Газета,
которая объединяет

Для души и дела

Тысячи воронежцев вышли на генеральную уборку
Рубрика: от
Автор:

Состоявшийся субботник стал уникальным не только по числу принявших в нем участие предприятий, учреждений и отдельных граждан, но и по той атмосфере, которая царила в этот день в городе: несмотря на то, что во всех его уголках кипела активная работа, чувствовалось – у людей праздник. Улыбки, хорошее настроение, радость человеческого общения и ощущение собственной причастности к возрождающейся после долгой зимы красоте малой родины – вот что осталось в памяти воронежцев после 21 апреля.

В этот день из дворов, парков и улиц вывезли сотни тонн мусора. Не меньше цистерны свежей краски легло на еще недавно облезлые штакетники, ограждения и заборы. Были посажены сотни деревьев и кустарников. Отремонтированы десятки лавок и скамеек. Корреспондент «Берега» побывал в разных точках города и увидел, как субботник преображал облик Воронежа.

Дом 8а на ул.25 Января хорошо известен в округе. У него даже есть местное прозвище – «Рублевка». Правда, не потому, что там живут олигархи – просто у людей здесь особое отношение к внешнему виду своего дома и двора. Глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев рассказывает: жильцы «Рублевки» для администрации – настоящие партнеры в процессе наведения и поддержания порядка.

– Таких активных людей – поискать! И работают не для галочки. Вон, молодежь вышла сегодня в «Дельфин» на пару часов, и все. А здесь уже полдня трудятся. Вы посмотрите сами: на субботник вышли даже люди, которым уже под 80! В одной руке – палочка, в другой – веник, и идет женщина – подметает.

Ее зовут Меланья Васильевна Картавцева:

– Я и при советской власти выходила свой двор убирать, и сейчас всегда выхожу, – поясняет она. – А как иначе? В доме же я подметаю за собой. Трудно мне, конечно, но ведь я хочу, чтобы наш дом был чистым и красивым. А если все молодежи доверить – в грязи потонем.

Ее сосед Виктор Карасев – тоже один из тех, кто всегда выходит на субботники.

– Я был в Германии, видел, сколько они там труда вкладывают в красоту своих дворов, – рассказывает он. – Почему же мы так не можем? Все ждем, кто-то к нам придет, сделает. А я ждать не хочу. Поэтому каждый субботник выхожу, убираю, сажаю деревья. Более того, я считаю, правильно раньше наказывали тех, кто от субботников отлынивал. У нас менталитет такой – пока чуток не подгонишь, не поедем. А ведь традиция замечательная! Вы утром встаете – умываетесь, зубы чистите? Так ведь и Воронеж тоже после зимы проснулся. Его тоже надо умыть и почистить.

«Ленинский» призыв

На Моисеева, 1 во дворе десятки людей – жители, сотрудники управляющей компании Ленинского района. Одни разбирают огромную гору мусора, спрессовавшуюся во время морозов, другие – красят штакетник, третьи – вскапывают газоны.

Сотрудникам управляющей компании помогают жители двора, а также представители управы. Ее глава Вячеслав Артемов поясняет:

– В целом на субботнике работает около 3 тыс. человек – сотрудники социальной сферы, коммунальных предприятий, учебных заведений. А на самых грязных участках у нас трудятся представители городской администрации и областного правительства: убирают улицу Острогожскую рядом со стрельбищем, бесхозные участки на Краснознаменной.

А вот Владислав Кузьмин вынужден в этот день только наблюдать за тем, как в его родном дворе работают другие – у самого после операции сильно упало зрение. Но бывший сотрудник «Гипропрома» вспоминает: когда-то он был активным участником субботников и сам сажал в родном дворе деревья.

– Вон моя березка стоит! – показывает Владислав Кузьмин.

Калина красная

А вот Владимир Волков на Моисеева, 1 вообще не живет. Зато пришел сюда в качестве гостя и с дарами – принес 4 куста калины и 7 кустов спиреи. Он поясняет – в этом месте когда-то располагалось кладбище, на котором похоронен его дед. И посаженный здесь кустарник – своего рода дань памяти родному человеку. А чтобы связь поколений не прерывалась, Владимир Волков привел на субботник и свою дочь.

Он вспоминает, что осенью прошлого года побывал на приеме у главы Воронежа Сергея Колиуха. От имени 300-квартирного дома 21 по ул.Куцыгина просил навести порядок с горячим водоснабжением.

– Мы платили за горячую воду, хотя получали, по сути, едва теплую, – вспоминает Владимир Волков. – Сергей Колиух пообещал мне, что разберется, решит вопрос. И не обманул: теперь горячая вода в нашем доме – круглосуточно… Но я когда шел на встречу с мэром, решил – пойду не с пустыми руками. И после того, как мы обсудили вопрос горячего водоснабжения, я пообещал главе, что привезу с дачи саженцы калины и спиреи и посажу их в одном из городских дворов. «Да я сам готов их посадить, если вы подарите саженцы!» – пообещал мне тогда Сергей Михайлович. А я взял и поймал его на слове! В общем, перед субботником позвонил в мэрию и сказал: «Саженцы прибыли!» Так что глава города обещал приехать именно сюда!

Жители Моисеева, 1 подарку очень рады. Ведь калина – яркое и импозантное растение. Рядом с саженцами собираются уже десятки жильцов в тот момент, когда во двор приезжает Сергей Колиух.

Минут двадцать он общается с обступившими его людьми, отвечая с ходу на десятки сыплющихся вопросов: про остановку на ул.Красноармейской, про управляющую компанию и ее расценки, про качество ремонта подъездов и многое другое. Затем Сергей Михайлович идет к месту, где аккуратно стоят подаренные двору саженцы, и берет в руки лопату. Сначала мэр делает для калины просторные ямки, затем – аккуратно ставит в них саженцы и присыпает землей.

– Вы свое обещание выполнили, а я – свое, – улыбаясь, говорит он Владимиру Волкову.

Воспитание чувств

Еще одна точка субботника – микрорайон Березовая Роща. Более пятидесяти человек собирают мусор в парковом массиве рядом с рынком.

– С утра уже три КамАЗа вывезли, – поясняет главе Воронежа его заместитель, директор департамента муниципальной собственности Геннадий Шванов, чьи сотрудники занимаются здесь уборкой. – Мусора столько подняли, что под ним «родник» открылся! – шутит он, указывая на поток воды, бегущий по тротуару. – Водовод порвался, – поясняет Шванов уже серьезно. – Специалистов вызвали, скоро устраним течь.

Главу города вновь обступают люди. Спрашивают много – в том числе и про субботник.

– Есть особенные территории, прежде всего, бесхозные, с такими вот, как здесь, непролазными зарослями, где техника просто бессильна. И в подобных местах – помощь нам не помешает. Субботники помогают воронежцам ощутить себя хозяевами своих дворов, парков, всего нашего города. Тот, кто своими руками собирал пластиковые бутылки, пакеты и все остальное, сам в местах отдыха сорить уже не станет. Да еще и друзьям своим скажет, чтобы соблюдали чистоту! Поэтому, чтобы добиться поставленной перед Воронежем цели – стать самым чистым и зеленым городом России – мы должны изменить свою культуру поведения. И если люди продолжат нам помогать в нашей работе, уже совсем скоро Воронеж будет самым красивым, уютным и комфортным городом страны!