Газета,
которая объединяет

Аукцион вместо конкурса?

Рубрика: Экономика№ 47 (1474) от
Автор: Юрий Бабаян

Конкурс на право разведки и разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе, назначенный на 15 мая, перенесен на неделю. Об этом корреспонденту «Берега» сообщили в отделе геологии и лицензирования по Воронежской области департамента по недропользованию в ЦФО.

Сам по себе перенос сроков проведения конкурсов мало о чем говорит, но только не в этом случае. Как в начале мая сообщали федеральные СМИ, Министерство природных ресурсов предложило правительству РФ отменить конкурс, разыграв вместо этого лицензии на право изучения и разработки месторождений на аукционе. По некоторой информации, перенос конкурса связан именно с тем, что правительство не успевает отменить его в установленном законом порядке и таким образом просто обеспечивает себе простор для маневров, не выходя за рамки закона.

Отмена конкурса отнюдь не станет победой общественных сил, выступающих против этой разработки в непосредственной близости от Хоперского заповедника. Изменится только форма определения недропользователя, что никак не отра­зится на самой идее освоения месторождений. Однако для региона изменение формы проведения подрядных торгов может иметь серьезные последствия.

Так, конкурсными условиями определена необходимость заключения соглашения с правительством Воронежской области по участию победителя в социально-экономической жизни региона и Новохоперского района, где непосредственно будет осуществляться разработка. По некоторой информации, соглашение с ГК «Норильский никель» в случае его победы на конкурсе предполагало вложение более 5 млрд. руб. в «социалку», начиная с момента получения лицензии.

Если все же будет выбрана форма аукциона, то на подобных соглашениях можно поставить крест, а средства, которые могли бы пойти на развитие социальной сферы Воронежской области, уйдут на обеспечение требований аукциона, где главным критерием является стоимость права на получение лицензий. И все средства, полученные в ходе аукциона, осядут в федеральном бюджете…