«Химический» успех

Кубок Федерации уехал в Россошь

Завершился традиционный Кубок Федерации по футболу, матчи которого на этот раз проходили на искусственном газоне стадиона «Чайка». Напомню, старт в данном предсезонном соревновании взяли восемь команд. Пять из них – «Факел-М», «Химик-Россошь», липецкий «Металлург-М», тамбовская «Академия футбола» и орловский «Госуниверситет-Русичи» – выступают в первенстве МОА «Черноземье». Помимо них, за трофей поспорили новохоперский «Хопер» и выставивший сразу два состава «Выбор-Курбатово».

На предварительном этапе соперники были разбиты жребием на две группы, и сенсаций здесь не случилось. Из квартета «А» в плей-офф пробились россошанцы и молодежка «Факела», а в четверке под литерой «Б» успешно выступили команды из Липецка и Тамбова. Они-то и разыграли главный приз.

В полуфиналах удача сопутствовала представителям нашего региона. «Химики» столкнулись с серьезным сопротивлением молодых «металлургов», по ходу встречи уступали, но благодаря дублю Александра Кокорева (решающий гол он забил уже в компенсированное время) все-таки взяли верх – 2:1. Резервисты «Факела» в поединке с тамбовчанами уже к исходу часа игры достигли превосходства в два мяча, потом и до крупного счет довели, и только на последней минуте позволили гостям уйти от разгрома – 3:1.

Заключительный день турнира получился напряженным. На «десерт» должны были состояться четыре матча, но орловчане досрочно отправились домой, решив не играть за седьмое место со вторым составом курбатовцев. Оставшиеся же три поединка выдались крайне упорными: победителей в них определяли только серии пенальти.

Первыми вышли на поле «Хопер» и «Выбор-Курбатово», поборовшиеся за итоговое пятое место. Соперники по ходу встречи создали немало опасных моментов, но до голов дело так и не дошло. В «лотерее» же фортуна симпатизировала новохоперцам – 7:6. В «бронзовом» матче дело также обошлось без забитых мячей, а пенальти липчане исполнили чуть точнее тамбовских «академиков» – 4:3.

Под стать предыдущим двум поединкам вышел и финал. Здесь, правда, немногочисленные зрители увидели голы еще в основное время. «Факел-М» в первом тайме явно превосходил более опытных «химиков». На свое счастье, россошанцы пропустили лишь однажды: заработанный Денисом Якуниным пенальти четко исполнил Дмитрий Котов. Однако после перерыва подопечные Антона Шипилова уже не доминировали на поле. Их соперники, видимо, получившие хороший нагоняй от своего наставника Владимира Мусияченко, стали действовать более активно и продуктивно, заставив воронежцев в основном обороняться. И в середине тайма «джокер» россошанцев Сергей Рощепкин восстановил равновесие, 1:1, которое не нарушилось ни в основное время, ни в овертайме.

И вновь – серия пенальти. Первые четыре удара игроков обеих команд цели достигли. А затем защитник «химиков» Сергей Богданов от души всадил мяч в перекладину. Далее последовали еще четыре точных выстрела, и в итоге все могла решить дуэль Якунина и россошанского вратаря Николая Дубровина. Последний из них в нужный момент не оплошал, разгадав замысел оппонента. Ну а в серии до первого промаха все завершилось довольно быстро. Кокорев своим шансом воспользовался, а вот воронежец Денис Моисеенко удачливого Дубровина обмануть не смог – 5:4.

Помимо кубка, его новоиспеченным обладателям достались и два индивидуальных приза: Рощепкин стал лучшим бомбардиром турнира (6 голов), Кокорев – нападающим. Также получили награды липецкий вратарь Иван Скрипник, защитник «Факела-М» Владимир Шалаев и хавбек из Тамбова Алексей Баев. Лучшим игроком оргкомитет назвал упомянутого выше Котова.