Газета,
которая объединяет

Строй-ка! И без препон

Областное правительство решало, как развивать жилое строительство
Рубрика: от
Автор:

Хотя в повестке заседания осталось два вопроса из трех запланированных ранее, работы у правительства от этого ничуть не убавилось. Да и как могло быть иначе, если уже первая тема оказалась неисчерпаема по своей проблематике: «О перспективах развития жилищного строительства в Воронежской области».

Открывая заседание, губернатор Алексей Гордеев сразу подчеркнул остроту данного вопроса. «Приведу буквально несколько данных по этой сфере. Каждая четвертая семья в Воронежской области проживает либо в общежитии, либо на съемной квартире. Десять процентов населения области ютятся в ветхих или аварийных домах. Жилье половины населения региона не отвечает современным требованиям благоустройства и соответственно стандартам».

Не длить без нужды

Алексей Гордеев выразил надежду, что разговор сразу же перейдет в практическую плоскость: на заседании должен быть выработан действенный механизм ускоренной реализации программы строительства жилья. По мнению губернатора, поскольку основные объемы жилищного строительства должны наращиваться в Воронеже, немаловажную роль в решении задачи должна сыграть администрация города.

Необходимо снять все бюрократические препоны, упростить процедуры и одновременно предусмотреть соучастие в этих процессах бюджета города и бюджета области, чтобы мотивировать застройщиков, банки и строительные организации на масштабные планы по ремонту и строительству нового жилья.

В обсуждении данной темы активное участие приняли председатель комитета Воронежской областной Думы по коммунальному хозяйству и строительству Сергей Лукин и генеральный директор ЗАО «Коттедж-индустрия» Сергей Кухтин. Одна из основных причин, сдерживающих темпы жилищного строительства – это бюрократически растянутые сроки оформления исходно-разрешительной документации. Сергей Лукин отметил, что благодаря созданной рабочей группе сроки оформления документации были сокращены более чем на полгода, но и сегодня этот процесс занимает около двух лет, что не может удовлетворять участников процесса. Сейчас подготовленные группой предложения могут изменить ситуацию уже через три-четыре месяца. Излагая свой план решений, Сергей Кухтин заметил, что в районах должен быть подготовлен реестр участков с инфраструктурой, где можно через 1-2 месяца приступать к строительству домов.

Преодоление амбразур

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Алексей Гордеев потребовал создать – с использованием материалов рабочей группы и участием саморегулируемой организации в строительном комплексе – так называемую «дорожную карту» по выдаче разрешительной документации. Алексей Гордеев заметил, что и этот период следует сократить. «Нам просто должно быть стыдно, что мы мешаем развитию экономики и бизнеса, – заявил губернатор. – Вернемся к вопросу в марте, сделаем «дорожную карту», и дальше будет все понятно. Если какая-то структура области, города, района или конкретный чиновник ее не выполняют, должны приниматься срочные меры. Все мы это уже проходили. Как говорил еще Райкин, главное – дефицит создать, тогда ты будешь хорошо жить. Основная беда России – бюрократия мешает работать бизнесу. Есть люди мощные, адаптированные к бюрократии, такие как Лукин и Кухтин, которые, как Матросовы, готовы своими телами перекрывать бюрократические амбразуры. Но есть десятки организаций, которые не имеют ни статуса депутатского, ни мощных организаций, ни репутации, которая годами зарабатывается. Им нужно помочь».

Анализ и решения

По данным заместителя председателя правительства – руководителя департамента архитектуры и строительной политики Сергея Куприна, на 1 января 2012 года общая площадь жилищного фонда Воронежской области составила 60,3 млн. кв. метров, а средняя обеспеченность жилой площадью достигла 26,1 кв. метра на человека, что на 3 метра больше, чем в среднем по России. Тем не менее, проблема остается по-настоящему острой. Нуждающимися в улучшении жилищных условий в области признаны 52 тыс. 242 семьи, три четверти семей ожидают улучшения жилищных условий десять и более лет. Как отметил докладчик, для достижения намеченных целей необходимо решить две основные задачи. Это создание условий как для роста предложений на рынке жилья, так и для роста платежеспособного спроса на жилье. Оценивая ситуацию в жилищном строительстве в целом по области на протяжении последних пяти лет, Сергей Куприн охарактеризовал ее как достаточно стабильную. По показателю общего ввода жилья Воронежская область занимает все эти годы четвертое место в ЦФО после Московской области, Москвы и Белгородской области.

Особое внимание на заседании правительства было уделено сбалансированному развитию жилищного строительства в черте Воронежа и ближайших пригородах. При этом основным направлением на период до 2020 года назван переход от точечной застройки в городе и хаотичной малоэтажной застройки в пригородах к комплексной застройке территорий жильем эконом-класса. По словам Сергея Куприна, первым примером комплексного подхода можно считать начавшуюся в 2011 году реализацию проекта строительства жилого района на 40 тыс. жителей на землях по ул.Шишкова, переданных Федеральному фонду РЖС. Помимо 917 тыс. кв. метров жилья, здесь предусмотрено строительство школ, детских садов, спортсооружений, торговли и быта, автомобильных парковок.