Газета,
которая объединяет

Уровень культуры

В субботу из парка Патриотов вывезли 12 кубометров мусора
Рубрика: Социум№ 41 (1468) от

Субботник депутаты Воронежской областной Думы по традиции начали в парке у Музея-диорамы. Председатель регионального парламента Владимир Ключников вместе с заместителем председателя комитета по экологии и природопользованию Сергеем Почиваловым, расчистив территорию от прошлогодней листвы, высадили саженцы березы.

Выбор березы Владимир Ключников объяснил тем, что дерево является символом России, отождествляя в национальной культуре надежду и любовь к родному краю.

Еще несколько лет назад в парке у Музея-диорамы было полное запустение, но теперь здесь поддерживают порядок дворники. А дважды в год в рамках общегородского субботника 51 тысячу квадратных метров «капитально» убирают аппарат Воронежской областной Думы, исполком партии «Единая Россия» и другие организации.

– Чувствуется, что уровень внутренней культуры воронежцев вырос. Уже нет такого количества мусора, как было, к примеру, в этом парке три года назад. Фактически мы наводим порядок после зимы: убираем листву, сажаем деревья и кустарники, – сравнил Владимир Ключников. – И хочется верить, что посетители парка будут поддерживать эту чистоту. А коммунальные службы в свою очередь – выполнять свои обязанности так же добросовестно.

Партийцев вывел на субботник вице-спикер областной Думы, секретарь регионального политсовета «Единой России» Владимир Нетесов. Так, трудовыми выходными на благо города единороссы отметили 10-летний юбилей регионального отделения партии.

Всего в этот день из парка вывезли 12 кубометров мусора.

Продолжили субботник депутаты уже в своих округах. Сергей Почивалов отправился на встречу с коллективом детского сада №95 (на ул. Волго-Донской), где высадили 100 саженцев-кустарников. По ходатайству депутата дошкольное учреждение получит в этом году 180 тысяч рублей на благоустройство. По его словам, в ближайшее время также необходимо решить вопрос об асфальтировании подъездных путей.

А Анна Царалунга вместе со студентами ВГЛТА в субботу начали высадку молодых саженцев на месте горельника в Левобережном лесничестве – на территории Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА. Всего планируется посадить там 350 тысяч саженцев сосны, березы и дуба.

Виктория ДУБОВА

P.S. Владимир Ключников с сожалением отметил, что кто-то сломал под корень яблоню, посаженную им во время субботника в прошлом году. «Никакая красота не сохранится, если мы не будем беречь плоды нашего труда, не будем заботиться о нашем городе каждый день», – написал спикер облдумы на своей страничке в Facеbook.