Газета,
которая объединяет

Без кота и жизнь не та!

Заводчики Черноземья показали своих питомцев
Рубрика: от
Автор:

Двух одинаковых животных на всем белом свете не найти. Пушистые, лысые, кудрявые, гладкошерстные, вислоухие – такое многообразие котов и кошек можно было увидеть на выходных в торговом центре «Московский проспект». Хозяева везли в Воронеж своих животных из разных городов для оценки экспертами.

В зале располагалось более двухсот животных: кто-то – местный, а кто-то проделал долгий путь из Москвы, Ростова-на-Дону, Старого Оскола, Курска, Липецка, Белгорода и других городов и даже стран. Выставка-то не простая, а международная, а значит, титул, который можно здесь получить, серьезно повысит статус питомца.

С немецкой педантичностью

Выставки такого высокого уровня проходят уже 21-й год. Организаторы получают лицензию не где-нибудь, а во Всемирной федерации любителей кошек в Германии. Поэтому все проводится по высшему разряду, да и награды, которые коты получают здесь, ценятся высоко. Что уж и говорить, если даже судьи имеют международную категорию. Так что пушистых судят по всей строгости кошачьих правил.

Очень много было совсем неопытных участников. Так называемое новое поколение. К таким питомцам хозяева относятся особенно трепетно, ведь стресс им приходится переживать немалый: каждому, кто пришел на выставку полюбоваться пушистыми, хочется и сфотографировать их, и погладить…

Порода значения не имеет

Учитывая всю серьезность мероприятия, можно было предположить, что на выставке простым котикам не место. Но как бы не так!

Вот в одной из клеток мирно развалился Барсик – кот «дворовой» породы, который серьезно претендует  на  победу.  Судьи отмечают, что, несмотря на всю свою «неродовитость», животное в отличной форме и в состоянии соревноваться даже с фаворитами выставки, имеющими прекрасную родословную.

– Главное – правильный уход за животным. Порода в такой ситуации отходит на второй план, – считает хозяйка Барсика Лидия.

Мода на пушистых

Как ни странно, среди двухсот участников выставки оказался всего один некогда  популярный «перс» – Сема.

– На  кошек,  как и на  многое другое, существует мода, – говорит хозяйка Семы Светлана. – Лет 10 назад были популярны персидские коты, пару лет назад – сфинксы. А сейчас бесспорными фаворитами являются мейн-куны.

Светлана объясняет снижением популярности породы своего любимца ленью заводчиков. Ведь за таким пушистым животным нужен особо тщательный уход.

– У Семы больше пузырьков с шампунем и средств для укладки, чем у его хозяйки! – смеется она.

Так или иначе, на этой выставке мейн-куны заслужили моно-ринг – когда судят только одну породу. Парад животных этих пород привел в восторг всех посетителей мероприятия. Грациозные кошки, которые по размеру больше напоминают рысей, показали себя во всей красе.

Как и на любой другой выставке, здесь можно было не только поглазеть, но и обзавестись лучшим другом. Десятки котят ждали своих новых хозяев. Правда, просто так за спасибо в добрые руки никого отдавать не хотели… Порода малышей не позволяла их хозяевам расстаться с некоторыми меньше чем за 20 тыс. руб. Заводчики элитных питомников только разводят руками: мол, а что вы хотите? Дружба дружбой, а бизнес бизнесом.

В любом случае, кошколюбам на этой выставке настроение себе поднять удалось. Такую концентрацию пушистых в одном месте увидишь нечасто. Немного огорчило лишь то, что мероприятие длилось с 11 утра и до позднего вечера. К концу дня даже люди стали уставать, а что уж говорить о животных! Стресс и для «бывалых» немалый, а уж для «перворазников» – и подавно. Наверное, по этой причине многие участники уже спустя три часа после начала выставки мирно спали в своих клетках.