Газета,
которая объединяет

Цвет земли

Субботник придал поясу региона экологический окрас
Рубрика: от
Автор:

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в акции по посадке леса «Зеленый пояс». Местом посадок стала площадка в урочище Никольское Новоусманского лесничества, входящем в «зеленый пояс» областного центра.

В 2010 году в этом массиве от верхового пожара пострадало 680 гектаров леса. В рамках акции здесь посадили почти 30 тыс. саженцев сосны и белой акации.

Резервы и добровольцы

Всего в урочище Никольское  приехали восстанавливать лес более 500 человек. Здесь были не только сотрудники нескольких департаментов и аппарата областного правительства, молодежное правительство (в полном составе) и «губернаторский резерв», но и более 100 волонтеров. Откликнувшись на призыв губернатора принять участие в посадке леса на месте пожарищ, опубликованный в его интернет-блоге и на сайтах общественных объединений, добровольцы составили пятую часть вышедших на посадочные работы. Алексей Гордеев трудился в одном из четырехсотметровых рядов. Приехав на место, он сразу поинтересовался: «Где мой меч?» И принялся производить лунки для саженцев сосны мечом Колесова. Сначала в помощниках Алексея Гордеева были лидеры общественных движений Алексей Воронков и Юлия Аристова, а затем к работе подключились и журналисты.

«Это очень хорошо, что воронежцы имеют вот такое стремление работать добровольно, созидать и украшать нашу жизнь. Я этому очень-очень рад и хочу поблагодарить всех, кто сегодня активно участвовал в субботнике. А это не только Воронеж, но и вся область», – отметил губернатор.

Чем мы хуже?

Также представителям СМИ губернатор привел в качестве позитивного примера опыт англичан, которые в подарок к 60-летию пребывания на престоле своей королевы Елизаветы решили посадить 60 млн. деревьев!

«У нас нет королей и королев, но мы вполне могли бы взять на себя обязательство посадить в этом году 100 тыс. деревьев, и пусть каждый взрослый человек примет в этом участие», – сказал губернатор. Сам Алексей Гордеев посадил около 50 саженцев сосны, без малого выполнив план по соответствию количества посаженных деревьев своему возрасту.

Возрождение после огня

Кстати, саженцы сосны и белой акации были выбраны специалистами как особо пожаро­устойчивые породы деревьев. «У нас есть важная долгосрочная задача – восстановить сгоревшие два года назад во время природных пожаров 15 тыс. гектаров леса. Поэтому мы теперь каждый год будем восстанавливать по три тыс. гектаров», – отметил губернатор.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какой городской парк планируется привести в порядок следом за «Алыми парусами» и «Южным», глава региона сообщил, что есть большой проект по восстановлению парка «Динамо».

«Часть проектных работ уже выполнена, есть определенное финансирование на этот год. Там 300 гектаров, которые можно превратить в огромный парк отдыха и развлечений, место для организованного досуга воронежской молодежи, – поделился планами глава региона. – В «Динамо» необходимо восстановить летний театр и спортивную инфраструктуру. Это все предусмотрено проектом».

Всего на субботник вышли почти две тыс. сотрудников правительства Воронежской области, исполнительных органов государственной власти, государственных учреждений и организаций, которые наводили порядок на территории центрального парка культуры и отдыха «Динамо», спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» и парка Оптимистов. Кроме того, работы по благоустройству велись в Кольцовском сквере и в сквере у памятника Андрею Платонову, на Петровской набережной, а также на территории воронежского зоосада.

Что касается посадочных работ, то они проводились в 32 районах области. Правда, не в один день. Южные районы по понятным причинам высадили саженцы раньше.