоять собственную точку зрения. Для дискуссий предлагались острые и неоднозначные темы, которые волнуют молодежь: служба в армии по призыву, ЕГЭ, участие молодежи в политике, перспективы школьного само-управления и многие другие. В финальных соревнованиях деловой игры приняли участие школьники из Воронежа и 19 районов области, учащиеся восьми средних специальных учеб-ных заведений и шести вузов. Всего более 200 человек.

Владимир Ключников подчеркнул: «Мы старались дать ребятам возможность показать, как творчески и неординарно они мыслят, научиться свободно выражать свое мнение».

– Диалог – одна из важнейших основ выработки политических решений, которые учитывают все многообразие мнений. Участники «Дебатов» получили хороший опыт публичной работы, без которой невозможно представить себе цивилизованное гражданское общество. Отсутствие такого опыта мешает сторонам понять друг друга и увидеть способы разрешения противоречий, – рассказал спикер Владимир Ключников. – Поэтому отрадно видеть, насколько серьезно многие участники конкурса разбирались в темах, прислушивались к тезисам своих оппонентов и выстраивали собственную аргументацию. Мы возлагаем на вас большие надежды, – отметил спикер в завершение официальной части церемонии.

Далее депутаты Андрей Прытыкин и Анатолий Шмыгалев пригласили ребят к «сладкому столу», а после их ждала экскурсия в музей и большой зал Парламентского центра. Там они не только пообщались с парламентариями, но и смогли попробовать себя в их роли. При помощи конгресс-системы они проголосовали сразу за два законопроекта – «О счастливом будущем» и «Об обязательном среднем образовании».

На встречу с участниками проекта пришли председатель думского комитета по законода-тельству, безопасности и правам человека Вячеслав Астанков, зампред комитета по труду и социальной защите населения Оксана Хоронжук, зампред комитета по образованию и моло-дежной политике Александр Кучеренко (все – фракция «Единая Россия»), руководитель фракции ЛДПР в облдуме Александр Овсянников. Общение заняло почти два часа. Ребята не стеснялись и полностью оправдали звание победителей «Дебатов» – они смело вступали в дискуссии с депутатами по самым острым вопросам. Начиная от несправедливой, по мнению многих школьников, системы ЕГЭ и заканчивая митингами оппозиции в Москве и добычей никеля в Воронежской области.

В будущем учебном году – третьем в пятилетнем просветительском проекте – одна из его идейных вдохновителей, депутат Оксана Хоронжук, намерена вывести «Наш парламент» на межрегиональный и даже международный уровень.

ЕЛЕНА ДУБОВА