Газета,
которая объединяет

С попутным ветром

Более 150 человек вышли на субботник в парке «Алые паруса»
Рубрика: от
Автор:

С раннего утра территорию парка убирали сотрудники аппарата городской Думы, которые еще в прошлом году взяли над парком негласное шефство. А к 10 часам утра стали подтягиваться школьники – учащиеся лицеев №6, №2 и школы №22.

Никакой сутолоки и суеты. Субботник в «Алых парусах» проходил организованно. Всем желающим принять в нем участие выдавали перчатки, мешки для мусора и грабли. Каждому подразделению был определен свой участок. Было видно, что люди работают с энтузиазмом и подходят к заданию ответственно.

Это наш парк

Семиклассники из 22-й школы на субботник пришли, как на праздник – в одинаковой форме и с желтыми галстуками.

– Мы живем рядом с парком, – стали наперебой рассказывать ребята, – в прошлом году до самых холодов мы частенько проводили здесь свободное время, занимались на тренажерах, играли на спортивной площадке. А зимой подкармливали птиц и белочек. Мы очень рады, что у нас появился свой парк, он очень отличается от всех других парков Воронежа, и мы хотим, чтобы здесь всегда было чисто и уютно.

Напомним, что парк «Алые паруса» был открыт накануне юбилея Воронежа, осенью прошлого года. Проект этого ландшафтного парка уникален, и не случайно в различных всероссийских конкурсах его до сих пор отмечают первыми премиями и дипломами.

Зимовка прошла нормально

Пока субботник в парке шел полным ходом, мы попросили Николая Швыряева, зам. руководителя МКП «Экоцентр», на балансе которого находится этот уголок отдыха, рассказать, как прошла зимовка и что нового ждет посетителей в этом году.

– Парк перезимовал просто отлично. Единственное, были некоторые технические поломки, но мы быстро все устранили, и сегодня вы сами видите, что все находится в целости и сохранности, – рассказывает Николай Швыряев. – Во многом благодаря тому, что парк круглогодично находится под охраной, здесь постоянно работают камеры видеонаблюдения. Силами сотрудников «Экоцентра» мы начали уборку парка, как только сошел снег. Но если до сегодняшнего дня, можно сказать, у нас была косметическая уборка, то теперь – генеральная.

Напомним, что осенью в парке было высажено 100 кустиков роз особого, выведенного специально для Воронежа во Франции, сорта.

– Как они перезимовали? – задаю вопрос зам. директора МКП «Экоцентр».

– Наши специалисты говорят, что зиму цветы перенесли нормально. И что особенно важно, ни одного куста не выкопано, все в целости и сохранности, значит, они снова будут радовать своим цветением наших посетителей. Кстати, успешно перезимовали и белки, даже вывели детенышей. Хотя они пока не такие ручные, как в парке «Танаис», но со временем также привыкнут к людям.

Планы на сезон

– Первого мая состоится торжественное открытие нового сезона в парке, планируется концертная и развлекательная программа, как для детей, так и для взрослых, – рассказал депутат Воронежской городской Думы Леонид Зенищев. В ходе субботника он тщательно проинспектировал состояние парка после зимнего периода, дал ряд поручений руководству МКП ЭкоЦентр» и обсудил программу дальнейшего развития «Алых парусов».

В середине мая специалисты МКП «ЭкоЦентр» сделают посадку растений на площадке «Огород», где высаживаются различные овощные культуры. Делается это с познавательной точки зрения, чтобы маленькие дети могли видеть, как растут лук, фасоль и так далее. Также с мая в парке начнут работать два кафе и Зеленый театр, где будут проходить показы фильмов и мультфильмов.