Газета,
которая объединяет

«Камерное» голосование

4 марта Россия выбирает свое будущее

Председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин на вчерашней пресс-конференции в «Интерфаксе» призвал избирателей обес­печить массовую явку 4 марта. А журналистов – разобраться, почему так много желающих брать открепительные удостоверения.

Владимир Селянин начал свое выступление так:

– Уже близок тот день, когда один миллион девятьсот тысяч воронежцев и жителей региона отправятся на 1680 избирательных участков области, чтобы сделать свой выбор. Главный выбор страны. Бюллетени доставлены из Москвы в Воронеж и в эти дни выдаются участковым комиссиям.

Участки на связи

Помимо президентских выборов, в регионе проходят 69 избирательных кампаний в муниципальных районах: в 12 из них выбирают представительные органы власти (райсоветы); в остальных – дополнительные выборы на высвободившиеся места.

Разумеется, речь сразу зашла об обеспечении прозрачности президентских выборов, в основном – с помощью веб-камер. Ими оборудовано 1653 участка области, по две камеры на каждом участке. Левая снимает общий вид в помещении для голосования, правая – непосредственно урну, многие из которых также будут прозрачными. По словам Селянина, специально к выборам 4 марта изготовлено 800 новых урн.

Не сложно подсчитать, что 27 участков в Воронежской области останутся без веб-камер. Глава избиркома предостерег журналистов от того, чтобы называть эти участки «темными местами». Просто они располагаются в больницах, СИЗО и воинской части, где наблюдение всем миром не предусматривается. А то, что будет происходить на остальных участках, потенциально сможет увидеть каждый желающий, имеющий выход в Интернет. «Разве что возможны проблемы со спутниковой связью, что мы выяснили на генеральной репетиции 26 февраля, но вы подождите немного и картинка должна загрузиться, – заметил Селянин. – Хочу отметить, что Ростелеком провел огромную работу».

Наблюдатели

Другой элемент прозрачности выборов – активное участие наблюдателей в работе участковых избирательных комиссий.

– На сегодня в УИК включены более 17 тыс. наблюдателей с правом решающего голоса. В том числе от «Единой России» – 1674 человека, от КПРФ – 1518, от «Справедливой России» – 1221, от «Правого дела» – 1097, от «Яблока» – 657. Также от некоего «Собрания избирателей» будет больше всего наблюдателей – 8 тыс. человек. Три тысячи человек – впервые включены в составы комиссий, – сообщил Владимир Селянин.

Было замечено, что избирательная кампания проходит в области мирно, всего в избирком поступило 18 жалоб, по пяти из них составлены протоколы об административном правонарушении (незаконная агитация). Например, один избиратель подал жалобу на члена УИК Коминтерновского района, потому что, выдавая гражданину открепительное удостоверение, тот держал у себя на столе агитационную литературу.

Желанное открепление

Ситуация вокруг открепительных вообще стала отдельной главой пресс-конференции. Выяснилось, что на этих выборах их предложение не покрывает спрос. ЦИК передал в регионы пакеты с открепительными, опираясь на статистику по декабрьским выборам в Государственную Думу, тогда часть бланков осталась невостребованной. Теперь же обнаружилась нехватка: так, в нашу область поступило 45800 открепительных, более 38 тыс. из них уже выдано гражданам к началу текущей недели и ажиотаж не спадает. На декабрьских выборах всего было востребовано 37385 бланков. «Нам говорят, что некоторые начальники заставляют своих работников брать открепительные, чтобы контролировать их. Мы бы хотели пресечь инициативу этих руководителей, но, к сожалению, от самих граждан жалоб к нам не поступало. Только – от общественных организаций, так что хода им дать нельзя», – заметил Владимир Селянин».

«Э», незаконная агитация

В свою очередь журналисты поинтересовались мнением главы избиркома в связи с административным преследованием Нины Беляевой, попавшей в разработку Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») регионального управления МВД — за сообщение против кандидата в президенты Владимира Путина, размещенное на ее странице в социальной сети. В отношении Беляевой возбуждено административное дело — ей грозит от 1 до 1,5 тыс. руб. штрафа.

– Наша экспертная группа подготовила заключение, согласно которому текст бесспорно является агитационным и незаконным, — рассказал Владимир Селянин. – Пусть о тираже и выходных данных по поводу страницы в Интернете говорить не приходится, но ведь это действие явно было оплачено. Как? Но ведь платит же Беляева хотя бы за тот же Интернет своему провайдеру...