Газета,
которая объединяет

Премьерный наказ

Владимир Путин провел совещание в Воронеже
Рубрика: от
Автор:

Самолет премьер-министра приземлился на аэродром ВАСО в минувшую среду уже в конце рабочего дня. Свой визит в нашу область Владимир Путин начал с осмотра выставки сельхозтехники, которая была развернута тут же, на территории аэродрома.

Далее премьер направился в правительство Воронежской области, где посетил еще одну выставку – продукции сельскохозяйственных предприятий региона. Свои экспозиции здесь представили 12 организаций, среди них: ОАО «Минудобрения», ООО «ЭкоНива», ЗАО «Агроимпорт», ООО «Племзавод Ангус Шестаково» и другие. Владимир Путин пообщался с представителями каждого предприятия, особенно его заинтересовала продукция Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании, которая производит натуральные соки.

В гостиной большого зала правительства области Владимир Путин за чашкой чая «по душам» поговорил с производителями сельскохозяйственной продукции Воронежской области. Общались без журналистов и телекамер. Путин настоял на том, чтобы не стеснялись и говорили честно обо всем, что наболело. Речь шла о финансовом обеспечении посевной кампании банковскими кредитами, о поставках горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений по льготным ценам. Премьер также обсудил с аграриями виды на будущий урожай и цены на сельскохозяйственную продукцию. Руководители хозяйств рассказали премьеру, что льготные ГСМ уже начали поступать в хозяйства Воронежской области. Владимир Путин подтвердил, что скидка на ГСМ для весенних полевых работ в 2012 году составит 30% от оптовой цены, установленной в каждом конкретном регионе на 31 декабря 2011 года.

– Это позволит сельхозпроизводителям страны только в первом полугодии 2012 года сэкономить 11 миллиардов рублей, – заметил Владимир Путин.

На встрече с представителями сельхозпредприятий Воронежской области премьер заявил, что Правительство Российской Федерации продолжит программу поддержки сельского хозяйства.

– В этом году только из федерального бюджета мы направим в отрасль для прямой поддержки 170 миллиардов рублей, кроме того, еще на 150 миллиардов запланировано кредитов.

Владимир Путин рассказал, что в настоящее время в Правительстве РФ готовится к утверждению госпрограмма поддержки сельского хозяйства на 2013-2020 гг., которая предусматривает не только финансовые аспекты, производства сельхозтехники, агролизинга, но и – социального развития села.

Готовность номер один

Главной же целью визита Владимира Путина в Воронеж стало проведение совещания о ходе подготовки к весенним посевным работам. В нем приняли участие вице-премьер Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, руководители министерств и ведомств, а также губернаторы 18 регионов России.

– Предлагаю детально поговорить, проанализировать готовность регионов, наших сельхозпроизводителей, предприятий к проведению весенних полевых работ, – сказал премьер. – Этому вопросу мы традиционно уделяем особое внимание.

Премьер-министр отметил, что в текущем году во всех регионах весна запаздывает на две-три недели, а это значит, что сев предстоит провести в сжатые сроки с максимальной концентрацией материальных и технических ресурсов. «При этом, – добавил он, – состояние озимых в целом оценивается экспертами как удовлетворительное, что является хорошей основой для будущего урожая». Говоря о прогнозе, Владимир Путин сообщил, что ожидаемый результат, скорее всего, будет сравним с прошлогодним, который составил более 94 млн. тонн.

Он также отметил, что сегодня Россия является одним из главных экспортеров пшеницы, занимая третье место после США и Канады.

Результаты и проблемы

В выступлениях присутствовавших на встрече губернаторов поднимался вопрос слишком высоких тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей. В частности, губернатор Ставропольского края отметил, что сейчас в стоимости свежего огурца 40% занимает цена на энергию, поэтому мы столько ранних овощей ввозим из Турции и Китая. Шла речь и о проблемах с переработкой сахарной свеклы. Во многих регионах в минувшем году вырастили рекордный урожай, а вот переработать его не смогли. Напомнили и о госрегулировании цен не только на зерно, но и на остальную сельхозпродукцию.

Говоря о ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве Воронежской области, Алексей Гордеев назвал три аграрных рекорда области минувшего года. Это собранные 7 млн. тонн сахарной свеклы, 1 миллион тонн подсолнечника и 500 тыс. тонн кукурузы на зерно. «Кроме того, – добавил глава региона, – с учетом устойчивого роста производства животноводческой продукции по итогам прошлого года Воронежская область заняла 5 место в Российской Федерации по валовому сельскохозяйственному продукту. В целом индекс сельскохозяйственного производства предыдущего года составил 165 процентов».

Также Алексей Гордеев предложил обсудить ряд тем, носящих долгосрочный характер. Первая – это необходимость развития систем мелиорации. Вторая – регулирование цен на сельхозпродукцию. В качестве примера необходимости вмешательства государства в этот процесс он привел цены на молоко: на сырое молоко они падают, а на реализуемое в магазинах – повышаются, в результате чего селяне-поставщики терпят убытки.

– Кроме того, требуется остановить упадок сельских территорий. Конечно, определенный положительный опыт благодаря федеральным целевым программам социального развития села уже наработан, – сказал Алексей Гордеев, – но здесь необходим комплексный подход со стороны всех федеральных министерств в создании сельской инфраструктуры, соответствующей стандартам ХХI века, – сказал руководитель Воронежской области.

В завершение Владимир Путин пообещал взять эти вопросы на заметку. А в целом он отметил хороший настрой сельхозтоваропроизводителей Воронежской области. – Главное, что хочу отметить, – это позитивный настрой. Боевой, я бы сказал. Деловой и боевой настрой у людей – это самое главное, – сказал Владимир Путин.

…После совещания премьер-министр провел рабочую встречу с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Изучив основные экономические показатели региона, Владимир Путин отметил бурный рост промышленного производства в Воронежской области. В беседе также затрагивались вопросы увеличения заработной платы, прежде всего учителей, а также модернизации здравоохранения. В частности, Алексей Гордеев обратил внимание председателя Правительства России на тревожную статистику региона по уровню онкозаболеваний на фоне общероссийских показателей и обратился к нему с просьбой о содействии в строительстве нового онкоцентра.