Газета,
которая объединяет

Объективный наблюдатель

Как корреспондент «Берега» следил за ходом голосования
Рубрика: от
Автор:

Если не брать в расчет бурные политические события последних месяцев, то, безусловно, самой запоминающейся деталью прошедших выборов стало использование веб-камер на избирательных участках. Решение об их установке было принято по инициативе Владимира Путина, после прозвучавших от оппозиции обвинений в подтасовке результатов предыдущего голосования – в Госдуму России.

В результате на территории страны веб-камерами были оборудованы около 91 тыс. избирательных участков, из которых 1654 – в нашей области. Изображение и звук были доступны всем желающим, зарегистрировавшимся на сайте webvybory2012.ru. По данным Минкомсвязи, таких оказалось более 1,1 млн. человек. Одним из них и стал корреспондент «Берега», подключившийся к трансляции со своего избирательного участка №1432 (Березовая Роща).

Помолодел на шесть лет

С утра пораньше я был уже у экрана. Жизнь на участке бурлила. Прозрачная урна была девственно пуста, а члены комиссии спокойно выдавали бюллетени тем, кто решил исполнить свой гражданский долг. Из минусов в работе системы трансляции отметил то, что аудио она передает несколько хуже, чем видео. Звук был отчетливым лишь тогда, когда люди говорили по одному. Стоило начаться беседе, и все превращалось в какофонию.

Через полчаса переключений с членов комиссии на урну и обратно мне это изрядно поднадоело и я решил переквалифицироваться из зрителя реалити-шоу в одного из его участников: отправился голосовать.

Войдя в помещение участка, я сразу же стал участником конфликта: политически активные избиратели возмущенно взывали к наблюдателям от кандидатов в президенты и требовали восстановить справедливость. Шум стоял такой, что я было обрадовался своей журналистской удаче: только зашел, а тут сразу – фальсификации и нарушения. Но чем внятнее доносили свои претензии граждане, тем сильнее становилось мое разочарование: дело оказалось лишь в том, что из списков не вычеркнули чью-то бабушку, скончавшуюся пару лет назад.

Мелкая путаница приключилась и со мной лично: при составлении списков какой-то добрый человек решил сделать меня помоложе: изменил год рождения, напечатав в нем вместо «0» – «6». Впрочем, каких-либо трудностей с исполнением гражданского долга у меня не возникло – в списках просто поправили цифру ручкой, «вернув» мне шесть лет.

Что касается самой процедуры голосования, то из относительных минусов могу отметить следующий: если человек сильно желает сохранения тайны волеизъявления, в прозрачную урну заполненный бюллетень надо опускать сложенным как минимум вдвое. А толщина щели в ней не всегда позволяет сделать это легко и просто.

Найти общий язык

Проголосовав, я достал служебное удостоверение и задал пару вопросов председателю УИК №1432 – Валентине Великородной, «в миру» – методисту института повышения квалификации, в котором расположен участок. Как оказалось, все годы работы в данном учреждении образования она регулярно становилась участником выборных кампаний. По словам политически подкованного преподавателя, нововведения с веб-камерами и прозрачными урнами реальных изменений в жизнь комиссии не внесли:

– Мы себя как вели, так и ведем. У нас открытая система работы, – даже несколько обиделась она вопросам. – Люди все довольны, благодарят.

Именно тут наш разговор прервал один из избирателей. Правда, благодарить он не стал. Вместо этого буквально с рыком замахал перед лицом Валентины Великородной какой-то бумагой и двумя бюллетенями, один из которых у него безуспешно пыталась отобрать суетившаяся рядом член избиркома. Когда, наконец, избиратель сумел трансформировать свои эмоции в мысль, стало понятно: он намерен проголосовать на выборах и за себя, и за свою маму, которая давно болеет и лежит дома.

– Кто вам дал два бюллетеня?! – ужаснулась опытная председатель УИК.

– Мама мне все доверяет, – с угрозой в голосе сообщил вместо ответа избиратель. – Вот у меня доверенность! Но она на три года, а выборы проходят – каждые четыре! Где логика?!

– Я не знаю, – растерялась Валентина Великородная, но потом спохватилась. – Но у вас же доверенность на совершение финансовых операций. Про выборы там вообще ничего не сказано!

– Про роды там тоже ничего не сказано! – убил своей логикой нервный мужчина.

Впрочем, пойти и по-быстрому проголосовать за двоих ему так и не дали – председатель УИК пошла звонить в территориальную комиссию, консультироваться.

В рамках закона

К счастью, как оказалось, подобные проблемы на участке №1432 каждые пять минут не возникают. Иначе более тысячи избирателей просто не успели бы проголосовать в установленное для этого время.

Что касается наблюдателей на участке, то их было не много: от «Единой России», КПРФ и независимый представитель. «Все проходит в рамках закона», – строго сообщил мне один из них.

Увы, беседа с ним была недолгой:

– Прапорщик полиции Симонов! – козырнул мне высоченный страж закона в новенькой форме. – Агитируете? – поинтересовался он. – Пройдемте!

Пришлось показать ему служебное удостоверение и расстроить планы полицейского по пресечению злостного нарушения избирательного законодательства. А ведь я мог бы стать для него прекрасным дополнением к отчету, в котором значилось, что никаких эксцессов на ИУ №1432 за весь день так и не произошло.

Последняя, с кем я побеседовал, была девушка, дежурившая с пачкой бумаг в руке неподалеку от института повышения квалификации. Она сказала, что представляет агентство «Столица», которое проводит опрос избирателей на выходе с участков, чтобы раньше других получить общую картину результатов выборов. По ее словам, в Березовой Роще «агентам» экзит-полла не довелось столкнуться с какими-то проблемами в работе, хотя бдительные полицейские неоднократно проверяли их документы. Что же касается желания воронежцев делиться тайной своего волеизъявления, то, как выяснилось, на моем участке его продемонстрировали порядка 30-40% избирателей. По словам девушки, чаще готовы открыться люди преклонных лет. А вот студенты и вообще молодежь не хотят рассказывать о своем выборе.

…Вернувшись домой, я вновь обратился к онлайн-версии происходящего на участке. Судя по видео, последний избиратель пришел на него где-то в 19.50. Ровно в 20.00 сотрудник полиции внес в помещение российский флаг, висевший у входа, и трансляция оборвалась. Возобновилась она в 21.06 – на сдвинутых под око камеры столах шел подсчет голосов. По предварительным данным, 4 марта на участке №1432 проголосовало 1027 человек. 10 бюллетеней оказались испорченными. 489 голосов получил Владимир Путин. 335 – Геннадий Зюганов. Замкнул тройку лидеров Михаил Прохоров – за него 143 избирателя.

В 21.47 члены комиссии подняли к одной из камер подписанный протокол, дабы запечатлеть его в виртуальных анналах истории, после чего – покинули помещение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Глава Воронежа Сергей Колиух:

– Выборы – это, на мой взгляд, настоящий праздник. Сегодня каждый может повлиять на судьбу страны, поэтому выбор нужно делать ответственно. Мы определяем, по какому пути идти дальше, решаем, каким быть будущему России. Я голосовал за стабильность, благополучие, за то, чтобы страна поступательно развивалась, так как это было в последние годы.